Владимирцы ищут способ получить дополнительный доход

В условиях экономического кризиса желающих подработать можно встретить все чаще

По данным последних исследований, каждый третий житель нашей области задумывается о подработке. Прибавка к пенсии, зарплате или стипендии всегда будет кстати. А на вакансиях с частичной занятостью можно заработать до 10 тысяч рублей в месяц. Тем более, что впереди Новый год и новые траты на подарки-продукты-развлечения. Так какой вид подработки выбрать, чтобы финансы не пели романсы? Разбирался наш корреспондент.

В условиях экономического кризиса желающих подработать можно встретить все чаще
Репетиторы пользуются спросом Фото: fainaidea.com

Репетитор

 

Предложений от репетиторов — тьма тьмущая. И надо сказать, спрос тоже немаленький. В основном популярностью пользуются репетиторы по русскому языку и литературе, иностранным языкам и обществознанию, учителя, предлагающие помощь в подготовке к школе. Подрабатывают учителя музыкальных и художественных школ, логопеды. Стоимость занятия колеблется от 300 до 500 рублей в зависимости от возраста подопечного и компетенции специалиста. Дешевле всего «стоят» выпускники вузов, дороже — преподаватели с опытом. На одном из владимирских сайтов бесплатных объявлений в разделе «репетиторство» я нашла даже такое предложение: «обучу искусству офорта». Правда, стоимость занятия приличная — 1000 рублей.

 

Няня, сиделка

 

Из-за специфичности услуги цены на нее колеблются от 50 до 200 рублей за час и от 7000 до 30000 рублей за месяц. Как правило, студентки и пенсионеры готовы сами приходить к ребенку, а мамочки в декрете предлагают услуги на своей территории. Что касается работы сиделкой, то тут оплату чаще предлагают за один день — от 500 рублей за смену с 9.00 до 18.00. Есть предложения по уходу и воспитанию... домашних животных. Выгул собаки стоит от 80 рублей в час. То есть, найдя себе трех-четырех питомцев с ленивыми хозяевами, можно зарабатывать от 1200 рублей в неделю.

 

Оператор call-центра

 

Во Владимире есть несколько так называемых контактных центров, в которые стабильно требуются специалисты. Правда, если вы трудоустроены по основному месту работы, вам такой вариант не подойдет — по договору вы должны будете трудиться 25 часов в неделю, а законодательство нашей страны позаботилось о том, чтобы граждане не перетруждались и прописало норму — работа по совместительству не должна занимать больше 4 часов в день, то есть 20 часов в неделю (при этом характерно, что количество мест, где вы можете работать по совместительству, никем и ничем не ограничено). Таким образом, данный вид подработки подходит для студентов и пенсионеров с приятным голосом и хорошей скоростью печатания на компьютере. Зарплата — от 88 до 102 рублей в час, в зависимости от сложности проекта, в рамках которого вы будете работать оператором.

 

Продавец-консультант выходного дня

 

В сетевых магазинах часто требуются продавцы выходного дня. Оплата, как правило, от 500 до 1000 рублей за выход. То есть в месяц можно заработать в среднем 7000 рублей. Но надо понимать, что при трудоустройстве в гламурный молодежный магазин помимо ваших талантов будут учитываться и ваши внешние данные.

 

Если гладкая кожа и тонкая талия остались где-то в далеком 1976 году, то можно поработать киоскером. Моя соседка много лет трудилась журналисткой, но из-за постоянного общения с компьютером у нее стало садиться зрение. Тогда она устроилась в газетный киоск. И вы знаете, у начальства она на хорошем счету, ведь ее покупатели советуются с ней как с экспертом, спрашивают, какая газета или журнал интереснее, и стремятся покупать периодику именно у нее.

 

Грузчик

 

Грузчик, грузчик, парень работящий, грузчик, грузчик, прет, кладет и тащит… Работа тяжелая и не то чтобы уж очень хорошо оплачиваемая. Поэтому, как говорит мой приятель, управляющий магазином стройматериалов, грузчики требуются всегда. Оплата сдельная, часто посменная. От 1000 за 9-часовую смену или от 150 рублей за час (если речь идет, скажем, о помощи в переезде).

 

Муж на час

 

Физически крепкие мужчины, владеющие отверткой, могут подрабатывать сборщиками мебели. Оплачивается такая услуга из расчета 10% от стоимости изделия. Поскольку мебель сегодня редко стоит дешевле 10 тысяч рублей, то «косарь» можно заработать за пару часов работы головой и руками.

 

Если вы электрик-сантехник или мастер широкого профиля, то вам вообще цены нет. Точнее, есть и составляет она примерно 500 рублей в час в зависимости от сложности выполняемой работы.

 

В цене мужчины, «починяющие» стиральные машинки — их выезд стоит от 300 рублей. А если вы разбираетесь в настоящих машинах, можете подработать экспертом по подбору авто, помогая приобрести железного коня разным несведущим леди. Тариф — 500 рублей за выезд.

 

Компьютерщик

 

С мужчинами больше ассоциируется и разного рода компьютерная помощь на дому. Нужно уметь устанавливать антивирусники, подключать-настраивать принтеры и прочее. За подобные услуги можно получить хорошие деньги, при этом через год-два честной и качественной работы по приемлемым ценам клиентов к вам набежит столько, что придется их в очередь записывать. Адекватные и отзывчивые компьютерщики в большой цене.

 

Водитель

 

Имея машину, можно зарегистрироваться на современных сервисах такси и оказывать услуги по перевозке. А можно просто кинуть клич среди друзей-знакомых о том, что вы всегда готовы отправиться в аэропорты столицы или на вещевой рынок в Иваново и цена ваших услуг ниже рыночной.

 

Фотограф

 

Сейчас мы переживаем период всеобщей фотомании. Люди заказывают детские, семейные и романтические фотосессии, выбираются на «фотопрогулки», выкладывают в сеть студийные фото. Все это способствует спросу на услуги фотографа. Тариф — от 500 рублей за фотопрогулку и от 1500 в час за съемку в студии.

 

Еще можно заработать на обработке фотографий в фотошопе, оцифровке фото и видео и фотосъемке новогоднего утренника в детском саду или школе — от 6000 рублей с группы/класса.

 

Бухгалтер

 

Стоимость услуг зависит от системы налогообложения и количества документов за месяц. Студенты подрабатывают заполнением 3-НДФЛ-деклараций за 300 рублей. Удаленное ведение фирмы может принести вам от 3000 рублей в месяц. Некоторые специалисты оказывают услугу «восстановление учета после горе-бухгалтеров».

 

Производитель домашней еды

 

Не хлебом единым жив человек, однако в удовольствии насладиться свежей выпечкой, вкусным тортиком или домашними пельменями мало кто может себе отказать. Тем более, что число людей, готовых платить за натуральные и экологически чистые продукты в последнее время стремительно растет. Если вы умеете выпекать хлеб или даже сложные кондитерские изделия, почему бы не попытаться извлечь из этого дополнительный доход? Я, например, постоянно покупаю «с рук» пельмени по 360 рублей за килограмм. Догадываюсь, что их себестоимость рублей 160, остальное — за работу. Но они выгодно отличаются от магазинных своим вкусом.

 

Стоимость изготовления домашнего торта — от 300 рублей за килограмм без учета продуктов.

 

В условиях обычной владимирской квартиры также можно производить на продажу сыры, варенья и все виды консерваций.

 

Кстати, про консервации: благодаря им моя подруга организовала семейный бизнес. Накрутила она как-то огурцов, а они получились мягкие, ей такие не нравились — и отправила она свекровь на «тысчонку» продать их хоть за сколько-нибудь. Огурцы распродались за 15 минут, а покупатели, попробовав, еще телефон просить стали: мол, на следующий раз, чтобы вас не искать. И вот теперь в сезон, когда огурцы почти бесплатные, моя подруга имеет с одной трехлитровой банки больше 200 рублей чистой прибыли. И вопреки распространенному мнению, никакого «рэкета» на торговых точках на остановках нет.

 

Парикмахер «на дому»

 

Те, кто умеют делать маникюр, педикюр и стричь волосы, могут подрабатывать мастером на дому. Причем если вы это не умеете, то центры занятости региона готовы вас этому обучить. Работа нелегкая, предполагает капризы клиентов. Однако после того, как у вас сформируется энное число поклонников, можно свободно зарабатывать в месяц до 10000 рублей. Главное — найти среди друзей тех, кто в начале готов рискнуть во имя экономии и отдаться в ваши руки бесплатно в обмен на дальнейшие положительные рекомендации. А отсутствие степеней и дипломов при условии качественно и недорого выполненной стрижки-покраски нисколько вам не помешает.

 

Тамада

 

Каждый, кто сталкивался с проблемами организации семейного мероприятия или корпоративной вечеринки, знает, как непросто быть «тамадой». При этом профессиональные ведущие оценивают себя не меньше чем в 2000 рублей за час. Но далеко не все готовы платить такие внушительные суммы за скромный юбилей, например, родителей-пенсионеров. И тут появляетесь вы — при условии, что вы умеете держаться на публике и даже можете сбацать пару песен под гитару — и снижаете цены до человеческих пяти сотен в час. Поверьте, от желающих не будет отбоя.

 

Швея

 

Подшить новые брюки или расставить старые, заменить молнию на любимой куртке или прострочить занавески, — в ателье цены на эти услуги кусаются. Поэтому если у вас есть швейная машинка, терпение, усидчивость и пара свободных часов вечером, можете подавать объявление об оказании услуг швеи.

 

Многие жительница нашего города также вяжут на заказ, делают авторские игрушки, а одна сообразительная мадам придумала рецепт пластилина, похожего на дорогую массу для лепки «Плэй-до», и зарабатывает, продавая его через Интернет.

 

Интернет-разнорабочий

 

Интернет — непаханое поле возможностей для подработки. Можно писать отзывы за деньги, вести блоги, продавать интересные авторские фотографии. Главное не попадаться на предложения с непомерно высоким доходом и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

 

***

В общем, способов заработать себе на кусок хлеба с маслом, а иногда даже с маслом и икрой во Владимире — предостаточно. Нужно только не лениться и проявить немного фантазии — тогда все обязательно получится. Удачи!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Подработай-ка!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру