Владимиру исполнилось 1026 лет

День города отметили с размахом

17 сентября, несмотря на неприветливую погоду, день рождения областного центра вышли отпраздновать более 100 тысяч человек. Традиционно самые яркие народные гулянья развернулись от Золотых ворот до Соборной площади.

День города отметили с размахом
Фото: Николай Осокин

Каждому свое

 

В праздничной программе Дня города каждый смог найти себе развлечение по душе.

 

Одни с удовольствием посетили IV агрокультурную выставку-ярмарку «Владимирская Русь». В этот раз она прошла в более широком формате, чем в предыдущие годы.

 

На многочисленных дегустациях, организованных в презентационных шатрах, можно было попробовать и оценить лучшую продукцию области, а также приобрести местный товар по ценам производителей.

 

Не оставили равнодушными и мастер-классы от ремесленников, выставка сельскохозяйственных животных, демонстрация сельскохозяйственной техники, а также игровая зона с соломенными арт-объектами. Последняя пользовалась огромной популярностью у детей разных возрастов.

 

Пожарным можешь ты не быть...

 

Тем временем другие наслаждались концертом, который проходил на главной сцене на Соборной площади, а третьи фотографировались с новыми скульптурами на улице Георгиевская, где к празднованию Дня города была открыта вторая очередь пешеходной зоны.

 

Уже полюбившаяся горожанам и гостям Владимира зона отдыха дополнилась скульптурами «Пожарный», «Филер», «Шалопай» и арт-объектом «Таможенный столбик». Их автором является известный владимирский скульптор Игорь Черноглазов.

 

Кстати, из брандспойта в руках пожарного, при соответствующем воздействии на помпу, течет вода. Так что попробовать себя в роли пожарного может любой желающий.

Фото: Николай Осокин

...Четвертые стали участниками молодежного фестиваля «Яркий мир» на Спасском холме. Здесь проходили викторины (для любителей английского языка, краеведов), мастер-классы (по фотографии, созданию комиксов), конкурсы и квесты.

 

Более тысячи снарядов

 

В итоге же всех участников праздника собрал фейерверк. Но перед его началом на главную сцену поднялась Ольга Задонская, наша землячка и финалистка четвертого сезона шоу «Голос». Она исполнила ряд копозиций, а особый отклик у публики нашла песня Виктора Цоя «Кукушка».

 

Праздничный фейерверк по случаю Дня города продолжался 10-15 минут. К 1026-летию Владимира в небо взлетели 1026 снарядов.

 

После финальных залпов салюта владимирцы и гости города довольно быстро покинули Соборную площадь, а по улицам города пошли моющие дороги машины.

 

К утру центр Владимира был абсолютно чист.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: День города отметили с размахом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру