Куда поехать на майские праздники в 2017 году

Туристы осваивают новые направления

Кризис, а также закрытие для россиян Египта и теракты в Турции вносят свои коррективы в привычки заядлых путешественников. Многие, исколесив всю Россию, стали задумываться о посещении безвизовых стран — наших соседей. Так куда можно поехать, скажем, на майские праздники? Об этом журналисту «МК» во Владимире» рассказала Анна Красильникова, директор одной из ведущих владимирских туристических компаний.

Туристы осваивают новые направления
Грузия Фото: about-planet.ru

- Анна Игоревна, какие из стран — бывших республик СССР можно посетить самостоятельно или в составе туристической группы?

 

- Сегодня среди владимирцев наиболее популярны поездки по России — в Крым, Краснодарский край и на Алтай. Но есть и такие туристы, которые хотят посмотреть как можно больше различных стран, они путешествуют по Беларуси, Армении, Азербайджану, Казахстану, Грузии.

 

- Вы почему-то не назвали Прибалтику...

 

- Я перечислила безвизовые страны. Но поездки, скажу сразу, в большинство из них не дешевые. В Прибалтику уже давно нужна шенгенская виза, которую делают в Москве и в Нижнем Новгороде. Туристы еще не совсем привыкли к тому, что придется потерять день на ее оформление. В Прибалтику бюджетно можно съездить тем, у кого уже есть открытый шенген. А что касается довольно популярных сегодня Грузии, Азербайджана и Армении — туда достаточно дорогой перелет. Зато относительно недорого можно съездить на автобусе в братскую Белоруссию.

 

- Какова цена вопроса?

 

- Оговорюсь сразу: в понятие «бюджетно» все вкладывают разные смыслы, отдыхать тоже можно по-разному. Как в пословице: «У одних жемчуг мелкий, у других — суп жидкий». Но в любом случае Белоруссия — самая дешевая страна из ближнего зарубежья. С выездом на автобусе из Владимира, экскурсионной программой и двухразовым питанием тур на пять дней будет стоить 14 тысяч рублей.

 

Автобусный шестидневный тур в Прибалтику (выезд из Владимира) с проживанием, экскурсиями и завтраками обойдется уже в 19 тысяч, плюс виза — 4250 рублей.

 

Авиатур в Армению на 5 дней с экскурсиями, завтраками и обедами — 35 тысяч. Четырехдневный авиатур в Грузию с насыщенной экскурсионной программой и двухразовым питанием выйдет в 40 тысяч рублей.

Армения Фото: about-planet.ru

Если ехать в ту же Армению или Грузию самостоятельно, удастся выгадать до пяти тысяч. Что касается Азербайджана, то там лучше всего передвигаться на арендованной машине. А ее аренда стоит 3 тысячи рублей в сутки. На автобусах там ездить от одной достопримечательности до другой достаточно проблематично.

 

- Понятно, что из-за антироссийских настроений мало кто рискнет поехать сейчас на Украину. А каково отношение к нашим соотечественникам, например, в Грузии, с которой тоже был конфликт из-за Южной Осетии? Что насчет Азербайджана и Армении?

 

- К сожалению, у многих россиян есть негативное мнение о Грузии. Но она еще несколько лет назад отменила для нас визы. Это очень гостеприимная страна. По отзывам наших клиентов, которые отдыхали там, и кухня радует, и чачей угощают... В Азербайджане тоже россиян встречают тепло и душевно. Армения и вовсе православная страна, у нас одна вера. Армяне любят русских и всегда ждут их в гости.

Азербайджан Фото: ncity.az

- А на сколько дней стоит ехать в вышеперечисленные страны?

 

- Если целью является осмотр достопримечательностей, то ехать имеет смысл не более, чем на неделю. За это время можно осмотреть все достопримечательности, и даже пара дней останется на «релакс». У наших соседей не такая уж большая территория, это не Россия-матушка, по которой можно несколько месяцев путешествовать. Так что для тех, кто любит открывать для себя «новые земли», путешествие в бывшие советские республики на майские праздники — идеальный вариант.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: На майские едем в бывшие советские республики!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру