Владимирский спектакль «На стыке времен» назвали сенсацией года

Пьеса признана лучшей на престижном международном форуме

В понедельник в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя чествовали победителей Международного театрального форума «Золотой Витязь». Главный приз этого фестиваля-конкурса из рук его президента Николая Бурляева получил режиссер Владимирского областного театра драмы Владимир Кузнецов за спектакль по стихам Евгения Евтушенко.

Пьеса признана лучшей на престижном международном форуме
Сцена из спектакля Фото: www.dramavladimir.ru

Наша постановка признана лучшей из трехсот конкурсных спектаклей. В финале Владимирский драмтеатр обогнал известнейших московских и питерских коллег.

 

В прошлом году на этом фестивале мы получили бронзового «витязя» за «Молодую гвардию», а в этом году — золотого. Примечательно, что оба спектакля поставил один режиссер.

- Театральные критики, присутствовавшие на вручении наград, в один голос заявили, что это спектакль-сенсация, — рассказал на пресс-конференции актер владимирского театра Николай Горохов, учитель Владимира Кузнецова. - Сам Евгений Евтушенко, к сожалению, на церемонию приехать не успел — его самолет приземлился только в 11 вечера того же дня. Но он уже высказался по поводу спектакля, отметив, что это лучшая постановка на его стихи за всю историю. Я рад, что стираются грани между столицей и провинцией. Понимаю, что решение отдать главный приз театру из «глубинки» было сложным. Нам аплодировал полуторатысячный зал. Честно признаюсь, к таким овациям мы еще не привыкли...

 

Как отмечает Николай Горохов, владимирский театр среди членов жюри фестиваля на хорошем счету, к его постановкам относятся с интересом и вниманием. А своему недавнему ученику Володе Кузнецову Горохов еще во время учебы предрекал режиссерское будущее. Правда, Кузнецов тогда упирался и говорил, что останется актером.

 

- Для нас очень важна надпись на дипломе, который прилагается к статуэтке «Золотого витязя», — отметил директор драмтеатра Борис Гунин. - Здесь написано: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Эта формулировка очень точно описывает ту задачу, которую мы определили для себя в нашем творчестве — мы боремся за нравственность и духовность.

 

- Трудно даже говорить о своих ощущениях, для меня признание на таком уровне стало неожиданным, — рассказал режиссер спектакля Владимир Кузнецов. - Получить главный приз на фестивале, который пронизан духом патриотизма, — это хороший аванс. Когда я выступал, получая приз, у меня дрожали коленки, и я сказал, что для меня это как «Оскар», а Николай Бурляев ответил: «Это лучше «Оскара». Не мне судить о моем таланте, но у меня есть моя гражданская позиция — патриотическая позиция. Мои жизненные принципы воплотились в этом спектакле.

Владимир Кузнецов с наградой Фото: Аннета Татарникова

По словам Кузнецова, спектакль рождался необычно. Евгений Евтушенко дважды приезжал в театр, выступал с концертами и дал благословение на постановку. Но посоветовал взять за основу другое произведение. Однако, обратившись к его творчеству, режиссер понял, что оно гораздо шире, чем предложенная Евтушенко поэма. И решил взглянуть на Россию глазами поэта — со времен Стеньки Разина и заканчивая годами, когда рухнул железный занавес и повеяло теплотой 60-х годов.

 

Владимир Кузнецов и в будущем планирует ставить спектакли патриотической направленности. Так, к 100-летию Александра Солженицына он собирается сделать сценический вариант «Ракового корпуса». Работа над спектаклем уже идет.

 

- Это будет самый главный, самый важный, самый волнительный для нас спектакль следующего года, — отметил Борис Гунин. - Нашего режиссера мы сосредотачиваем на направлении главного удара, мы не можем его нещадно эксплуатировать, поэтому другие три премьерных спектакля 2017-го года поставят режиссеры приглашенные.

 

Также Борис Гунин заявил, что за последние годы ни с одного конкурса или фестиваля владимирский театр ни разу не возвращался без награды. Только в этом году привезли из Парижа Гран-при фестиваля «У Эйфелевой башни» за спектакль «Андрей Боголюбский», получили награды престижных фестивалей в Новошахтинске, Орле, Ялте и Липецке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Владимирский спектакль «На стыке времен» назвали сенсацией года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру