Владимирская область на третьем месте в ЦФО по размеру платы за теплоэнергию

Утратили пальму первенства...

На минувшей неделе заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина поведала журналистам об организации теплоснабжения во Владимирской области.

Утратили пальму первенства...
Фото: belovo.frant.me

Нерентабельные котельные закрыли

 

По словам Смолиной, повышение эффективности работы жилищно-коммунального комплекса является приоритетом в деятельности администрации Владимирской области. Но, к сожалению, говорит она, до 2013 года (то есть до прихода в область нового губернатора) объекты коммунальной инфраструктуры эксплуатировались без проведения надлежащей модернизации, текущего или капитального ремонта. И в результате уровень их износа превышает 60 процентов.

 

Сравнение того, как все плохо было в системе ЖКХ до появления в регионе нового губернатора и как все стало замечательно после, рефреном проходило через все выступление г-жи Смолиной.

 

- Администрацией области впервые была разработана «дорожная карта», в которой закреплены мероприятия, позволяющие снизить плату за тепловую энергию, — сообщила замгубернатора. - В районных городах были разработаны и утверждены программы комплексного развития, схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Не во всех субъектах РФ эта работа проведена.

 

По словам Смолиной, было обнаружено, что во многих муниципальных образованиях рост тарифов за отопление превышал нормативы, поэтому был произведен перерасчет. К слову, по росту тарифов раньше мы занимали первое место в ЦФО. А сегодня уже спустились на третье место — выше, чем у нас, тарифы в Смоленской и Брянской областях.

 

Ранее многие котельные у нас работали в убыток — на дорогостоящем жидком топливе. Как же ситуация складывается теперь? По статистике, которую озвучила Лидия Смолина, сегодня в тепловом комплексе нашего региона 1414 котельных. За три года было закрыто 35 нерентабельных, как раз тех самых, которые использовали дорогостоящие виды топлива, в том числе мазут. Сорок пять твердотопливных котельных было газифицировано, семьдесят семь котельных построено. Так что теперь «более 22 тысяч жителей региона стали получать более качественную коммунальную услугу по отоплению».

 

- Количество теплоснабжающих организаций во Владимирской области сократилось со 172 до 163, поскольку происходит их укрупнение, — сообщила заместитель губернатора. - Мы уходим от маленьких компаний, в которых отсутствует необходимый персонал, которые быстро создаются, получают деньги, при этом ничего не вкладывая, а затем - банкротятся.

 

«Не слежу за делом Филиппова»

 

Тут, к слову, г-жа Смолина высказала свое отношение к громкому уголовному делу против главы холдинга «МРГ-Инвест» Александра Филиппова.

 

- Если честно, я не слежу за делом Филиппова, — призналась Лидия Смолина. - Моя задача — сделать так, чтобы объекты теплоснабжения в области работали нормально. Есть опасения по прохождению осенне-зимнего периода в городе Коврове. Потому что 19 котельных, которые в Коврове вырабатывают тепло, принадлежат компании «ЭнергоСервис», которая подконтрольна господину Филиппову. В администрацию города Коврова еще в прошлом месяце были направлены предупреждения о том, что компания «ЭнергоСервис» планирует расторжение договоров аренды с «Владимиртеплогазом» на эти котельные и передачу их в другую организацию, которая не имеет ни лицензии на оказание услуг на объектах теплогенерации, ни утвержденного тарифа, ни имущества... «ЭнергоСервису» необходимо обратиться в суд, признать это решение по передаче имущества недействительным и дальше все делать в рамках закона.

 

Субсидию получают многие

 

- Особое внимание в нашей области уделяется социальной поддержке малообеспеченных слоев населения, — сообщила Лидия Смолина. - У нас, в отличие от других регионов, приняты дополнительные меры, позволяющие увеличить количество получателей субсидии и уменьшить расходы граждан на услуги ЖКХ.

 

Например, для одиноко проживающих пенсионеров доля расходов на оплату ЖКУ в нашем регионе снижена с 22 до 18 процентов, региональные стандарты нормативной жилой площади, которые используются для расчетов субсидий малообеспеченных граждан, также ниже, чем в среднем по стране. Так, для одиноко проживающих норматив — 38 квадратных метров, для каждого члена семьи, состоящей из двух человек, — 22 квадратных метра, для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, — 18 квадратных метров. Для сравнения Смолина привела нормативы близлежащих Ярославской, Рязанской, Ивановской, Костромской областей, где эти цифры — 33, 21 и 18 метров.

 

- Это говорит о том, что количество людей, получающих субсидию, у нас больше, чем в других субъектах Российской Федерации, — уверила Лидия Смолина. - По данным статистической отчетности, по объему получаемых субсидий наш регион занимает пятое место в ЦФО. В минувшем году субсидию получили 56,3 тысяч семей. Это 9,5 процента от общего количества семей, проживающих во Владимирской области. Всего было выплачено 905,8 миллиона рублей. В Тульской и Белгородской областях, например, субсидию получают всего 1,2 и 1,7 процента семей соответственно.

 

Будем экономить

 

Также Смолина сообщила, что в областном центре и городе Александрове вскоре появится энергосберегающие освещение. Во Владимире, например, будут поставлены 13 тысяч новых «уличных светильников», говоря проще — фонарей.

 

При этом энергетики рассчитывают на самоокупаемость проекта, так что ни копейки из бюджета, по уверениям Смолиной, потрачено не будет.

 

- Найти исполнителя этой работы нам было достаточно сложно, — констатировала Смолина. - Потому что под эту работу он должен взять кредит. И конкурс выиграла рязанская фирма, которая не новая для нас — она уже меняла уличные светильники в Гусь-Хрустальном. Претензий к ней не было. Так что к осени, надеемся, в областном центре будут энергосберегающие светильники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Утратили пальму первенства... по росту тарифов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру