Во Владимирской области растет волна насилия над животными

Зоозащитники утверждают, что в областном центре, к примеру, каждый день убивают кошку или собаку

Летом Владимир прогремел на всю Россию как город, в котором живут подростки-садисты, убившие котенка Мартина. Осенью страна обсуждала «хабаровских живодерок». И вот, буквально на днях, стал известен новый случай издевательства над животными: в Муроме ученики младших классов забивали насмерть кошек. Что это — примета нового времени? Как защитить животных от людской жестокости? На эти вопросы отвечает активист владимирской волонтерской организации «Зоохелп» психолог Елена Титович.  

Зоозащитники утверждают, что в областном центре, к примеру, каждый день убивают кошку или собаку
На одной из акций «Зоохелпа» Фото: Аннета Татарникова

Существуют на пожертвования

 

- Елена, символично, что поводом для нашего интервью стал День прав животных, который будет отмечаться 10 декабря. Расскажите вкратце о вашей организации — «Зоохелп».

 

- «Зоохелп» — это объединение волонтеров-зоозащитников, которое официально существует 6 лет, со времени появления интернет-ресурса «Зоохелп33», а неофициально — и того дольше. Я, например, занимаюсь зоозащитной деятельностью 13 лет. Но 6 лет назад зоозащитников объединили наш форум, на котором мы можем общаться и координировать свою деятельность. С тех пор неравнодушные люди присоединяются к нам, волонтеров становится все больше...

 

- Сколько вас и кто такие зоохелперы?

 

- Людей, которым не безразлична судьба животных, достаточно много: на нашем форуме 5 тысяч пользователей, в нашей группе зарегистрировано 17 тысяч человек. Кто-то помогает периодически, кто-то разово или эпизодически организует «передержку» животных, то есть пристраивает их, пока они не найдут своего хозяина. В активе движения около пятидесяти человек. Так что нас немало.

 

Мы все — работающие люди, у всех есть семьи, дети, домашние обязанности. Вопреки расхожему мнению, зоохелперы — это не одинокие безумные женщины без семьи и детей, которые не знают, куда им деть свободное время и нерастраченную энергию...

 

- Чем занимается ваша организация?

 

- В первую очередь мы занимаемся стерилизацией бездомных животных. К сожалению, по статистике, из помета только один котенок или щенок живет «нормальной жизнью» — остальные либо брошены, либо замучены, либо отравлены, и так далее... Поэтому стерилизация необходима, чтобы избежать появления новых несчастных бездомных кошек и собак. Мы стараемся стерилизовать всех, до кого «руки дотянутся», но в первую очередь — половозрелых сук и животных, которые попали к нам и которых мы стараемся пристроить в семью. К сожалению, стерилизация — это достаточно дорогая процедура. Например, стерилизация собаки стоит от полутора до пяти тысяч рублей в зависимости от веса животного.

 

- Где же вы берете деньги?

 

- Мы устраиваем благотворительные ярмарки-распродажи, на которых продаем мягкие игрушки и прочие рукодельные вещички, которые смастерили наши волонтеры. С недавних пор к нам стали присоединяться новые рукодельницы извне. Иногда люди приходят на наши распродажи и жертвуют деньги, ничего не покупая. Например, на одной из последних распродаж крупный чиновник — не буду называть его фамилию — сделал пожертвование. На нашем форуме можно найти все отчетные документы, поясняющие, куда потрачен каждый рубль. Часто волонтеры и сами оплачивают лечение, стерилизацию животных. Объявления о том, каким нашим подопечным необходима помощь, их истории и фото можно увидеть на нашем форуме zoohelp33.ru или в нашей группе «ВКонтакте».

 

Возмутительная ситуация

 

- Но неужели на уровне муниципальной или областной власти ничего не предпринимается для снижения численности бездомных животных?

 

- Вы зрите в корень. Проблема в том, что в нашем регионе, как и во многих других регионах страны, нет работающей программы по сокращению численности бездомных животных. В первую очередь — по гуманному сокращению. Бездомных животных много, они дают несколько пометов в год. Это приводит к тому, что люди заколачивают подвалы с живыми кошками, травят кошек и собак. Например, недавно отравили собак, которые жили в Загородном парке и которых наши волонтеры курировали, подкармливали... Про расстрелы животных, которые иногда происходят даже на глазах у детей, я подробно рассказывать не буду...

 

Так вот, в нашем городе существует контракт на отлов животных. Организация, которая выиграла этот контракт, обязана отловить 1211 безнадзорных животных. Из них 311 — доставить во владимирские приюты, остальных... Скажем так, они обязаны предоставить 900 трупов.

 

- Проще говоря, убить...

 

- Вот тут-то и начинается казуистика. Во-первых, любой человек, который видел владимирские приюты для животных, четко понимает, что 311 животных разместить там нет никакой возможности. Таких ресурсов в приютах просто не существует. Во-вторых, контракт не предполагает проведение эвтаназии — животные не должны быть умерщвлены. Откуда компания, выигравшая тендер, возьмет 900 трупов животных? Общая стоимость контракта — миллион четыреста рублей. И он, как и всякий контракт, содержит детализацию расходов. То есть там подробно расписано, на что уйдет каждый рубль. В озвученную мной сумму входят, например, так называемые «летающие шприцы» — они используются, когда собаку нужно усыпить. При этом вещество, которым будут наполнены шприцы, не прописано. Его нет в принципе. Контракт, повторяю, абсолютно казуистический. Любой взрослый, думающий человек, который его прочитает, это поймет. Это совершенно возмутительная ситуация!

 

- Вы предпринимаете какие-то действия?

 

- Сейчас мы пытаемся выйти на все уровни власти с вопросами, которые у нас возникли после прочтения контракта. Дошли даже до федерального уровня. Происходит достаточно серьезный диалог, но говорить об этом пока рано. А на уровне горадминистрации создана рабочая группа по вопросу о бездомных животных, в которую мы, зоохелперы, попросились сами. Однако пока еще ни одной встречи или заседания этой группы проведено не было...

 

Проблема глубже, чем кажется

 

- Елена, расскажите, почему, на ваш взгляд, в последнее время такая волна насилия над животными со стороны детей? Дети становятся более агрессивными?

 

- Уверяю, это вовсе не примета времени. Увы, дети, да и взрослые тоже, издевались над животными и раньше. Просто прежде не были так развиты средства массовой информации, не было соцсетей и ютьюба, где подростки могли бы выложить отчеты о своих «подвигах»... Любой психолог объяснит, почему это было всегда. При истязании животное не оказывает сопротивления... Основные две группы людей, которые жестоко обращаются с животными, — это подростки и маргиналы, люди спившиеся, наркоманы, потерявшие человеческий облик. У детей и подростков либо не сформирована система ценностей, либо она неустойчивая. А маргиналы начинают деградировать. Примеры жестокого обращения с братьями нашими меньшими можно найти и в художественной литературе, и в учебниках по психиатрии. При этом наши, российские законы не защищают животных. По закону животное — это «объект личного права» либо «бытовой отход».

 

- Насколько я помню, именно зоохелперы организовали митинг на Театральной площади после убийства владимирскими подростками котенка Мартина. Правда ли, что после этого вы стали работать с детьми?

 

- Это правда. К слову, я пообщалась с детьми, замучившими котенка, пока они содержались в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Это абсолютно нормальные с виду дети...

 

А в одном из поселков нашей области был просто вопиющий, на мой взгляд, случай, когда женщина — учитель младших классов — научила своего сына, как зверски убить собаку. Не буду конкретизировать, но поверьте мне — способ был просто зверский.

 

Стало понятно, что мы, зоозащитники, замкнуты на себе, занимаемся только животными. А люди, обыватели, не знают или не хотят знать, что происходит вокруг, и не представляют себе масштабов: каждый день во Владимире убивают кошку или собаку. С особой жестокостью или без нее, но убивают. Это статистика. Просто не всякое такое убийство появляется в соцсетях... Но большинство людей не хотят видеть проблему. И я ни в коем случае этих людей не осуждаю: это очень тяжело, сложно эмоционально. Даже многие наши волонтеры, которые занимаются брошенными животными каждый день, постоянно плачут...

 

- Как работаете с детьми?

 

- Мы решили проводить встречи в школах и детских домах области и рассказывать детям и их родителям о братьях наших меньших. Также мы готовим проект социальной рекламы, направленной на формирование позитивного образа животных. Пишем в СМИ и Интернете познавательные статьи о животных. На одной из встреч с детьми присутствовала известная владимирская художница, Женя Strange Fruit.

 

Мы рассказываем детям, что во время Великой Отечественной войны около двух миллионов служебных собак погибло, спасая ценой своей жизни людей. И сейчас животные служат людям — на границе, на некоторых кораблях. Есть животные-спасатели, есть собаки-поводыри, которые сопровождают слепых...

 

- А взрослым о чем рассказываете?

 

- Например, вчера мы были на родительском собрании в шестой школе Владимира, на проспекте Ленина. Мы очень благодарны родителям, которые пришли и внимательно слушали. Это было первое и, надеюсь, не последнее родительское собрание, на котором мы выступали. Я показала слайд, на котором были те самые «хабаровские живодерки»: обычные, симпатичные девочки, не какие-то с ярко выраженными признаками деградации дети. Я попросила: посмотрите на эти лица — мы каждый день встречаем таких детей на улицах, в автобусе, в магазине. А вот — следующий слайд, на нем мертвый щенок и фартук в крови. Мы говорили родителям о том, что жестокость по отношению к животным — это симптом целого комплекса проблем. Бывает так, что детей в подростковом возрасте раздирает чувство эмоциональной напряженности, результат — проявление агрессии. Детская агрессия может быть направлена вовне — тогда страдают животные, другие дети, взрослые, а может — внутрь, и тут мы вспоминаем недавний случай в Псковской области, где подростки совершили коллективный суицид.

 

По опубликованной статистике (она доступна в Интернете), после преступлений против животных подростки часто совершают преступления против половой неприкосновенности. Когда у подростка начинает просыпаться интерес к противоположному полу, и у него уже есть опыт насильственных действий, — он совершает преступление подобного характера.

 

Человек не может быть выборочно добрым, выборочно сострадательным. Практически все серийные убийцы начинали с убийства или истязания животных. Поэтому мы говорим на наших встречах: если вы заметили, что ваш ребенок начинает проявлять жестокость по отношению к животным, нужно срочно обратиться к специалисту. Можно купировать это в самом зачатке и избежать большой беды.

 

Нас часто спрашивают: зачем вы подбираете покалеченных животных и устраиваете их в семьи? Ведь от такого животного нет никакой пользы. И я всегда отвечаю: инвалиды тоже не приносят пользы обществу. Но в истории уже был пример государства, которое занимало утилитарную позицию по отношению к таким людям. Это государство — фашистская Германия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Растет волна насилия над животными

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру