Детсад и секция — два в одном

Многие родители теперь избавлены от необходимости возить «дошколят» на занятия по музыке или гимнастике

1 сентября новый учебный год начнется не только у школьников, но и у «детсадовцев». О последних новшествах в дошкольных учреждениях мы поговорили с начальником Управления образования города Владимира Татьяной Юрьевной Ковальковой.

Многие родители теперь избавлены от необходимости возить «дошколят» на занятия по музыке или гимнастике
Фото: kindersport-msk.ru

Режим — строгий?

 

- Татьяна Юрьевна, в соседней с нами Московской области с 1 сентября во вновь открывающихся детских садах для удобства родителей отменяют «строгий режим». Теперь можно приводить и забирать ребенка в любое удобное время. Среди владимирцев тоже много родителей с ненормированным рабочим днем, могут ли они рассчитывать на подобную гибкость дошкольных образовательных учреждений?

 

- Определенные послабления в расписания могут иметь место, если они, во-первых, не нарушают режим. Желательно, чтобы ребенок посещал занятия, а также чтобы его забирали после сончаса (тогда он не разбудит других деток). Ну а если вы приводите малыша с опозданием, то должны сами накормить его завтраком.

 

Во-вторых, для нас очень важна безопасность детей. В упомянутом вами Подмосковье большинство детских садов охраняется вневедомственной охраной, а камеры видеонаблюдения расположены в каждой группе. У нас нет для этого финансовых возможностей: в детских садах Владимира в рамках городской программы камеры установлены только на входе и выходе из зданий. Поэтому, когда все детишки приняты, детский садик закрывается, чтобы не проникли посторонние.

 

Но если родители работают во вторую смену или живут далеко от детского сада и хотят приводить ребенка попозже, нужно обратиться к заведующей с соответствующим заявлением. Все, что не запрещено законом, должно быть разрешено.

 

Во Владимире детские сады работают с 7.00 до 19.00. И мне известно, что у некоторых родителей, которые заканчивают работу позднее, есть потребность в том, чтобы ребенок оставался в ДОУ подольше. Детский сад может оказывать подобную услугу, это называется «присмотр и уход за дополнительную плату». Если в вашей семье возникла такая необходимость, то также нужно написать соответствующее заявление на имя заведующей. Если таких заявок будет несколько, то будет сформирована группа продленного дня, пребывание малыша в которой будет стоить в разы дешевле услуг няни или частных детских садов.

 

«Необязательная» программа

 

- Татьяна Юрьевна, а что вы можете сказать про частные садики Владимира и всевозможные развивающие центры?

 

- У нас в городе лицензировано только одно такое учреждение дошкольного образования — это детский сад «Гнездышко». Но частных детских садиков во Владимире, по неофициальнм данным, насчитывается от 30 до 40. Все они работают без лицензии. Управление образование регулярно выступает с обращениями к их руководству — приглашает «выйти» из тени. Мы обещаем помочь с оформление документов и прохождением процедуры лицензирования. Но наши обращения остаются без ответа. Соответственно, и дать какую-либо официальную оценку качеству предоставляемых в частных детсадах услуг не представляется возможным.

 

- И тем не менее частники в нашем городе полностью заняли нишу «ДОдошкольного» образования. Многие родители водят своих детей в «развивашки». Нет ли у управления образования желания предоставлять подобные услуги на базе детских садов?

 

- У нас в городе есть детские сады, готовые предложить такие услуги. Например, это ДОУ №7, расположенное в Коммунаре. Там предлагается широкий спектр услуг в образовании и воспитании: «семейный детский сад», «садик кратковременного пребывания», «садик выходного дня» и многое-многое другое. Так что такая работа ведется.

 

Не менее активно мы предлагаем кружкам и секциям проводить занятия в детских садах. У нас в городе уже порядка 70% учреждений работает по такому принципу. Здесь надо понимать, что детсад — это не просто место, куда можно «сдать» ребенка на какое-то время, это — учреждение дошкольного образования. С детишками проводятся занятия. Существует обязательная программа, но по желанию родителей ее можно дополнить «необязательной» частью. Если собирается необходимое количество желающих, то преподаватели кружкой и секций приходят прямо в садик. Администрация со своей стороны предоставляет помещения на условиях минимальной арендной стоимости, которая по сути равна стоимости потребленных коммунальных услуг. Про удобство для родителей и детей и говорить не приходится. Ребенок ходит в футбольную секцию или посещает хореографические занятия, при этом не надо, простите, тащить его на другой конец города в час пик. Кроме того, исключается необходимость ждать ребенка, пока идет занятие. Нужно будет просто на час позже забрать его из садика. Там, где уже действует подобная прогрессивная форма организации дошкольного развития детей, родители очень довольны. Это садики №80, №45, №73, №3, №83 — перечислить все не представляется возможным, их несколько десятков.

 

Ложка или мобильник?

 

- Татьяна Юрьевна, родители хором говорят, что требования в школах с каждым годом становятся все суровее. Усложняется ли в связи с этим программа в подготовительных группах детских садов?

 

- Это называется «преемственность», и она прописана в законе об образовании, вступившем в силу в прошлом году.

 

- А в целом современные дети умнее тех детей, которые посещали садики, скажем, 10, 20 лет назад?

 

- С точки зрения информационного пространства — да. Современные дошкольники опережают своих предшественников. Однако педагоги говорят, что обратной стороной прогресса часто является отсутствие социально-бытовых навыков. Дети, которых сегодня приводят в сад, почти поголовно кушают из бутылочки, ходят в памперсах и не могут одеться без посторонней помощи. И это я говорю не об ясельных группах, а о группах, которые посещают трех- и четырехлетки. Воспитатели, как могут, стараются учить детей, но и родители должны понимать, что прежде чем давать ребенку в руки гаджет, нужно вручить ему ложку, чтоб он ел самостоятельно.

 

- У современных детишек новые кумиры — покемоны, рейнжеры, лунтики, фиксики. Вы с ними не боретесь?

 

- Бороться с новыми героями или искусственно сдерживать интерес детей к ним мы не можем. Важно отделять зерна от плевел. Покемоны и рэйнжеры — спорные персонажи. А вот таких положительных героев, как фиксики, включают в игровой и образовательный процессы.

 

Педагогика — это призвание

 

- Часто ли родители жалуются на воспитателей?

 

- В прошлом году была всего одна жалоба. Мое мнение, что грубое обращение с ребенком, не говоря уже про шлепки — веский повод навсегда расстаться с педагогом. Ведь педагог — это призвание, и стать им девочки должны мечтать еще со школы, понимая всю ответственность. Почему я говорю девочки? Потому что в Европе в детских садах работают мужчины, а наша российская действительность и ментальность этого не приемлет. Мы пытались устроить воспитателем мужчину, но у нас не получилось.

 

- Татьяна Юрьевна, часто приходится слышать, что у воспитателей маленькая зарплата. Это действительно так?

 

- Сегодня маленькая зарплата — порядка 11-12 тысяч рублей — у младших воспитателей (то есть у нянечек — Прим. корр.). На такую работу идут либо молодые девушки, чтобы приобрести опыт, либо активные пенсионерки, либо мамочки, чей ребенок ходит в этот же детский садик. Мы переживаем за эту зарплату и ищем пути решения этой проблемы. Ну а зарплата воспитателя, скажем, с 10-летним стажем равна средней зарплате по региону в общем образовании, то есть колеблется от 20 до 21 тысяч рублей.

 

- А что касается стоимости пребывания в детском саду... Ее не планируется повышать?

 

- Пока она сохранится на прежнем уровне. Вместе с тем нужно понимать, что плата за детский сад не превышает стоимости питания в дошкольном учреждении. Это чуть больше двух с половиной тысяч рублей. Все родители получают ежемесячную компенсацию части родительской платы за счет средств регионального бюджета. Реальные же затраты на содержание ребенка в садике составляют около 7000 рублей.

 

Не «поборы», а финансовая помощь

 

- Татьяна Юрьевна, что делать родителям, если они заметили на участке для прогулок какую-нибудь опасную конструкцию?

 

- Если вы видите опасное сооружение, немедленно обращайтесь к заведующей. Заведующие заинтересованы в безопасности детей не меньше родителей, потому что они несут ответственность вплоть до уголовной. Любые конструкции, представляющие даже минимальную опасность, должны быть тут же убраны с участка. Другой вопрос: где взять новое? И тут возникает тема «родительских поборов».

 

Само слово «поборы» крайне неприятное и для сотрудников детских садов, и для родителей. Скажу вам со всей ответственностью: у владимирских детсадов нет необходимости «побираться»! При этом мы не можем запретить родителям оказывать финансовую помощь детсадам, тем самым ущемив их в правах. Возможно, они хотят сделать условия пребывания ребенка в садике лучше. Сегодня многие активные родители создают попечительские советы, ищут спонсоров — это нормальная, если хотите, общемировая практика. Но ни в коем случае такие инициативы не должны заканчиваться принудительным сбором денег.

 

- То есть если собирают по 100 рублей в месяц на краски, альбомы, пластилин — в этом нет ничего плохого?..

 

- Да. Но если требуют сдавать по 1000 в месяц на строительство веранды или остекление учреждения — это уже нарушение. Если у вас возникла такая ситуация, надо тут же сообщить заведующей, или позвонить в управление образования, или написать нам жалобу.

 

Могу сказать только, что, слава богу, таких жалоб крайне мало. Например, в прошлом году было три обращения. Думаю, остальные вопросы решались на уровне учреждений.

 

Также хотелось бы отметить, что во вновь открывшихся детсадах потребностей даже в минимальном родительском участии нет. Без преувеличения могу сказать, что новые садики и их количество — это наша гордость. Ежегодно во Владимире открывается один, а то и два детских сада, это очень хорошая тенденция. Благодаря ей мы справились с очередью в дошкольные учреждения. Если еще каких-то три года назад она превышала 1200 человек, то сегодня путевок в детский сад дожидаются чуть больше 200 человек, причем это детки в возрасте с 1,5 до 2,5 лет. Все, кто старше, обеспечены путевками в соответствии с законом. Кстати, скоро, с пуском нового корпуса детского сада в Коммунаре на 115 мест, очередников станет еще меньше.

 

Нельзя не отметить и то, что на сегодняшний день в Октябрьском районе Владимира совсем нет очередников, даже полуторагодовалых. Поэтому если в путевке в детский сад нуждаются жители Ленинского или Фрунзенского районов, мы часто в качестве альтернативы предлагаем места в дошкольные учреждения Октябрьского района.

 

P.S. Пока готовилось интервью, стало известно, что губернатор Владимирской области подписала постановление об увеличении платы за детский сад с января 2017 года — в среднем на 6 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Детсад и секция — два в одном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру