В Доме фольклора во Владимире — выставка работ рязанских мастеров

Спешите видеть: у них в Рязани — грибы с глазами

Рязанцы с выставкой декоративно-прикладного искусства во Владимире впервые. Привезли более ста работ, все они даже не поместились в залах Дома фольклора. В итоге для экспозиции выбрали самые-самые, в количестве 80-ти штук различных видов ДПИ: лоскутное шитье, костюмы, керамика, резьба по кости, лозоплетение, известное михайловское кружево. И каждая работа, уверяют организаторы, уникальна.

Спешите видеть: у них в Рязани — грибы с глазами
Панно «А у нас в Рязани». Коллективная работа клуба «Волшебный лоскуток», руководитель Людмила Купцова Фото: Аннета Татарникова

- Рязанские мастера работают колоритно, цвета используют насыщенные, яркие. Особенно любят красный и синий... — рассказывает Елена Федоренко, методист Центра народного творчества. - Костюмы дают представление о том, какие модницы были в Рязани в старые давние времена. Лоскутное шитье отличается «архитектурным» решением, любовью к жанровым сценкам и ювелирной, изящной стежкой. Но больше всего нас удивила керамика!

 

Главная «фишка» рязанского керамиста Галины Сметаниной — обжиг изделий в дровяной печи. Совсем так, как делали наши предки-гончары сотни лет назад. А выходят из печи вазы, крынки, большие и совсем миниатюрные скульптурные формы...

 

- Печь топится дровами, а потом в нее забрасывается изделие, — увлеченно рассказывает мастер. - Последний этап обжига происходит без доступа кислорода и зеленые медные краски приобретают огненно-красный, золотистый оттенок. Результат всегда непредсказуемый, изделия получаются как живые! А все потому, что дровяной обжиг — это сильный тепловой удар, игра пламени, игра случая. И, когда печь открываешь, в руки попадает … сюрприз. Игра стоит свеч: вручную такую роспись сделать просто невозможно. Так «расписать» изделие может только пламя!

Рязанский керамист Галина Сметанина и ее работы Фото: Аннета Татарникова

Маргарита Шевчук из Спас-Клепиков Рязанской области привезла на выставку работы в технике лоскутного шитья. Многие из них принимали участие в российских фестивалях.

 

Панно «Улетающая любовь» создавалось вместе с учеником, который нарисовал для мастерицы эскиз. А она с любовью подбирала разноцветные лоскутки, сшивала их в полотно.

 

- В моей студии с удовольствием занимаются и мальчики, — с гордостью говорит Маргарита Шевчук. - Сначала, когда приходят, немного стесняются, что их засмеют, но потом так входят во вкус — за уши от нитки с иголкой не оттащишь!

Лоскутница Маргарита Шевчук со своим панно «Улетающая любовь» Фото: Аннета Татарникова

Центр экспозиции занимает «чудо-дерево» — сшитая из лоскутков работа другой рязанской мастерицы, Людмилы Купцовой. Здесь — целая летопись земли рязанской.

Но есть одна хитрость: рассматривать работу надо обязательно под комментарий человека, знающего рязанщину. Тогда сразу разглядишь-увидишь и главную гордость Рязани — грибы с глазами, и Мичурина с яблоками невиданной величины, и веселую собаку Павлова со своим хозяином, и «мужиков косопузых» (так дразнили рязанцев за то, что всюду носили с собой за поясом топоры — Прим. авт.), и войско Евпатия Коловрата, и известных певцов братьев Пироговых, и весь рязанский женский хор, и скопинскую керамику, и Рязанский кремль... И какая же летопись Рязани без Есенина?!

 

...А мастер декоративно-прикладного творчества Любовь Мягкова привезла на выставку национальные рязанские костюмы.

 

Разанский национальный костюм, как уверяет мастерица, ни с каким другим не спутаешь. Состоит он из рубахи, поневы, передника-занавески и головного убора — кички. Любимый цвет на рязанщине — красный, орнамент — геометрический. На одежде обязательно присутствуют вышивка и элементы ткачества.

 

А уникальность рязанским костюмам придает их разнообразие. Традиции традициями, но даже в соседних деревнях костюмы обязательно чем-то отличались: вносили в них древние мастерицы свою, особенную нотку. Костюм был даже своеобразным паспортом разанской модницы: посмотрев на нее, к примеру, в городе на ярмарке, можно было сказать, из какого она населенного пункта...

Мастер по народным костюмам Любовь Мягкова Фото: Аннета Татарникова

- Пока не буду открывать секрет, — заинтриговала Елена Федоренко, — но на на будущий год мы уже задумали с рязанскими народными мастерами очень интересный проект. Следите за нашими афишами и — ждем вас в гости!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру