На благоустройство муниципальных территорий 33-го региона выделено более 350 миллионов рублей

Наши коммунальные тревоги: капремонт, мосты, дороги...

Состоялась встреча с журналистами директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Глеба Серегина. На ней глава жилкомхоза Владимирской области подвел итоги года прошлого и рассказал о планах на будущее.

Наши коммунальные тревоги: капремонт, мосты, дороги...
Фото: nashbryansk.ru

Великое переселение народа

 

Начал Глеб Серегин с радостного сообщения о том, что взносов на капремонт с каждым годом в процентном отношении собирается все больше. Еще три года назад «собираемость» составляла 64%, а в 2016 году - уже 96%. Сознательность граждан способствует увеличению объемов проводимого капитального ремонта. Так, в прошлом году было отремонтировано 573 дома. В администрации отмечают, что во Владимирской области, в отличие от большинства регионов страны, минимальный размер взноса на капитальный ремонт до сих пор не повышался, хотя по закону увеличивать его можно раз в три года.

 

- Программа переселения из жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года, рассчитанная на 2013 – 2017 годы, полностью завершится к сентябрю, - заверил Глеб Серегин. - Также в прошлом году в регионе была сформирована программа расселения почти 8000 человек на 2018 – 2022 годы. Для ее выполнения региону потребуется порядка 4 миллиардов рублей. Сейчас определяется порядок и механизмы финансирования этой программы.

 

Затраты - возмещаются

 

Глеб Серегин также рассказал о реализации программы энергосбережения на территории Владимирской области:

 

- Несмотря на прекращение финансирования из федерального бюджета, губернатором было принято решение продолжить финансирование программы из областного бюджета. Это дало возможность модернизировать множество объектов инфраструктуры.

 

За последние три года в рамках программы в 14 муниципальных образованиях были установлены энергосберегающие уличные фонари. Также в области построено 6 новых и реконструировано 14 старых котельных.

 

- Владимирская область единственная в России реализует механизм возмещения инвесторам части затрат на энергоэффективное оборудование, - подчеркивает Глеб Серегин. - Им было возвращено 77 миллионов рублей.

 

Вложения эти разовые, говорит директор департамента ЖКХ, а экономия будет каждый год.

 

Даешь газ!

 

Растет и общий уровень газификации в регионе. Сегодня он составляет 80,3%. Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2016 – 2020 годы, которой предусмотрено строительство 710 км межпоселковых газопроводов высокого давления практически во всех муниципальных образованиях области на сумму более 2,5 миллиардов рублей.

 

- В 2017 году будет газифицировано 18 населенных пунктов, около 7,5 тысяч квартир, построено около 200 км газопроводов, - обещает Глеб Сергеев. - Одно из условий реализации программы - погашение долгов за газ. И надо сказать, что область выполняет все принятые на себя обязательства по сокращению задолженности.

 

Будет город-сад

 

По поручению правительства в регионе совместно с Минстроем начата реализация приоритетных проектов по формированию комфортной городской среды и обеспечению качества жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время разрабатывается государственная программа, в рамках которой на благоустройство муниципальных территорий нашего региона будет направлено более 350 миллионов рублей, из которых 294 – средства федерального бюджета. Эти деньги пойдут на улучшение внешнего вида парков, скверов и других общественных мест, а также дворовых территорий.

 

- Мероприятия данной программы будут формироваться с участием жителей и с учетом их пожеланий, - уточняет Глеб Серегин.

 

Дорога эта жителям нужна

 

Ну и, конечно же, самой радостной новостью можно назвать озвученное Серегиным обещание посодействовать в ускорении переговорного процесса между мэрией областного центра и предприятием «Владимирские коммунальные системы» по вопросу строительства дороги, соединяющей улицы Чапаева и Василисина.

 

Жители юго-западного района давно просят власти сделать перемычку, которая позволит с улиц Фатьянова, Нижняя Дуброва и Тихонравова выезжать на проспект Ленина, минуя пробку, которая в часы пик образуется на Верхней Дуброве. Сейчас идут переговоры о выносе коммуникаций, мешающих возведению дороги.

 

- Нельзя однозначно сказать, что коммуникации должна выносить одна из сторон (мэрия или ВКС — Прим. ред.), - считает Глеб Сергеевич. - Но договариваться надо, дорога эта городу нужна.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Наши коммунальные тревоги: капремонт, мосты, дороги...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру