Во Владимирском драмтеатре поставили спектакль по пьесе Дюрренматта

Деньги правят миром?

Премьера спектакля «Визит дамы» по пьесе Фридриха Дюрренматта состоялась пару недель назад. Режиссер спектакля столичный — Вадим Данцигер. Тем, кто не читал Дюрренматта, сюжет драмы может быть известен по советскому фильму с таким же названием, как у спектакля. Роли в этой кинокартине в свое время блистательно исполнили Екатерина Васильева и Валентин Гафт. Во владимирской постановке главные роли достались заслуженной артистке РФ Любови Гордеевой и Юрию Круценко.

Деньги правят миром?
Фото: Татьяна Колыванова

Для тех, кто не читал пьесу, вкратце обрисуем сюжет: в город (а вернее, захолустный городок) своего детства Гюллен приезжает Клара Цаханассьян, ныне миллиардерша. Ее возлюбленный — всеми уважаемый обитатель Гюллена Альфред Илл — много лет назад предал Клару из-за богатой невесты: оболгал, подкупив свидетелей. Юная Клара была несправедливо осуждена и оказалась в публичном доме. При этом во время суда она была беременна. Ребенок, которого она родила, через год умер. А Клара встретила в публичном доме миллиардера и вышла за него замуж.

 

Спустя годы Клара решает отомстить бывшему возлюбленному. Но не стоит сравнивать ее с графом Монте-Кристо. Ее месть продумана и жестока, Клара наслаждается страданием окружающих. Приехав в Гюллен, миллиардерша обещает его жителям миллиард с одним лишь условием: ее обидчик должен умереть. Она уже привезла с собой гроб...

 

Клару сопровождают дворецкий (судья того самого суда, который состоялся много лет назад), слепцы Коби и Лоби (те самые подкупленные свидетели, которые, получив от юного Илла литр водки, оболгали Клару и были впоследствии ею наказаны), «карманный» муж и прочая свита...

На глазах зрителей жители Гюллена медленно, но верно превращаются в иуд, предателей, готовых ради денег на все, даже на убийство. Жалости к Иллу не испытывают ни его ближайшие друзья, ни «святой отец», ни даже его собственные дети.

 

Несомненной находкой режиссера стало визуальное преображение жителей Гюллена, которые сначала и слышать ничего не хотят об убийстве Илла, но потом постепенно пересматривают свою точку зрения, переодеваясь в кроваво-красные одежды.

 

Без сомнения, роль Любови Гордеевой удалась, и никак не поворачивается язык назвать ее «старой дамой» (так Клару охарактеризовал сам Дюрренматт). Великолепно исполнил роль бургомистра Владимир Лаптев. Неподражаем был и молодой актер Михаил Бабаев, который, мастерски перевоплощаясь, сыграл в спектакле сразу три роли: 7-го, 8-го и 9-го мужей Клары, которых она меняла в течение спектакля как перчатки.

 

Написанная более шестидесяти лет назад, пьеса актуальна до сих пор. Как ни крути, а и в наше время миром часто правит совсем не любовь...

 

Отзывы зрителей

 

«+»

Ирина П., служащая:

- Постановка не разочаровала. Литературная основа, безусловно, блестящая, причем сюжет просто жуткий - женщина мстит за свою разбитую жизнь... Обиженным девушкам на грани нервного срыва советую на этот спектакль сходить. Вместо лекарства.

 

«—»

Сергей Владиславович, просто зритель:

- Не понравилась и сама история — какая-то она надуманная, — и постановка. Особенно, когда одни актеры говорили в микрофон, а другие отвечали им — без микрофона. Плохая задумка: сначала звук «по ушам» бьет, потом приходится прислушиваться, чтобы услышать, что они там говорят... Зря потратил вечер и деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру