В праздничные дни в регионе-33 сгорели три автомобиля и четыре дома

Всего же во Владимирской области произошло девять пожаров

Как констатируют в ГУ МЧС по Владимирской области, главная причина возгораний — неосторожное обращение с огнем.

 

Всего же во Владимирской области произошло девять пожаров
Фото: www.akpspb.ru

В Пиганово направили больше всего людей

 

Печальная статистика прошедших выходных такова: 23 февраля сгорел один частный дом, 24-го и 26-го было зафиксировано по три крупных возгорания, а 25-го произошло два пожара.

 

- Вечером 23 февраля в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, который расположен в деревне Кондряево Судогодского района, - сообщает сотрудник пресс-службы областного МЧС Илья Севостьянов. - На место незамедлительно выехали пожарные подразделения Судогодского гарнизона. Уже через 20 минут после начала пожара спасатели были на месте.

 

Огонь тушили больше часа — общая его площадь составила 120 квадратных метров.

 

На другой день, 24 февраля, жилые дома не горели, но пожарным пришлось дважды тушить автомобили, и оба возгорания произошли ночью.

 

Так, в 2 часа 14 минут на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании автомобиля во Владимире на Судогодском шоссе. Через семь минут пожарные были на месте, а еще через 6 минут битва с огнем закончилась.

 

Час спустя автомобиль загорелся в поселке Головино Судогодского района. В этот раз тушение пожара началось через две минуты после звонка очевидцев. Автомобиль потушили столь же оперативно.

 

А в полдень 24 февраля в Центр управления поступило сообщение о возгорании тюков сена в населенном пункте Крутово Петушинского района.

 

- На место незамедлительно выехали пожарные подразделения Петушинского гарнизона, - говорит Севостьянов. - Время прибытия первого подразделения - 12.04. Последствия пожара были ликвидированы в 13.20. К ликвидации последствий пожара от МЧС России привлекалось 8 человек и 3 единицы техники. По площади возгорания этот пожар был самым крупным за праздничные дни. Общая его площадь составила 400 квадратных метров. Причина пожара устанавливается.

 

В субботу, 25 февраля, в полночь, на трассе М-7 в Вязниковском районе (311 километр) загорелся грузовой автомобиль, который был оперативно потушен. А вечером того же дня во Владимирском микрорайоне Пиганово на Центральной улице вспыхнул частный жилой дом.

 

- Ровно через пять минут после поступления сообщения о пожаре спасатели начали ликвидацию возгорания, - говорит Илья Севостьянов. - На этот пожар выезжало наибольшее число пожарных машин — 6, а также наибольшее число сотрудников МЧС — 17 человек, поскольку была высока вероятность того, что огонь перекинется на другие жилые дома поселка. К счастью, этого не произошло. Менее двадцати минут потребовалось, чтобы полностью потушить пламя.

 

Еще один частный дом загорелся в поселке Новки Александровского района в последний из «длинных» выходных, ранним утром, в 5.50. Это возгорание пожарные тушили чуть больше часа. Общая площадь пожара составила 80 квадратных метров.

 

Одновременно в селе Хвосцово Селивановского района произошло возгорание в дачном доме. Общая площадь пожара - 40 квадратных метров. С этим пожаром огнеборцы справились за час с небольшим.

 

И завершает 4-дневную сводку пожар в одном из гаражей, расположенном в микрорайоне Красный Октябрь Киржача. Гараж горел более получаса и выгорел полностью. К счастью, огонь был локализован и не перекинулся на соседние постройки.

 

Проверяйте проводку и не курите в постели

 

- Все пожары удалось вовремя потушить — погибших и пострадавших в них нет, - констатирует Илья Севостьянов. - Следует отметить, что ГУ МЧС и подчиненные подразделения в праздничные дни функционировали в режиме повышенной готовности. Именно благодаря этому на все пожары наши машины приезжали очень оперативно, удалось избежать жертв и распространения пламени на другие постройки. Также перед наступлением праздников нашими сотрудниками был проведен комплекс мероприятий по профилактике пожаров, включавший и подворовые обходы, и инструктаж жителей. Надеемся, благодаря этим мерам нам удалось предотвратить многие возгорания.

 

Илья Севостьянов говорит, что «лидеры» среди причин пожаров — неисправная электропроводка и курение в постели. Поэтому надо систематически проводить проверку электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок, а для курения использовать только безопасные места, лучше на открытом воздухе.

 

Не стоит также оставлять без присмотра газовые и электронагревательные приборы; подвешивать электрические провода на гвоздях или других металлических предметах (в этом случае может произойти замыкание); включать электронагревательные приборы в неисправные штепсельные розетки; использовать одну штепсельную розетку для нескольких мощных электрических приборов одновременно.

 

При использовании обогревательных приборов, которые сегодня есть практически в каждом доме, надо помнить, что срок их службы в среднем составляет около 10 лет и эксплуатировать обогреватели дольше опасно. Включая обогреватель, убедитесь также, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе прибор может перегреться и стать причиной пожара. Не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. Устанавливайте на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Регулярно очищайте от пыли – она тоже может воспламениться.

 

* * *

 

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает жителям региона: соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае необходимости обращайтесь на телефон доверия (4922) 39-99-99, звоните по телефону спасения «01» или «101». До прибытия пожарной охраны приступить к тушению пожара, используя для этого имеющиеся средства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: В праздничные дни сгорели три автомобиля и четыре дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру