Вице-губернатор озвучил зарплаты владимирских бюджетников

По мнению чиновника, «показатели в норме»

На минувшей неделе заместитель губернатора по социальной политике и культуре Михаил Колков рассказал журналистам, как в регионе выполняются «майские указы» президента и сколько к нам приезжает туристов.

По мнению чиновника, «показатели в норме»
Фото: listock.ru

Самые «богатые» — врачи

 

В зоне особого внимания областных властей, по словам вице-губернатора, вопрос повышения заработных плат бюджетникам. Как отметил Колков, в целом показатели — в норме. А кое-где и превышают ее. Например, средняя заработная плата соцработников в нашей области — порядка 17 тысяч рублей, по отношению к году минувшему она выросла больше чем на 11 процентов.

 

Средняя зарплата работников учреждений культуры составляет 22,9 тысячи рублей — у тех, кому посчастливилось работать в госучреждениях, и 17,4 тысячи — у тех, кто работает в учреждениях муниципальных.

 

Учителя и воспитатели детсадов несколько богаче соцработников и «культурных» работников: педагоги в школах и профессиональных училищах зарабатывают 23-23,2 тысячи рублей в месяц. А воспитатели — 21,3 тысячи.

 

Но больше всего повезло врачам! Их зарплата составляет аж 178 процентов от средней по региону. Что в рублевом эквиваленте равно 40673 рублям. Средний медперсонал получает чуть более 22 тысяч рублей, а младший — около 16 тысяч. Речь, оговорился Колков, идет о медицинских работниках государственных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения областной администрации.

 

Озвучивая вышеприведенные цифры, Колков подчеркнул, что, по его данным, высокие зарплаты руководства не очень сильно «искажают» общие зарплатные показатели.

 

Туристам необходима навигация

 

Немало внимания вице-губернатор уделил и вопросам культуры и туризма, которые находятся «в тесной связке».

 

- Стоит проблема исторических городов. Как сочетать здесь сохранение традиций и развитие? — говорит Михаил Колков. - Увеличение потоков туристов неизбежно требует более современных форм работы с гостями. Речь идет, в том числе, о расширении туристической географии и о механизмах, которые помогут избегать пиковых нагрузок на объекты интереса экскурсантов.

 

Как отметил чиновник, в этом году за девять месяцев в нашу область приехало более 2,5 миллиона туристов. Увеличилось число и российских, и иностранных гостей.

 

А чтобы оно стало еще больше, историческим городам региона необходима удобная навигация, считает Колков, например, качественный сайт для туристов, специальное мобильное приложение или информационные стойки непосредственно на месте.

 

К слову, пример такой навигации у нас уже есть: в Суздале туристы могут прочитать на стойках информации о восстановленном купеческом особняке, фруктовых садах или «гастрономической» площадке и кроме привычных Музея деревянного зодчества, Кремля, Спасо-Евфимиева монастыря посетить еще и их.

 

- Необходимо и событийные мероприятия переносить на новые площадки, — говорит Колков. - В том же Суздале этот подход уже реализуется в проекте Суздальского кластера. Уже есть соглашение с инвесторами, в проект будет вложено порядка 4 миллиардов рублей. Кластер включит в себя новые гостиницы, выставочные площадки и фруктовый сад.

 

Упомянул Колков и о планах создания в Суздале музея кино, который также будет привлекателен для туристов.

 

Особо отметил чиновник приготовления к торжественному проведению 1000-летия Суздаля, которое будет отмечаться через 8 лет.

 

Главное, чтобы музей развивался

 

Не могли журналисты не поинтересоваться отношением вице-губернатора к новому директору самого крупного учреждения культуры региона — Владимиро-Суздальского музея-заповедника. А заодно они попросили Колкова прокомментировать противостояние, которое возникло у Игоря Конышева с бывшим директором, ныне почетным президентом музея Алисой Аксеновой.

 

- Я на стороне развития музея, — озвучил свою позицию вице-губернатор. - Мнение Алисы Аксеновой, безусловно, имеет основу, она много лет руководила музеем. Но я выступаю за то, чтобы была действительно серьезная дискуссия по поводу дальнейшего развития музея… Я полагаю, что и Алиса Ивановна, и Игорь Валерьевич должны свои позиции обсуждать.

 

К слову, Алиса Аксенова свою позицию донесла уже до самого министра культуры Мединского. Однако, по словам Колкова, на днях из минкульта пришел официальный ответ: на сегодняшний день оснований для смены руководства ВСМЗ в министерстве не видят.

 

Михаил Колков также высказал свое мнение относительно скандальных новаций Конышева. Так, огромный баннер на памятнике архитектуры «Палаты», который Конышев задумал повесить с месяц тому назад, вице-губернатор не одобрил. А вот покупку музеем нового рояля за 2,6 миллиона рублей счел вполне разумной.

 

- Я выступаю за сотрудничество разных учреждений культуры, за взаимную поддержку разных направлений в нашей культуре, — говорит Колков. - Очень сильные концерты можно проводить внутри музея-заповедника. Например, прежде в Дворцовом зале в Палатах выносили скрипку Василия Шульгина, рассказывали о ней, и оркестр играл музыку. Достойны ли подобные формы хорошего музыкального сопровождения, хорошего рояля? Мне кажется, что да. Цена этого рояля меньше, чем цена того, который недавно был приобретен для школы искусств в Гусь-Хрустальном. При этом деньги на музейный рояль не из бюджета области, это деньги ВСМЗ, который достаточно успешно пополняет кассу...

 

Елки губернаторские и московская

 

Рассказал Михаил Колков и о подготовке к праздничным елкам во Владимирской области. Так, в декабре пройдет четыре губернаторских елки, куда собираются пригласить 1300 ребятишек со всего региона. Их ожидает увлекательная театральная программа по мотивам русских народных сказок и, конечно, сладкие подарки.

 

Традиционно владимирские дети — победители олимпиад, музыкальных конкурсов и фестивалей, отличники учебы, спортсмены, воспитанники детских домов и социальных реабилитационных центров, дети из семей участников боевых действий — отправятся в столицу на Кремлевскую елку. В этом году в Москву поедут более 30 ребят из нашего региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Вице-губернатор озвучил зарплаты владимирских бюджетников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру