Общественники проверили лагерь «Лесная сказка»

Такой ли волшебный там отдых?

После трагедии в Карелии детские учреждения постоянно кто-то контролирует: Роспотребнадзор и пожарная инспекция, прокуратура и социальные службы. А на минувшей неделе оценить работу лагеря в Юрьев-Польском районе решили сразу две общественные организации. Присоединился к проверяющим и корреспондент «МК» во Владимире».

Такой ли волшебный там отдых?
Игры на свежем воздухе Фото: Алиса Городцова

О секретной методике

 

С активистами проектов «Знак качества» и «Народный контроль» едем в лагерь «Лесная сказка». Выбор лагеря, поясняет руководитель владимирского «Народного контроля» Дмитрий Павлов, не случаен: оздоровительные детские учреждения, находящиеся неподалеку от областного центра, инспектируют часто, а про те, что на окраине области, забывают.

 

Незваными гостями мы не стали: за сутки руководство лагеря было предупреждено о визите «народных контролеров». Однако, как уверяет Павлов, глобальные нарушения, если они есть, в столь короткий срок устранить невозможно.

 

К тому же Павлов поделился с нами собственной «секретной» методикой проверки, уже отработанной на других лагерях. Общее число контролеров — шесть человек. И цель их не ходить всем вместе за руководителем лагеря, слушая рассказ о подведомственном учреждении, а разделиться и проверить состояние корпусов самостоятельно. Отделяться от группы нужно незаметно, по одному...

 

Пока начальник лагеря водит «экскурсию по лагерю» для двоих-троих проверяющих, остальные работают «без прикрытия». И даже с детьми без присутствия сотрудников лагеря беседуют. Спрашивают, хорошо ли кормят, часто ли разрешают купаться, интересно ли развлекают...

 

- У каждого из контрольно-надзорных органов свои полномочия, — поясняют общественники. - Пожарные смотрят свою часть, Роспотребнадзор — свою... А мы смотрим, как в лагере построена жизнь в целом. Мы относимся к этим проверкам с точки зрения потребителя. Как, например, если бы мы были родителями. Насколько здесь комфортно, хорошо детям? Нравится, не нравится...

 

Нарушения нашли сразу

 

На входе в лагерь нас встречают не хлебом-солью, а бдительным взглядом. Требуют представиться и предъявить документы. Посторонним вход на территорию строго-настрого запрещен.

 

В отдалении, на солнечной полянке, посреди лагеря дети играют в подвижные игры с мячом и без. А мы начинаем «экскурсию».

 

Сначала осматриваем бассейн. Здесь все в полном порядке, условия эксплуатации соблюдены. Вода чистая. Как объясняет руководство «Лесной сказки», она подается из реки и проходит фильтрацию.

 

А вот в жилом корпусе, который расположен рядом с бассейном, нарушения нашли сразу. Общественники проводят ладонью по батареям и снимают с них слой пыли. На постелях — песок, на стенах — ободранные обои с признаками... плесени. Впрочем, тут же поясняют контролеры, плесень это или нет, может сказать только лабораторный анализ. Пока же темные пятна на обоях осторожно называют «мелкими шероховатостями в отделке».

 

Приближаемся к электрощитку. Из него выходит не меньше десятка проводов различной толщины. В короба, как положено по инструкции, провода не убраны. Для детей такое соседство с электричеством может быть опасно.

Электрический щиток в жилом корпусе Фото: Алиса Городцова

Дети всем довольны

 

Впрочем, этот жилой корпус был чуть ли не единственным местом, где мы отыскали нарушения. В остальных корпусах все было убрано и даже стояли по углам огнетушители. В столовой общественники проверили меню на 21 день и остались довольны. Сама столовая просторная и чистая. В медпункте, как и положено, есть изолятор, работают и врач, и фельдшер. За безопасность детей отвечают сотрудники частного охранного предприятия, по периметру установлены 11 видеокамер.

 

В бане, правда, немного облупилась краска на стенах, но это, как пояснили сами же контролеры, от сырости. Да еще здесь и в клубе та же проблема, что в первом корпусе — неубранная в короба электропроводка...

 

Во время экскурсии, как и предупреждал Павлов, контролеры то и дело незаметно отходили в сторону от общей группы, чтобы побеседовать с детьми. Дети были предельно честны: в лагере все здорово! Многие рассказали, что ездят сюда не первый год.

 

Полюбился лагерь не только местным ребятишкам, но и подросткам из других областей. Много здесь отдыхает москвичей.

 

Анастасия Слобкова из подмосковного Солнечногорска признается, что приезжает в «Лесную сказку» третий год подряд. Цена путевки, по московским меркам, — смешная: 19 тысяч рублей. Это с несколькими экскурсиями по Владимирскому краю. Отряд, в котором отдыхает Анастасия, — «профильный», там собрались спортсмены-баскетболисты. Утром у них — пробежка, днем — тренировка, вечером — досуг. Кормят очень вкусно.

 

- К обслуживающему персоналу нареканий нет, — говорит Настя. - Уборщицы относятся к нам очень лояльно...

 

Со вздохом вспоминаю свое пионерское детство: мы по очереди в рамках дежурства мыли пол в палатах и корпусах. Современным подросткам этого не понять...

 

- А что в свободное время делаете, когда нет мероприятий? — спрашиваю у детей.

 

И получаю искренний ответ:

 

- В телефонах «сидим». Правда, сеть здесь плохо ловит...

 

Зная, что в некоторых лагерях воспитатели ограничивают доступ детей к мобильникам, спрашиваю у руководства, нет ли здесь такой практики.

 

- Мы не имеем права отбирать мобильные телефоны, это личная собственность детей, — говорит начальник лагеря «Лесная сказка» Евгения Гордеева. - Если телефон дорого стоит, и ребенок не хочет его потерять, он может отдать гаджет воспитателю на хранение. А чтобы дети не «сидели» в телефонах круглосуточно, мы занимаем их, у нас много мероприятий, играть особенно некогда.

 

- А ночью под одеялом?

 

- Стараемся убеждать, что это нехорошо...

Отряд профильной смены ДШИ Фото: Алиса Городцова

Праздник каждый день

 

- Мы нашу «Лесную сказку» очень любим, — говорят педагоги. - Коллектив у нас сложившийся, многие работают воспитателями по несколько лет. Некоторые — больше пяти лет... В качестве вожатых привлекаем студентов из местного, Юрьев-Польского педагогического колледжа.

 

Зарплата у вожатого (без педобразования) — 7,5 тысяч рублей, плюс питание. У педагогов - согласно тарифной ставке, зависит от педагогической категории. Но работают, подчеркивают сотрудники лагеря, люди здесь не ради денег, а потому что любят детей.

 

- У нас праздник каждый день! — восклицают педагоги. - Программа смены так построена. Причем праздники придумываем сами. День Нептуна, например, День шоколада...

 

…Для тех, кому интересно, добавлю немного статистики: всего в нашей области 90 лагерей, в них отдыхает 8593 ребенка: 30 загородных стационарных лагерей, 55 — с дневным пребыванием (это так называемые «школьные лагеря»), 1 лагерь на базе санатория, 1 лагерь труда и отдыха и 3 палаточных лагеря.

 

Цель — добиться быстрого устранения недостатков

 

На все претензии и вопросы у руководства «Лесной сказки» есть ответы. Наличие пыли в корпусе не отрицают. Но была она, говорят, только потому, что проверяющие зашли в корпус ДО уборки. Уборщицы выполняют свои обязанности ежедневно и качественно. А недоделанная проводка случилась, мол, потому что электриков, которые ее прокладывали, срочно вызвали на другой объект... Но в самое ближайшее время все будет устранено. Буквально завтра.

 

В целом лагерь очень неплохой, бодро резюмируют общественники. Ему можно поставить четыре с плюсом.

 

- Наша цель не выявить недостатки, чтобы огласить их как можно громче, а добиться максимально быстрого их устранения, — говорит Павлов. - Когда детей много, когда рабочая обстановка, появляются мелкие недоработки. Очень приятно, что руководство лагеря нас услышало и пообещало все недостатки в кратчайшие сроки устранить. А мы, в свою очередь, обязательно заедем сюда еще раз, этим же летом, и проверим, устранены они или нет. Если не будут устранены — мы оставляем за собой право обращаться в контрольно-надзорные органы. На сегодня у нас замечания, подчеркиваю — небольшие, по электропроводке и по уборке в корпусах...

 

- А плесень? — спрашиваю я.

 

- Активной, открытой плесени мы не увидели, — успокаивают общественники, — той плесени, которая может повлиять на здоровье детей. Это не глобальные замечания, и на них тоже пообещали отреагировать. Мелкие шероховатости в отделке — это не повод, чтобы корпус закрывать. Когда люди ежедневно в работе находятся, глаз у них «замыливается». Это обычные моменты... По сравнению с прошлым годом детские оздоровительные лагеря стали на порядок лучше. И это, думается, заслуга не только общественных организаций, но всех контролирующих органов в целом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Волшебный отдых?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру