Владимирцы просят почистить все городские пруды

2017-й — год экологии в России

О том, какие природоохранные мероприятия будут проведены в ближайшее время в столице 33-го региона, нашему корреспонденту рассказал начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров.

2017-й — год экологии в России
Праздник, посвященный посадке ели на берегу Соловьиного пруда Фото предоставлено отделом по охране окружающей среды

В десятке лучших

 

Сергей Владимирович признается, что очень ждал начала этого года, ведь повышенное внимание к проблемам экологии должно привести, в конечном итоге, к их последовательному решению.

 

Своеобразным подарком к Новому году для главного эколога Владимира стало включение нашего города в рейтинг экологического управления городов России. Владимир занял 10 место из более чем 90 городов. Это значит, что у нас ведется грамотная политика в области экологии.

 

«Этот рейтинг составляется Минприроды для оценки усилий муниципальных властей по созданию в городе благоприятной окружающей среды и обеспечению качества жизни горожан, — объясняет Сергей Сухопаров. - При этом учитываются данные об использовании городских территорий, энергопотреблении, абсолютные показатели загрязнения воздуха и воды».

 

Высокая оценка — хороший стимул для владимирских экологов. Кстати, Нижний Новгород занял в рейтинге 22 место, Ярославль — 33, а Иваново и Рязань не вошли в него вовсе.

Сергей Сухопаров Фото: из личного архива С.Сухопарова

Второе рождение

 

Также Сергей Сухопаров рассказал о том, что во Владимире план мероприятий, приуроченных к Году экологии, уже сверстан и согласован с вышестоящим руководством.

 

«Совместно с управлением культуры и управлением образования в течение всего 2017 года будут проводиться разнообразные семинары, конференции и конкурсы, цель которых — повышение экологической грамотности наших жителей, — поясняет Сергей Владимирович. - Так, в ближайшее время будет объявлено о старте конкурса детского рисунка на экологическую тематику. Его итоги мы подведем 5 мая — в преддверии Дня эколога. Вручим активным и талантливым ребятам ценные подарки.

 

Кроме этого, нами будут проводиться внеплановые мероприятия. Одно из них состоялось в минувшие выходные во дворе домов 2а и 4а по улице Студенческая, на берегу Соловьиного пруда, ставшего известным благодаря энергичной деятельности местных жителей.

 

Напомню, два года назад сам факт существования пруда был под вопросом — из-за активного строительства в этом районе природный баланс был нарушен, в результате пруд стал мелеть и зарастать травой, а на его берегах выросли кучи строительного мусора. Пошли даже разговоры о том, что проще его засыпать, чем реанимировать. И тут жители поняли, что без их вмешательства пруд может исчезнуть с городской карты. Люди стали бить во все колокола, привлекать внимание чиновников, СМИ, организовали сбор спонсорских средств на работы по восстановлению пруда.

 

Сегодня этот природный уголок переживает второе рождение, а его берега благоустраиваются. Недавно мы приобрели елку высотой 7 метров и торжественно высадили ее рядом с информационным стендом о спасении Соловьиного пруда. По этому поводу на берегу водоема состоялось праздничное мероприятие с участием Лидии Смолиной, Ольги Деевой и Андрея Шохина».

Фото предоставлено отделом по охране окружающей среды

Больше аллей

 

«Продолжая тему украшения города новыми деревьями, хочется рассказать о том, что в 2017 году будет высажено множество новых аллей — семь-восемь, — говорит Сергей Сухопаров. - Однозначно новые деревья появятся на улице Чайковского и на бульваре художника Иванова. Месторасположение остальных аллей определится на комиссии по охране зеленых насаждений. Также по многочисленным просьбам жителей мы продолжим работу по замене старых деревьев вдоль основных городских улиц на молодые. В основном будем сажать липу, потому что это идеальное дерево для уличного озеленения. Оно красивое внешне, впитывает много вредных веществ и показывает хорошую приживаемость. А вот тополя на улицах Владимира скоро станут экзотическими растениями, несмотря на то, что тоже очень хорошо поглощают вредные вещества. Все дело в том, что жители жалуются на тополиный пух. Поэтому стареющие тополя будут планомерно заменяться липами».

 

Также в Год экологии у нас в городе будет проведено так называемое лесоустройство.

 

«Городскими лесами считаются парк «Дружба» и Загородный парк, — уточняет Сергей Сухопаров. - Там пройдет таксация — учет количественных и качественных характеристик лесных ресурсов, проектирование защитных лесов, резервных лесов и мероприятия по охране и воспроизводству леса. Деревья, растущие в городских лесах, посчитают и поставят на учет. Табличек с порядковыми номерами не будет — нумерацию зафиксируют только на электронных картах».

 

Денег надо немного

 

«Возвращаясь к теме водных объектов, можно сказать, что пример, показанный защитниками Соловьиного пруда, привел к росту обращений с просьбами об очистке водоемов, — рассказывает Сергей Сухопаров. - Жители просят почистить Красносельские пруды на Комиссарова, Платоновский пруд на Казарменной, пруд на улице Добросельской неподалеку от дома №215. Понимание важности этой работы присутствует и у нашего отдела, и у депутатов горсовета, которые участвуют в наших мероприятиях. Но деньги на эти цели пока не выделены. Надеюсь, что у нас будет возможность сэкономить на торгах и по итогам этой экономии тратить деньги на благоустройство водных объектов. Всем перечисленным прудам необходима механическая очистка, водолазные работы, очистка от ряски и камыша, очистка береговой линии, уборка свалок на берегу и аварийных деревьев. Кстати, на это требуется не так уж много денег».

 

Живи, родник, живи

 

У городских экологов на учете стоит 21 родник. Семь самых популярных из них традиционно проверяются дважды в год — в мае и в сентябре. Результаты проверок весь год висят на сайте городской администрации.

 

«У нас в городе работает Совет старейшин, которые тоже заботятся о родниках, — говорит Сергей Владимирович. - Буквально перед Новым годом мы вместе с ними объездили все источники. Три городских родника, кстати, имеют статус особо охраняемых природных территорий — Никольский, между Уварово и Кусуново; Казанский, расположенный на Верхней Дуброве; Леонтьев родник на улице Мира. Надо сказать, что среди владимирцев родники чрезвычайно популярны — даже в 30-градусные январские морозы к Казанскому стояла очередь! Поэтому мы постараемся совместно с Единой дирекцией особо охраняемых природных территорий провести работы по их дальнейшему благоустройству».

 

Рекультивация оргтрудовской свалки

 

Но, пожалуй, самым глобальным мероприятием 2017 года должна стать рекультивация свалки в Оргтруде.

 

«Проект по рекультивации прошел ряд необходимых экспертиз, последняя из которых закончится буквально через месяц, — рассказывает Сергей Сухопаров. - Из городского бюджета на реализацию этого проекта выделено 3,9 миллиона рублей. Но несмотря на внушительный размер суммы, это всего лишь десятая часть от необходимых средств. Остальные 44 миллиона рублей мы ждем от Министерства природных ресурсов в рамках программы по ликвидации накопленного экологического ущерба. Единственная оговорка: средства были заложены на следующий год. Но мы надеемся, что при содействии губернатора региона их перечисление станет возможным уже в этом году.

 

Рекультивация оргтрудовской свалки будет проводиться следующим образом: отходы «сдвинут», в вырытый котлован уложат геомембрану, на нее поместят отходы, а сверху все это закроют еще одним слоем геомембраны и заизолируют. Полученный мусорный «бутерброд» засыплют слоем земли, выровняют и засадят культурными растениями».

 

Если планы экологов осуществятся, то следующей на очереди будет рекультивация свалки в Ново-Александрово, предварительно запланированная на 2019 год.

 

Медленно, но верно во Владимире ведутся мероприятия по очистке от мусора территории Мостостроя, Шпалорезки, мелькомбината. Также будут продолжены работы по уборке нескольких оврагов — рядом с колледжем кооперации, за детской поликлиникой №1 на Студеной горе и на Балакирева.

 

Куда везут отходы

 

Много сил тратится на ликвидацию несанкционированных свалок.

 

«В бюджете на эти нужды заложен 1 миллион рублей. По опыту прошлых лет могу сказать, что сумму такого же порядка тратят нарушители, которых нам удается поймать на месте преступления «за руку», — говорит Сергей Сухопаров. - Принципиальная позиция главы администрации Владимира Андрея Шохина здесь следующая: в нашем городе будут работать только те предприятия, которые не будут его загрязнять. Поэтому недобросовестным предпринимателям, которые избавляются от мусора, сваливая его в лес, всегда предписывается в добровольном порядке убрать все, что было выброшено в неположенном месте. Плюс к этому их ждет административное наказание.

 

В прошлом году мы застали на месте преступления двух бизнесменов — один сбрасывал строительный мусор в пойму Клязьмы в районе улицы Дмитровская слобода, другой — в Энергетике. Обоих обязали вывезти отходы в место их санкционированного размещения.

Профилактические мероприятия по этой линии проводятся и совместно с управлением по борьбе с коррупцией. Сотрудники этого управления заказывают услугу вывоза мусора в многочисленных фирмах, рекламирующих себя в Интернете, и смотрят, куда везут отходы».

 

***

 

В завершение разговора Сергей Сухопаров обратился к жителям Владимира: «Хотелось бы, чтобы Год экологии стал поводом для каждого горожанина измениться в лучшую сторону; чтобы люди перестали выбрасывать из окна машины окурки, всегда доносили мусор до урны, а мусорные пакеты — до мусорных баков, принимали участие в городских субботниках и проявляли активную гражданскую позицию в вопросах экологии. Ну а если у вас есть вопросы, жалобы или предложения, звоните или пишите нам — мы оперативно реагируем на каждое обращение!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Владимирцы просят почистить все городские пруды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру