Владимирских мам объединил Инстаграм

Они такие разные, но им интересно вместе

В социальной сети «Инстаграм» набирает популярность сообщество «Инстамам» — группа позитивных и инициативных мамочек, которые не сидят на месте. Сегодня мы поболтали о своем, о женском с организатором и координатором этого проекта Екатериной Гуцаленко.

Они такие разные, но им интересно вместе
Екатерина Гуцаленко Фото: из личного архива Е.Гуцаленко

Такие разные, такие классные...

 

- Екатерина, расскажите: как вам пришло в голову создать «Инстамам»?

 

- Мамочкам, особенно тем из них, кто находится в декрете, часто не хватает общения. Поэтому я решила создать группу, в которой можно было бы восполнить это дефицит. Мы рассказываем друг другу о себе, размещаем материалы мамочек об их увлечениях. Ведь часто с рождением ребенка женщина начинает по-другому воспринимать свою жизнь, находит в ней поводы для вдохновения и творчества. Мамы занимаются общественно полезными делами, расширяют свой кругозор...

 

Кто-то раскрывает для участников сообщества секреты фитнеса, кто-то делится психологическими и воспитательными ноу-хау. Вот недавно Нина Савельева из Кольчугино, которая занимается изготовлением глиняной посуды, очень интересно рассказывала о глине.

 

Вдохновил нас рассказ о себе и своей семье подписчицы паблика Натальи Баранковой, которая ведет активный образ жизни, является обладательницей титула «Миссис Владимирская красавица 2016» и мамой пятерых детей!

 

В ходе обмена информацией выясняется, что владимирские мамы такие классные и такие интересные личности... Они разного возраста, представители разных профессий, с разным количеством деток, но им интересно вместе.

 

Массаж для мозга

 

- Я так понимаю, в какой-то момент общение вышло за пределы Интернета...

 

- Да, в течение года мы общались только онлайн, а потом решили, что нужно встретиться.

 

На первый день рождения сообщества мы организовали благотворительный праздник. На вырученные средства помогли приюту «Мамин домик», который находится в Киржачском районе. Там оказывают поддержку маленьким мамам и беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и желающим сохранить ребенка. Девчонки там просто замечательные! Важно, что они существуют не только благодаря спонсорской помощи, они и сами зарабатывают себе на хлеб и памперсы, изготавливая сладости на заказ. Поэтому часть помощи мы отдали деньгами, а на оставшиеся средства купили холодильник, который пригодится девочкам для хранения кондитерских изделий.

 

Потом мы стали встречаться уже систематически в рамках проекта «Интеллектуальный девичник». Мы проводим развлекательные вечера, на которых мамочки играют в интеллектуальные игры, представляющие собой смесь логических и юмористических заданий. Мы в шутку называем это массажем для мозга. Такой вид досуга сейчас набирает популярность во Владимире. Для сравнения: на первом «девичнике» было 25 человек, а на третий пришли уже 50!

 

На одной волне

 

- Но вы же не только загадки отгадываете. Я видела, что вы и рисуете, и вышиваете, а скоро, наверное, будете петь и танцевать?

 

- Встречи подписчиков «Инстамам», которых, кстати, на сегодняшний день почти 3000 человек, — это не только возможность отвлечься от семейных дел. Это возможность найти своих единомышленников. Ведь две мамы лучше поймут друг друга, чем, скажем, мама и бездетная карьеристка.

 

В нашей компании никто не осудит вас за разговоры о детском питании и домашних заданиях, потому что все знают, какой это труд — быть хорошей мамой.

 

Помимо «девичников» мы в партнерстве с разными организациями стали проводить и поддерживать другие развлекательные мероприятия, где мамочки будут на одной волне. Это и необычные фотосессии, и мастер-классы, разнообразные благотворительные мероприятия. Очень хорошо «пошли» у нас, например, арт-вечеринки. На них под руководством профессионального художника все рисуют одну и ту же картину. Фишка в том, что в конечном итоге у всех получается одинаковый сюжет, но разное исполнение. Изображения отличаются и по характеру.

На арт-вечеринке все рисуют одну и ту же картину Фото: из личного архива Е.Гуцаленко

Особенно здорово наблюдать за реакцией тех, кто перед началом арт-вечеринки говорит: «Я вообще не умею рисовать». Иногда у них неожиданно получаются шедевры.

 

Больше хороших и добрых дел

 

- Екатерина, не за горами двухлетие сообщества. Какие у вас планы на будущее?

 

- Ну, во-первых, конечно, хочется продолжить проведение тех мероприятий, которые пользуются популярностью. А на сам день рождения я хочу провести весенний бал (это к вопросу о танцах).

 

Было бы неплохо обзавестись помощницей. Сейчас я веду проект одна, но если бы нас было двое-трое, думаю, мы сделали бы еще больше хороших и добрых дел!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру