Для владимирцев приготовили ноктюрны, псалмы и "половецкие пляски"

Центр классической музыки торжественно открывает новый творческий сезон

В минувшем сезоне концерт-открытие поразил воображение зрителей: он сопровождался декламацией отрывков из Дантовской «Божественной комедии» и превосходно подобранным видеорядом. В этом году, по словам пресс-секретаря ЦКМ, открытие будет не настолько медийно, как в прошлый раз, но тоже достаточно ярко и зрелищно.

Центр классической музыки торжественно открывает новый творческий сезон
Денис Мацуев и Артем Маркин. Фото: предоставлено пресс-службой ЦКМ

Готовились с лета

В первой половине сентября маэстро Артем Маркин дал старт 19-му творческому году Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. Теперь же на сцену вместе с оркестрантами выйдут и другие коллективы ЦКМ - Владимирский камерный хор, Владимирская капелла мальчиков и хор девочек.

- Слушателей концерта-открытия ждет великолепная праздничная программа: симфонический триптих «Ноктюрны» Клода Дебюсси, «Симфония псалмов» Игоря Стравинского и фрагмент «Половецкие пляски» 2-го действия оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, - обещает пресс-секретарь ЦКМ Екатерина Цветкова. - Готовиться к этому выступлению музыканты во главе с Артемом Маркиным начали еще летом...

Откроют вечер «Ноктютны» основоположника музыкального импрессионизма Клода Дебюсси, который воспринял идеи новой французской живописи и поэзии и перенес их в музыку. Сам композитор однажды признал, что толчком к созданию «Ноктюрнов» послужили его собственные впечатления от современного Парижа. «Ноктюрны» исполнит женский хор Центра классической музыки.

Владимирский камерный хор и капелла мальчиков представят гостям ЦКМ «Симфонию псалмов» Стравинского. Надо отметить, что композитор в своем в пояснении к партитуре писал: партии верхних голосов хора желательно поручить не женщинам, а мальчикам. Именно так и сделали в ЦКМ.

Ну а третье сочинение в программе концерта-открытия - «Половецкие пляски» - исполнит Владимирский камерный хор.

Мацуев обязательно приедет!

Что ждет владимирских зрителей в новом концертном сезоне ЦКМ? Будут ли исполнители мирового уровня? Будут ли новые имена?

- Мы не обманем ожиданий тех, кто полюбил наши концерты, - говорит Екатерина Цветкова. - В центре продолжится цикл концертов «Орган плюс», который стартовал в минувшем сезоне. Слушателей ждут серьезные органные и хоровые концерты, также обязательно будет дан концерт в честь уходящего Года кино. Какой именно — пока держим в секрете. Не забудем мы и про Год композитора Сергея Прокофьева...

Вадим Руденко на концерте в ЦКМ. Фото: предоставлено пресс-службой ЦКМ

- Но кто из исполнителей почтит своим присутствием сцену ЦКМ? - поинтересовались мы.

- Ждем большого друга нашего концертного зала Дениса Мацуева. Несмотря на плотный график, он часто находит время, чтобы приехать во Владимир. Обещал посетить наш областной центр и всемирно признанный виолончелист и пианист Александр Князев. Будут блистать в нашем центре Вадим Руденко, Николай Луганский, Екатерина Мечетина, известнейший виолончелист Борис Андрианов. К сожалению, точные даты выступлений пока назвать не можем. Продолжат выступления и солисты нашего ЦКМ - лауреат областной премии в области культуры и искусства Татьяна Прокушкина и лауреат областного конкурса «Поющая губерния» Виолетта Стрельцова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру