В честь Дальневосточной победы

Владимирские волонтеры напомнили школьникам и студентам факты истории

В минувшее воскресенье, 4 сентября, в Центральном парке Владимира участники Всероссийского движения «Волонтеры Победы» провели молодежный исторический квест «Дальневосточная Победа». Он был посвящен окончанию Второй мировой войны и познакомил участников с фактами и событиями боевых действий на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

Владимирские волонтеры напомнили школьникам и студентам факты истории
Ребята изучают путевой лист Фото: из офиуиальной группы «Волонтеры Победы», vk.com

Забытая дата

 

Когда мы слышим словосочетание «День Победы», каждому приходит на ум «9 мая» — дата подписания Германией капитуляции. Между тем, мало кто помнит, что окончательно Вторая мировая война завершилась 2 сентября. На Дальнем Востоке японские милитаристы продолжали боевые действия еще целых четыре месяца после того как Германия сдалась, а Гитлер покончил с собой. Эта дата была незаслуженно забыта, и лишь недавно, с 2010 года 2 сентября, стала государственным праздником и Днем воинской славы.

 

Именно этой дате и был посвящен квест, который провели в первое воскресенье осени ребята из регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Главная цель организации — патриотическое воспитание молодежи школьников и студентов. - Для нас главное, чтобы молодые люди не забывали про Победу и знали о том, кто победил, — говорит региональный координатор движения Анастасия Бухарова. - Потому что на Западе сейчас идет такая кампания (и многие молодые люди в этом абсолютно уверены), что победу во Второй мировой одержала Америка. О подвиге советских воинов умалчивают. А мы рассказываем правду о войне всякого рода мероприятиями, но не скучными, даже квесты проводим в игровой форме, чтобы школьникам было интересно их проходить. Каждое задание связано с историческими фактами того времени. Мы считаем, что такой формат позволяет по-новому взглянуть на изучение нашей истории».

 

Этот квест — шестой по счету, предыдущие пять тоже были посвящены различным памятным датам Второй мировой войны: «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «На Берлин!», «Битва за Кавказ» и «Курская дуга».

 

Смекалка, ловкость и командный дух

 

Надо сказать, что сам квест, как и движение, был Всероссийским — волонтеры провели его во всех городах, где есть отделение организации — от Калининграда до Сахалина.

 

В основу квеста легли только подлинные исторические факты и воспоминания ветеранов Второй мировой войны. Во время прохождения маршрута участникам предстояло продемонстрировать свои знания истории, смекалку и ловкость. Не менее важными для успеха (как и на войне) в квесте были командный дух — все задания предполагали слаженную работу членов команды и взаимовыручку.

 

- Сколько бы лет не прошло, мы будем помнить подвиг солдат и их вклад в Победу и новую жизнь. Сегодня перед молодым поколением стоит важная задача — сохранение истории в первозданном виде, — говорит Анастасия Бухарова. - Победа на Дальнем Востоке — это точка отсчета нового этапа в истории всех стран, это некий финал в борьбе против фашизма. Знать и помнить основные моменты данных событий очень важно.

 

В Центральный парк в этот день, несмотря на моросящий дождик, пришли более пятидесяти ребят — школьники седьмого-одиннадцатого классов. Перед тем, как раздать участникам квеста путевые листы, Анастасия рассказала, что на заключительном этапе Второй мировой, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.

 

После этого ребятам были выданы путевые листы. Квест состоял из семи станций, на каждой — свое задание. Больше всего ребятам понравилось обеззараживать воду (так делали участники войны, когда пить приходилось из рек и озер), проходить по минному полю, обходя «смертельные ловушки», и составить мост-переправу, с помощью которого можно было перебраться на соседний берег. Также на каждой из станций ребята получали от волонтеров информацию о различных этапах Дальневосточной битвы — по хронологическому порядку. На последней станции все узнали о подписании Японией капитуляции.

 

Команды очень креативно подходили к выполнению заданий на станциях, старались выложиться на все сто. Внутри команд царила атмосфера доброжелательности и взаимной поддержки.

 

Чтобы помнили

 

- Мы патриоты, нам не только интересно узнавать о героических вехах истории нашей страны, но и рассказывать о них тем, кто младше, — говорит один из волонтеров, Леонид Эмар-Кар. - Причем, мы не только устраиваем квесты, но и помогаем ветеранам, благоустраиваем памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, проводим дни единых действий — акции, направленные на сохранение исторической памяти, сопровождаем парады Победы.

 

В семье почти каждого волонтера Победы есть история о погибшем или прошедшем войну родственнике.

 

- Моя бабушка никогда не видела своего отца, — продолжает Леонид. - Он погиб на фронте в Мурманской области, его звали Василий. А сама бабушка родилась... рано утром 22 июня 1941 года, как раз, когда началась война. Поэтому прабабушка записала ее в метрике на шесть дней позже — 28 июня, посчитав, что это будет грехом — праздновать день рождения в страшный день начала войны...

Участники движения «Волонтеры Победы» Фото: Аннета Татарникова

- Для меня участие в волонтерском движении — это прежде всего новые знакомства, общение со сверстниками, поездки на молодежные форумы, которые очень сплачивают — говорит Лидия Кротова. - Так что мы приглашаем всех молодых людей студенческого возраста присоединиться к нашему волонтерскому движению.

 

...Проведение следующего квеста, посвященного битве за Севастополь, запланировано на 30 октября текущего года. К участию приглашаются все желающие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: В честь Дальневосточной победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру