Во Владимире автобусы не останавливаются на остановках

Пока водители общественного транспорта изо всех сил стараются соблюдать график, люди мерзнут на остановках

В редакцию «МК» регулярно обращаются жители Владимира с жалобами на работу городских автобусов. Мало того, что их приходится долго ждать, так они еще и проезжают мимо ожидающих.

Пока водители общественного транспорта изо всех сил стараются соблюдать график, люди мерзнут на остановках
Фото: vestinn.ru

Из «сердца промзоны»

 

- Я работаю на «рокадке», а живу в юго-западном районе, - рассказывает Галина А. - Каждое утро я и мои коллеги, проживающие рядом, ждем автобуса №17 на остановке «Парк «Дружба» либо «Верхняя Дуброва» (никакой другой общественный транспорт в район «рокадки» и улицы Почаевской не ходит). Когда долгожданный автобус появляется на горизонте, мы внутренне очень этому радуемся и подтягиваемся к месту посадки. Но часто «семнадцатый», не останавливаясь, проносится мимо. И это при том, напоминаю, что он единственный ходит в самое «сердце промзоны»! А неделю назад вообще был вопиющий случай. Мы, люди, которым «посчастливилось» работать в промзоне, вместе с сотрудниками «Точмаша» стояли на остановке у проходной этого завода. Дождались «семнадцатого», но тот развернулся и уехал, оставив нас в полном недоумении. Кто-то матерился и проклинал власть, кто-то — конкретно водителя ускользнувшего автобуса. А одна женщина и вовсе расплакалась: она опаздывала на рейсовый автобус до Судогды, а следующего надо было ждать почти три часа. В этот момент мужчина, шедший со стороны бассейна, крикнул нам, чтобы мы не мерзли на остановке без толку, потому что, как он выразился, «следующая «семнашка» развернулась на перекрестке Северная-Почаевская и направилась в цивилизацию».

 

Работники промзоны утверждают, что истории, подобные этим, повторяются регулярно. Многие из них почти подружились с диспетчером 17-го, потому что звонят ей как минимум раз в неделю. Диспетчер всех выслушивает, всем сочувствует, но и водителей оправдывает: мол, куда им деваться, если за нарушение графика штраф от 500 до 1000 рублей...

 

Пора по парам?

 

Есть у горожан претензии и к автобусам, которые ездят в Энергетик.

 

– Все, что ни сделают, все против народа! - возмущается Игорь П. - Два автобуса — 15-й и 21-й - следуют до Энергетика, и кто-то составил график так, что они ходят буквально парами, встречаясь и расходясь на «Буревестнике». Каждый день на остановке разговоры о том, что было бы логично пускать их с пятиминутным интервалом. Тогда люди не мерзли и не мокли бы на остановках, наблюдая за тем, как два автобуса, следующие в одном и том же направлении, идут друг за другом.

 

В диспетчерской предприятия «АДМ», обслуживающего данный маршрут, утверждают, что интервал составляет три минуты. Однако признаются, что иногда из-за дорожной ситуации случается «езда паровозиком».

 

- Мы стараемся «вручную» разводить автобусы, но получается не всегда, - признается диспетчер. - Люди не должны стесняться звонить и узнавать, почему задерживается и через сколько подъедет их автобус — это совершенно естественные вопросы. Особенно это актуально в теплое время года, когда активно идет ремонт дорог. Так, этим летом в связи со строительством моста через Рпень и напряженной ситуации с трафиком у нас количество звонков было очень большим.

 

Все под контролем?

 

Сами водители и кондукторы, на которых обрушивается праведный гнев пассажиров, обвиняют во всем пробки, очереди из общественного транспорта на остановках и давление диспетчера. И клянутся, что им нет смысла нарушать правила, так как они находятся под колпаком службы «тайных пассажиров» (службы контроля, существующей на крупных автопредприятиях), обычных пассажиров, чьи жалобы рассматриваются в обязательном порядке, и сотрудников автоинспекции.

 

То, что водители автобусов стали меньше лихачить, признают и в ГИБДД.

 

- Мы осуществляем пристальный контроль за работой общественного транспорта как в рамках профилактических мероприятий, так и вне их, - говорит инспектор ГИБДД по г. Владимиру Валерьян Шируков. - Варианты контроля самые разные: как прямой — выставление патруля в проблемных местах, так и скрытый, когда автоинспектор едет в автобусе в качестве пассажира или экипаж на гражданском автомобиле следует за автобусом, фиксируя нарушения.

 

Если же вы стали свидетелем «автобусного произвола» или страдаете от не в меру торопливого водителя — не стесняйтесь обращаться в диспетчерские службы городских перевозчиков. Их сотрудники в один голос уверяют, что рассмотрят каждое обращение и по возможности наведут порядок.

 

* * *

 

Администрация города Владимира для обеспечения обратной связи жителей с перевозчиками и в целях повышения качества обслуживания пассажиров напоминает телефоны диспетчерских служб предприятий, осуществляющих в областном центре пассажирские перевозки:

"Владимирпассажиртранс" (троллейбусы: 1, 2, 5, 7, 8,10,11, автобус 24С) — 54-47-88;

"АДМ" (автобусы 6С, 7С, 12С, 13С, 15, 20, 21С, 22, 22С, 27, 32, 54, 55С, 56) — 53-80-74;

"БигАвтоТранс Плюс" (автобусы 11С, 14, 25, 26, 28, 31) - 36-14-17, 42-31-01;

"Виктория" (автобусы 5) — 37-33-50;

ИП Михайлов А.Е. (автобусы 1С, 17) — 89038315744;

"ПОАТиС" (автобусы 18С) — 33-48-50;

ИП Тимофеев А.В. (автобусы 3С, 23, 53) — 33-48-50;

"Экипаж" (автобус 36) — 37-33-50.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Остановись, автобус!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру