Во Владимире прошел митинг в защиту животных от жестокости

Люди против живодеров

В минувшую пятницу на Театральной площади зоозащитники протестовали против слишком мягкого наказания за насилие над братьями нашими меньшими. Поводом к митингу стала нашумевшая история с убийством котенка.

Люди против живодеров
Фото: vk.com

Напомним: около двух недель назад владимирские подростки поймали домашнего котенка по кличке Мартин и забавы ради замучили его до смерти. Происходящее снимали на мобильный телефон, а потом выложили запись в одной из соцсетей — как позже пояснили юные живодеры, «чтобы поднять себя в глазах сверстников».

 

Но «друзья» по соцсети поступок убийц расценили не так, как ожидали последние. Вскоре видео попало в правоохранительные органы, и подросткам дали по 30 суток ареста, которые они провели в изоляторе для несовершеннолетних преступников.

 

Тем временем владимирские зоозащитники посчитали это наказание слишком мягким. Как уверяет активист общественного движения «Владимир против жестокости» Елена Титович, наказание, которое не соответствует тяжести содеянного, лишь провоцирует людей на месть. К слову, волна народного гнева была настолько широкой, что помещение несовершеннолетних в изолятор многие расценили как попытку спрятать нарушителей закона от расправы. Но целью митинга, и это особо подчеркивают защитники животных, было не требовать расправы над юными садистами. Люди собрались, чтобы протестовать против жестокости как таковой. Во всех ее проявлениях.

 

На митинг пришло более 200 человек. Некоторые неравнодушные владимирцы привели детей и домашних любимцев. Многие принесли плакаты. На одном из плакатов — замученный котенок Мартин и подпись: «Я умер, чтобы вы могли что-то изменить». Надписи на других гласили: «Бесправие животных — позор России!»; «Воспитывай детей правильно!»; «Нет праву на убийство!»; «Защита животных — дело людей!»; «Мы в ответе за тех, кого приручили!»; «Не дадим животных в обиду!».

 

По словам активистов, в России нет никаких правовых норм по защите животных. А общественный резонанс наступает, только когда братья наши меньшие гибнут от рук человека. Вместе с тем, мол, в Германии еще с 2002 года действует закон против жестокого обращения с животными. Впрочем, если обратиться к истории, то выясняется, что подобный закон был разработан и у нас в стране, но в силу не вступил. Однако, как показывает практика, он просто необходим.

 

Лозунг «Сегодня — кот, завтра — человек!» развил один из спикеров митинга, напомнивший, что некоторые серийные преступники начинали с убийства животных, а потом «входили во вкус». Были сказаны слова и в адрес родителей подростков, которых призвали внимательнее относиться к воспитанию своих детей.

 

Во время митинга к собравшимся подходили активисты-зоозащитники и просили поставить подпись под петицией против жестокости.

 

- Я тоже поставила свою подпись! — восклицает жительница областного центра Галина Владимирова. - Так получилась, что один из подростков-убийц — знакомый моей младшей дочери: вместе ходили в садик, потом учились в одной школе, общались в соцсетях... Когда дочь рассказала мне об этом случае, я была в шоке. Разумеется, дочка тут же вычеркнула убийцу из «друзей», перестала с ним общаться...

 

- Я, как большой любитель животных, с этими «героями» сама бы поговорила, — добавляет другая участница митинга, Анастасия Пенкина. - Даже не знаю, как теперь эти ребята будут в школу ходить, как будут смотреть в глаза своим одноклассникам. Прославились на всю Россию...

 

К слову, в группу «ВКонтакте» слова в поддержку митинга против жестокости прислали десятки человек: из Москвы и Питера, Иванова и Волгограда, Краснодара и Мурманска, Раменского и Орла, и даже из... Одессы. Плакаты с надписью «Мы против жестокости» держит люди-одиночки и группы людей. А иногда на фотках — и это еще красноречивее — рядом с плакатом против живодеров сфотографирован домашний любимец.

 

- Я мама двух дочерей и бабушка двух внучек, — вытирая слезы, говорит пенсионерка Евгения Максимовна. - У нас дома живут две кошки. Одна совсем домашняя, а вторую я выпускала погулять. Теперь на улицу мы ее не отпускаем. Боимся: мало ли что...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Люди против живодеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру