Даешь стипендию!

Могут ли контрактники рассчитывать на «социалку»?

Сетовать на то, что стипендия маловата, для студента так же естественно, как и вздремнуть на лекции после бессонной ночи. Но, какой бы небольшой она не была, а все же не помешает. Какую стипендию получают студенты владимирских сузов и вузов, и как сделать так, чтобы она стала выше — об этом я расскажу вам сегодня.

Могут ли контрактники рассчитывать на «социалку»?
Фото: korrespondent.net

Не имей сто рублей

 

Итак, стипендии бывают академические и социальные. Академические стипендии назначаются в зависимости от успехов в учебе, социальные — положены студентам, нуждающимся в социальной помощи. Сузовские стипендии выплачиваются из средств областного бюджета, вузовские — из стипендиального фонда, который формируется самим образовательным учреждением, исходя из числа студентов очников, а распределяется в порядке, установленном ученым советом вуза.

 

Разумеется, для того, чтобы стать счастливым стипендиатом, необходимо успешно, то есть без троек, сдать сессию в установленные сроки. Особый подход к первокурсникам — до первой сессии все они имеют право на стипендию-«минималку». Во владимирских вузах и сузах эта милая традиция соблюдается всегда.

 

Всесторонняя поддержка

 

Что касается студентов среднеспециальных учебных заведений, то здесь цифры самые скромные. Студентам, обучающимся на оценки «хорошо» и «отлично» и без академических задолженностей назначается стипендия в размере 548 рублей. «Социалка» в сузах составляет 822 рубля.

 

Но есть способы разбогатеть и здесь. Во-первых, в целях господдержки талантливой молодежи студентам, обучающимся по остродефицитным профессиям и специальностям, востребованным областным рынком труда, ежемесячно выплачиваются стипендии в размере 3000 рублей. Во-вторых, ежегодно стипендии Правительства Российской Федерации в размере 4000 рублей (специалисты среднего звена) и 2000 рублей (квалифицированные рабочие кадры) присуждаются талантливым студентам, обучающимся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации. В департаменте образования региона сообщают, что у нас таких — порядка трех десятков.

 

Интерес к учебе повышают и некоторые производства региона. ООО НПП «Автоматизация и стекольные технологии», ОАО «Кольчугцветмет», ООО «Гусевский арматурный завод «Гусар» назначают собственные стипендии в размере от 1000 до 2000 рублей на конкурсной основе за достижения учебе, высокий академический рейтинг и участие в мероприятиях различного уровня. А студентам Гусь-Хрустального технологического колледжа имени Г.Ф.Чехлова, обучающимся по специальности «Компьютерные сети», ООО «БауТекс» выплачивает стипендию в размере минимальной оплаты труда (то есть в районе 7000 рублей).

 

От сессии до сессии

 

Начальная стипендия, которую получают вузовские студенты-первокурсники составляет 1561 рубль для ВлГУ и 1485 рублей для студней из РАНХиГС. После первой сессии при наличии троек о стипендии можно и вовсе забыть, «четверошникам-пятерошникам» выплачивается полуповышенная стипендия — 1951 рубль, ну а отличники могут рассчитывать на целых 2342 рубля.

 

Стимулом хорошо учиться для абитуриентов ВлГУ, может стать действующая несколько лет акция «240 по ЕГЭ». То есть студенты, набравшие указанное количество баллов по результатам трех вступительных испытаний, могут рассчитывать на стипендию в 4100 рублей. Причем, она пролонгируется, в случае, если студент сдает последующие сессии на «отлично».

 

Нуждающимся владимирским студентам ежемесячно выплачивается социальная стипендия в размере 2342 рубля в ВлГУ и 2228 рублей в РАНХиГС, но к сожалению на нее могут рассчитывать только бюджетники. А вот материальная помощь почти всегда распространяется на всех студентов учебного заведения.

 

Стипендии бывают разные

 

Повысить доход помогут государственные и именные стипендии. Например:

- стипендии Президента РФ 2200 рублей (назначенная ранее стипендия сохраняется);

- стипендии Правительства РФ 1440 рублей (назначенная ранее стипендия сохраняется);

- стипендии имени Собчака А.А. или Гайдара Е.Т. или Лихачева Д.С. или Туманова В.А. 1500 рублей (назначенная ранее стипендия сохраняется);

- стипендия администрации Владимирской области «Надежда земли Владимирской» составляет 10000 рублей, но выплачивается единовременно раз в полгода;

- стипендия администрации города Владимира 6600 рублей также выплачивается раз в полгода.

 

Наша служба и опасна, и трудна...

 

Несколько по другому обстоят дела у курсантов Владимирского юридического института. Они, поступая на учебу в образовательное учреждение, зачисляются в кадры уголовно-исполнительной системы и приобретают статус сотрудников правоохранительных органов. Они принимают Присягу, им выдают служебные удостоверения. В связи с этим, как действующие сотрудники, они получают денежное довольствие младшего начальствующего состава, которое включает в себя: оклад по должности, оклад по специальному званию, надбавку за выслугу лет и надбавку за сложность и напряженность. Ходят слухи, что жалование курсантов старшекурсников доходит до 15 тысяч рублей. Но прежде чем завидовать, мы должны вспомнить, что курсанты в отличие от студентов гражданских вузов не имеют права искать подработку, а кроме освоения юридических наук еще и круглосуточно служат отечеству.

 

Справка МК

 

Кто имеет право на получение социальной стипендии?

Право на получение социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи (о том, что доход его семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе), которая выдается социальным отделом местной администрации по месту жительства студента. Для того, чтобы получить справку, нужно представить сведения о составе и доходах семьи студента. Кстати, те, кто получает социальную стипендию, могут получать академическую стипендию на общих основаниях.

Социальные стипендии также предназначены студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным лицами с ограниченными физическими возможностями и

трудоспособностью III и II степени;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных

катастроф;

- являющимся лицами с ограниченными физическими способностями или

трудоспособностью и ветеранами боевых действий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Даешь стипендию!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру