На Владимирском вокзале спели песню советских времен

Профессиональные вокалисты провели флешмоб в поддержку дружбы народов

В прошлую субботу во Владимире, на железнодорожном вокзале один за другим люди, стоящие на лестнице и в зале, начали петь. Все вместе они исполнили песню «Когда весна придет, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице». Так вокалисты Центра классической музыки, артисты Театра кукол и обычные путешественники поддержали флешмоб, который проходит сейчас по всему миру. 

Профессиональные вокалисты провели флешмоб в поддержку дружбы народов
Участники флешмоба Фото предоставлено ЦКМ

- Не было какого-то одного, конкретного человека, который пришел бы и предложил: давайте проведем флешмоб, — рассказывает замдиректора Центра классической музыки Алла Ларинская. - Но идея витала в воздухе с начала декабря, когда музыкальные флешмобы начались на Украине, затем прошли в России и Белоруссии, затем — в городах Европы. И вот, наконец, она воплотилась в жизнь и на нашем железнодорожном вокзале тоже.

 

Суть флешмобов, которые носят неофициальное название «Мы жили в одной стране» в том, что на вокзалах, где обычно собираются люди различных национальностей, из различных городов (в том числе из бывших советских республик) исполняются всеми нами любимые песни на русском языке.

- Эти флешмобы призывают к объединению народов, несмотря на все политические события, которые происходят между нашими странами, — считает Алла Ларинская.

 

Стартовала акция 13 ноября в Запорожье, затем ее подхватили в Харькове, потом в Москве (там она прошла на Киевском вокзале). Пели советские песни на вокзалах и в Гамбурге, и в Торонто... А «закольцевали» флешмоб у нас, во Владимире, исполнив ту песню, с которой все началось. Символично, что это песня нашего земляка Алексея Фатьянова :

 

Когда весна придет, не знаю.

Пройдут дожди... Сойдут снега...

Но ты мне, улица родная,

И в непогоду дорога.

 

Как рассказывает Алла Ларинская, владимирскую акцию провели именно 14 января по нескольким причинам. Во-первых, в этот день отмечался Старый Новый год. Во-вторых, в выходной на вокзале достаточно много народа. В-третьих, 14 января сотрудники Центра классической музыки провожали свою солистку Виолетту Стрельцову на родину, в Луганск, где она учится заочно в академии культуры и искусств.

Слева — Виолетта Стрельцова Фото предоставлено ЦКМ

Договориться с руководством железной дороги, по словам Аллы Ларинской, было несложно: оно уже знало о подобных акциях, поэтому довольно быстро было получено «добро». Тут же представители ЦКМ прошлись по залу, оценили акустику и прикинули, как лучше расставить солистов. Затем они провели одну-единственную репетицию — и вышли в народ.

 

Народу демонстрация понравилась. Многие, как это обычно бывает, поначалу удивились, но потом обрадованно стали подпевать вокалистам и снимать происходящее на телефоны. Работники вокзала тоже с удовольствием подпевали.

 

- Так совпало, что на той электричке, которая должна была увезти нашу Виолетту в Москву, приехал во Владимир вице-президент РЖД, — улыбается Алла Ларинская. - К сожалению, не можем с уверенностью сказать, что он стал свидетелем нашего флешмоба, но очень на это надеемся...

 

Песня была исполнена акапельно, то есть без инструментального сопровождения. Во флешмобе приняли участие вокалисты камерного хора ЦКМ и несколько артистов кукольного театра.

 

Будут ли профессиональные исполнители проводить какие-либо флешмобы и дальше, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру