Новый директор ВСМЗ собирается внести свежую струю в работу музея

Игорь Конышев: «Главное — выбивание денег»

Вот уже неделю в областном центре муссируют новость, грянувшую как гром среди ясного неба: на пост генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника вместо проработавшей в этом учреждении культуры почти сорок лет Светланы Мельниковой поставлен Игорь Конышев, «музейный стаж» которого не дотягивает и до четырех лет...

Игорь Конышев: «Главное — выбивание денег»
Игорь Конышев, Михаил Колков и Светлана Мельникова Фото: Аннета Татарникова

Неожиданную отставку Мельниковой, которая начинала работу в музее в качестве экскурсовода, потом долгие годы была заместителем директора и шесть лет — директором, прокомментировал и.о. начальника департамента культурного наследия минкульта Дмитрий Сергеев. Представитель министерства был краток и говорил о заслугах только что назначенного нового директора.

 

- Игорь Валерьевич Конышев — это человек с богатым управленческим опытом, — сообщил он, — который более трех лет назад пришел в одно из самых отстающих учреждений культуры — музей «Горки Ленинские» — и сделал его одним из самых успешных по всем показателям. Ограничиваясь такой короткой оценкой послужного списка Игоря Валерьевича, мы понимаем, что человек пришел сюда для того, чтобы работать и развивать, а не для каких-то других целей.

 

Сам Игорь Конышев о своих целях и задачах в приветственном слове говорил только в финансовом контексте.

- Я сегодня принимаю один из крупнейших, лучших музеев нашей страны, пожалуй, и мира, — заявил Конышев. - Я уверен, что во взаимодействии прежде всего с губернатором Владимирской области мы сможем достичь очень многих вещей... Деньги с каждым годом становятся все более редким видом у нас в стране. Особенно в культуре. А денег нужно много. И поддержка властей субъекта может сыграть решающую роль при определении приоритетности финансирования тех или иных программ, федеральных музеев, которые расположены на территории этих субъектов. Я понимаю, что здесь совершенно другие масштабы, нежели в «Горках Ленинских», здесь совершенно иные суммы, но механизмы-то те же самые — это изыскания, это проекты, это сметы, прохождение согласований, экспертиз и, самое главное, — выбивание денег. Я готов к этому, понимаю, как мир устроен, умею это делать.

 

После этого г-н Конышев намекнул на возможное увеличение заработной платы музейных работников.

 

- Я не вижу никаких причин для того, чтобы не рассматривать возможности роста доходов персонала, — заявил он, — тем более, что законодательно никто эти вещи нам не запрещает. При наличии средств музей-заповедник имеет право выплачивать практически любую заработную плату своим сотрудникам. Откуда она берется? В основном это — «внебюджет». То есть те деньги, которые мы с вами зарабатываем. Поэтому придется придумывать какие-то способы дополнительного зарабатывания денег...

 

Поскольку о культурной составляющей своей будущей работы новый директор не сказал ни слова, журналисты специально поинтересовались у Игоря Валерьевича, какова будет научная и культурная стратегия его работы.

 

- Я попросил бы мне дать некоторое время, чтобы я мог максимально глубоко познакомиться с музеем-заповедником, — отвечал на этот вопрос Конышев. - Я думаю, что скорее музей будет генерировать задачи, а я эти задачи буду решать и пытаться найти под реализацию этих задач деньги.

 

Еще один вопрос, который интересовал представителей СМИ — как видит новый директор музея отношения с РПЦ и как он относится к вопросу о возвращении церкви ее имущества, который неоднократно поднимался и поднимается РПЦ.

 

- Я — жуткий собственник, — сказал Игорь Конышев. - Когда я пришел руководить «Горками Ленинскими» и выяснил, что земля, на которой стоит музей, музею не принадлежит, я начал многолетние тяжбы, и все закончилось тем, что земля стала моей. Отобрать что-то у директора Конышева очень сложно, отдать — легче...

 

Как сложится судьба бывшего директора ВСМЗ Светланы Мельниковой, пока неизвестно, однако представитель минкульта Дмитрий Сергеев считает, что ее богатый опыт не может быть не востребован, поэтому не исключено, что в скором времени Светлана Евгеньевна получит какие-либо предложения от министерства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Игорь Конышев: «Главное — выбивание денег»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру