Владимиро-Суздальский музей-заповедник передаст церкви три храма?

О такой возможности намекнул гендиректор музея Игорь Конышев

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея заповедника готов закончить давний спор между церковью и прежним руководством музея. Он сообщил, что музей вполне может передать знаменитый Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, Знаменскую церковь в Суздале, а в ближайшей перспективе возможна и передача старообрядцам Троицкой церкви во Владимире - напротив Золотых ворот.

О такой возможности намекнул гендиректор музея Игорь Конышев
Фото: http://ru.esosedi.org

Как сообщает news.ru.com со ссылкой на ТАСС, руководство музея уже сейчас всерьез рассматривает варианты переноса экскурсионного бюро из Знаменской церкви в Суздале. Дело в том, что церковь имеет не очень большую площадь и пропускать растущий экскурсионный поток через нее достаточно сложно.

 

С величиной помещения Конышев связывает и перенос здания Георгиевской церкви в Гусь-Хрустальном. По словам гендиректора ВСМЗ, одна из крупнейших в Европе коллекций хрусталя умещается на площади чуть более 400 квадратных метров. А еще 40 процентов «хрустальной коллекции» содержатся в фондах.

 

Конышев заявил, что готов вернуть РПЦ Георгиевский храм, если музею предоставят 2500 квадратных метров площади. На переезд в новое помещение Конышев отводит пять лет.

 

В прошлом году старообрядческая церковь направила в Росимущество пакет документов на реституцию Троицкого храма. По словам Игоря Конышева, переезд из Троицкой церкви также возможен, если музею предоставят новые площади для переезда.

 

Напомним, что ярым противников передачи зданий музея церкви является советник губернатора Владимирской области по культуре Алиса Аксенова. Комментируя заявления нового директора ВСМЗ, она безапелляционно заявила, что о передаче храмов церкви «не может быть и речи».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру