Во Владимире становится все больше перегороженных дворов

Законны ли шлагбаумы?

Перекрывать дворовые территории шлагбаумами сегодня стало модно. А что? Жители соседних домов, скорее всего, предпочтут обходить такой "элитный" двор стороной, да и места для парковки займут только свои люди. Но имеют ли право жильцы "городить" шлагбаумы? В этом попытался разобраться наш корреспондент.

Законны ли шлагбаумы?
Фото: vorotakzaboru.ru

Разрешены ворота, блоки и столбики

 

- Установка шлагбаумов регламентируется Правилами благоустройства и содержания территории муниципального образования город Владимир, утвержденными Владимирским Советом народных депутатов 23 июля 2014 года, - рассказывает инспектор ГИБДД УМВД России по г. Владимиру Валерьян Шируков. - Согласно этим правилам, установка шлагбаумов допускается только на железнодорожных переездах, платных автостоянках, контрольно-пропускных пунктах.

 

Поскольку дворовые территории жилых домов в этом списке не значатся, там установка шлагбаума будет считаться нарушением.

 

Однако никто не запрещает огораживать двор с помощью ворот - автоматических или обычных - или так называемого "сплошного блокирования", проще говоря, обыкновенного бетонного блока. Также можно вкопать столбики.

 

Однако и здесь важно помнить, что ваша инициатива не должна портить жизнь жителям соседних домов. Как не навредить соседям, описывается уже в другом документе — в Правилах землепользования и застройки. Там черным по белому написано, что ограждение многоквартирного дома возможно при соблюдении ряда условий:

 

- земельный участок многоквартирного дома должен быть расположен таким образом, что через него не осуществляется единственно возможный проезд и проход к другим земельным участкам жилых и общественных зданий;

 

- при ограждении не должно создаваться препятствий для подъезда пожарных автомобилей, машин скорой помощи;

 

- должен быть организован круглосуточный дежурный пост для аварийного открытия проезда в случае чрезвычайной ситуации, для обеспечения проезда спецтранспорта и т.д.

 

Правилам вопреки

 

Несмотря на имеющиеся правила, многие собственники делают вид, что они ничего не знают, и огораживают двор, руководствуясь исключительно критериями собственного удобства.

 

Светлана С. рассказывает о вопиющей ситуации, которая сложилась в ее доме:

 

- Собрались старший по дому и несколько неравнодушных жильцов и просто скинулись на шлагбаум. И когда я после выходных попыталась проехать к подъезду, у меня это не получилось. В ответ на мое возмущение члены "инициативной группы" сказали: "Мы подумаем, что с вами делать - вы же не скидывались". Я просто в ужасе! Понимаю, что это - незаконно, но где искать управу на это беззаконие, - не знаю.

 

Другой случай описывает Ольга К.:

 

- Жильцы соседнего дома перегородили так называемый сквозной проезд, теперь мы вынуждены объезжать тупик вкруговую по узкой дороге, на которой умещается одна машина. С обоих концов этой дороги образуются пробки. На все жалобы представители ТСЖ отгороженного дома говорят: "Имеем право, двор - наш!". А у коллеги представители ТСЖ вообще взбесились: установили шлагбаум и стали продавать домофонный ключ от него за 1000 рублей - типа чтобы компенсировать свои затраты.

 

А если пожар?

 

Представители администрации советуют бороться со шлагбаумами путем обращения в суд. Правда, в приватной беседе признаются, что "настоящих буйных мало", и прецедентов в нашем городе пока не было. И действительно, не каждый возмущенный житель отважится восстанавливать справедливость за свой счет (судебная тяжба отнимает много время и стоит денег).

 

- Тех, кто решается на блокирование проезда, тоже можно понять, - признается Валерьян Шируков. - Жители дворов, расположенных параллельно магистральным улицам, регулярно жалуются в ГИБДД на то, что водители предпочитают объезжать пробку по дворовой территории, хотя это является нарушением ПДД. Например, нам поступали жалобы от жителей многоквартирных домов по улице Верхняя Дуброва. Проблему чаще всего решают, устанавливая бетонной блок во дворе.

 

Конечно, в идеале решение о блокировании проезда должно быть принято на общем собрании, "не возражать" должны более двух третей от общего числа собственников. Плюс о своем решении жильцы должны уведомить оперативные службы.

 

- Сегодняшнее законодательство оставляет нам очень мало механизмов воздействия на собственников, - говорит руководитель пресс-службы регионального МЧС Екатерина Шулаева. - Но мы обращаемся ко всем жителям города, решившим установить ограждение, с просьбой поставить нас в известность для своего же блага. Тогда в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации наши сотрудники не будут тратить драгоценное время в поисках доступного проезда или преодолевая закрытые на ржавый замок ворота.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Законны ли шлагбаумы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру