Поклонников советской школы живописи приглашают во владимирский Центр ИЗО

Ностальгия по прошлому

Корреспондент «МК» во Владимире» побывал на открытии вернисажа под названием «Родной земли многоголосье».

Ностальгия по прошлому
Фото: Любовь Морозова

Хорошая традиция

 

Устроители выставки акцентируют внимание ценителей искусства на том, что экспонируемые работы впервые приехали во Владимир. Зрителям представлены более 120 произведений известных советских живописцев из коллекции столичного Фонда развития искусств и образования.

 

- В последнее время мы наблюдаем очень приятную тенденцию, - сказал на торжественной церемонии открытия директор ЦИЗО Андрей Александров. - В нашей стране стали возникать частные музеи. Это и Музей русского импрессионизма в Москве, и музей «Эрарта» в Санкт-Петербурге. Фонд, предоставивший нам картины для этой выставки — тоже частный. Сотрудничество с ним стало для нас уже хорошей традицией. Так, первую совместную выставку мы устраивали два года назад на День Победы, а сегодняшнее мероприятие приурочено к юбилейному году Центра ИЗО.

 

Экспозиция раскрывает несколько тем — она рассказывает про будни и праздники, спорт и женское счастье. Есть здесь, конечно же, и пейзажи. Особого внимания, по мнению искусствоведов, заслуживают работы народных художников СССР, лауреатов Государственной премии СССР, академиков РАХ Петра Оссовского, Эдуарда Браговского, Виктора Иванова.

 

Без пафоса и парадности

 

Основная идея экспозиции — показать подъем советского искусства в годы оттепели. По словам специалистов, художники, чьи полотна представлены в ЦИЗО, стали прародителями владимирской школы живописи.

 

- Когда мы слышим про советское искусство, то первая ассоциация - «совок», соцреализм, - говорит Андрей Александров. - Но этой выставкой мы как раз хотели показать, что было в искусстве СССР нечто, не имеющее ничего общего с соцреализмом. Посмотрите на эти работы — в них нет ни парадности, ни пафосности, ни советской слащавости. Это — правдивая история: без портретов вождей и триумфальных шествий.

 

К сожалению, подъем советской школы живописи закончился в 1962 году. После посещения выставки авангардистов Никита Хрущев заявил, что советскому народу такое творчество не нужно, и ужесточил контроль за искусством. Но ростки свободы остались. И проросли они именно в произведениях владимирских художников, декоративностью и яркими красками выступивших против соцреализма. Поэтому ценителям искусства нужно не упустить шанс увидеть работы, вдохновившие наших земляков на создание владимирской школы живописи.

 

- В этих работах - жизнь людей советской эпохи, - отмечает Андрей Александров. - В каждой картине есть вера и целеустремленность, простота и доброта, взаимопонимание и духовность - то, чего зачастую так не хватает нам, современным людям…

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Ностальгия по прошлому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру