Цены на съемное жилье во Владимире поползли вверх

Горячая пора, арендодателя очарованье

Традиционно в конце лета — начале осени во Владимире на рынке аренды жилья начинается оживление. Родители с детьми переезжают поближе к месту учебы ребенка, студенты, поступившие в вузы областного центра, ищут комнаты и квартиры. Что, где и почем в этом году, изучил наш корреспондент.

Горячая пора, арендодателя очарованье
Грамотно составляйте договор найма Фото: top54.city

Комфортабельность

 

- Честно сказать, летом бойко идут дела только на рынке посуточной аренды, которой интересуются туристы. А вот в конце августа отбоя от клиентов нет, — рассказывает сотрудница одного из городских агентств недвижимости Елена. - В кризис многие квартиры простаивали, и хозяева успели сделать в них ремонт, чтобы потом сдавать подороже. Кроме того, сдается много только что построенного жилья. Так что в последнее время стало меньше квартир плохого качества. И даже несмотря на то, что предложение по-прежнему превышает спрос, цены по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли.

 

Итак, сколько сегодня во Владимире просят за аренду?

 

Цены на комнаты в общежитии традиционно зависят от того, блочное оно или коридорного типа. В последнем комнаты чуть дешевле и стоят от 4000 рублей. Такова, например, цена в общежитии на Лермонтова ( удобства — на блок). За эти же деньги можно снять комнату в коммуналке. Обстановка в обоих случаях, естественно, спартанская.

 

Верхняя планка цен на комнаты — 7500 рублей (столько просят за 14-метровую комнату в общежитии на Каманина, правда, с ремонтом).

 

Кто ищет, тот всегда найдет... малосемейку за 5000 рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Но стоит помнить, что это будет вариант под кодовым названием «бомжатник», то есть в ванной — плесень, обои не переклеивались со времени постройки дома, а на диван не то что лечь, смотреть противно. Малосемейки с ремонтом и мебелью будут стоить уже 6000-6500 рублей.

 

В этом же ценовом диапазоне стартуют однушки в «базовой комплектации» 80-х годов. Варианты получше — 7500-8000 рублей. За такую сумму можно снять либо квартиру после ремонта, но без мебели (нулевая квартира 48 кв.м в кирпичном доме на Белоконской), либо с мебелью, но без ремонта (ул. Балакирева, хрущевка 34 кв.м). Если хотите и то, и это, придется заплатить как минимум на тысячу больше. За 9000-10000 сдаются хорошие квартиры вблизи остановок, магазинов и прочих благ цивилизации. Ну а «конфетки» из разряда «люкс» могут доходить в цене и до докризисных 20000 рублей (новые дома с большой квадратурой на Пичугина, Университетской, Безыменского).

 

Новый для Владимира вариант недвижимости — квартиры-студии. В основном они расположены в новых домах, поэтому, несмотря на маленькую площадь, стоят в среднем 10000, хотя можно найти и варианты за 8000 рублей (полностью меблированная студия со свежим ремонтом 17 кв.м. в новом доме на Песочной).

 

Количество комнат

 

Разница в цене между однушками и двушками одного класса традиционно смешная. Самые дешевые двухкомнатные квартиры, без техники, с «бабушкиным» ремонтом и такой же мебелью, стоят от 8000 рублей (42 кв.м, улица Фейгина, старый фонд). Более-менее пригодные для жизни экземпляры не опускаются ниже 11000-13000 рублей. Цена зависит от наличия или отсутствия микроволновки-телевизора-стиралки-ТВ.

 

Трехкомнатные квартиры идут от 12000 рублей за «пустую» хрущевку (58 кв.м на Полины Осипенко). За 15000-17000 сдаются уже вполне достойные квартиры (66 кв.м, Нижняя Дуброва). Столько же стоят неликвидные на рынке аренды четырешки, которые раньше улетали, как горячие пирожки — в докризисные времена во Владимир на заработки приезжало много так называемых «сотрудников», то есть рабочих.

 

Лучше меньше, да лучше

 

Арендодателям напоминаем: чем лучше условия в вашей квартире, тем больше вероятность встретить квартиросъемщиков с серьезными намерениями, ориентированных на длительный срок «квартирных отношений». Это уже не студенты и одинокие менеджеры, а более стабильные семьи с детьми.

 

Несмотря на сезонный подъем спроса, риелторы настоятельно рекомендуют хорзяевам квартир помнить старую поговорку про то, как жадность сгубила фраера.

 

- Владимирские арендодатели нередко пересдают маленькие квартиры в погоне за выгодой, — говорит Елена. - Но, несмотря на то, что сейчас цены поднялись, я не советовала бы рассчитывать на быстрое обогащение. Азарту «перепродажи» стоит предпочесть уверенность в завтрашнем дне. И еще: тот хозяин, который готов уступить в цене или иных условиях, всегда сдает квартиры быстро. И в конечном итоге выигрывает, ведь лучше скинуть 500 рублей и заселить жильцов (при этом потери в год будет составлять 6000 рублей), чем терять 6000-10000 рублей несколько месяцев подряд, не соглашаясь делать скидку.

 

Отдельно хочется сказать про квартиры из категории «на время продажи». В кризис квартиры продаются долго, и «время продажи» может затянуться и на год. Однако при таких условиях арендаторы должны сбивать цену на 30-50%, ведь они заведомо соглашаются на регулярные визиты возможных покупателей и жизнь «на чемоданах».

 

Оговорите все нюансы!

 

Размер комиссии сегодня по сравнению с предыдущими годами снизился и составляет в среднем 50-60% от месячной стоимости аренды. Сумму в 80-100% берут только при сдаче супердешевых комнат в коммуналках и общежитиях. Если квартира из разряда «элитки», с высокой ценой, то риелторы, чтобы не отпугнуть клиентов, и вовсе «снижаются» до 30%.

 

- Ну и, конечно, и собственникам сдаваемого жилья, и тем, кто снимает, нужно помнить про важность и обязательность грамотного оформления договор найма, — настаивает Елена. - Помните, что договор имеет юридическую силу и может быть использован как серьезное доказательство в любой спорной ситуации. Поэтому в интересах и владельца, и нанимателя оговорить в нем как можно больше нюансов. Например, за чей счет придется менять треснувший унитаз или кто будет отвечать, если ветхие трубы лопнут и вы зальете соседей.

 

Арендаторы должны проявлять бдительность и, снимая жилье по системе «плюс коммуналка», требовать расшифровки этого самого «плюса». Уточните, сколько именно человек прописано в квартире, потребуйте подтверждающие это документы. История знает примеры, когда «коммуналка» в квартире, где было прописано почти десять человек, превышала стоимость аренды самой квартиры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Горячая пора, арендодателя очарованье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру