Чем полезны прыжки на батуте

На первый взгляд это занятие кажется лишь детским развелечением

Ощущения невесомости и полета доступны не только космонавтам. Мы тоже можем почувствовать себя «сверхлюдьми» и испытать чувство полета. Нужно всего лишь прийти в зал с батутами.

На первый взгляд это занятие кажется лишь детским развелечением
Фото: a-a-ah.ru

Взрослые теперь могут не завидовать детям на детской площадке, развлекающимся на всевозможных надувных и резиновых аттракционах, а повеселиться от души вместе с ними. Во Владимире открылся первый батутный центр «Полет».
 

Здесь каждый найдет себе занятие по душе. В распоряжении посетителей скалодром, зона отдыха, разминочная зона, зона настольных игр, и, конечно же, батутная арена.
 

«Многие взрослые почему-то считают, что батут — это только для детей. Не могу с ними согласиться. Это волшебное чувство полета, ощущение невесомости, высоты, — делится эмоциями посетительница батутного центра Арина Колесникова. - Это море улыбок, позитива, смеха, радости».
 

Действительно, прыжки на батуте — отличный антидепрессант. Ведь во время занятий выделяются эндорфин, допамин, серотанин и адреналин — гормоны, которые дарят нам ощущение счастья и бодрости. И это еще не все плюсы! Прыгать на батуте ко всему прочему еще и чрезвычайно полезно для здоровья. Для взрослых батут — один из самых эффективных снарядов, помогающих тренировать свое тело.
 

«В результате регулярных занятий в тонус приходят основные группы мышц, нормализуется состояние сердечно-сосудистой и лимфатической систем, — перечисляет инструктор по прыжкам на батуте Илья Орлов. - Ритмичное глубокое дыхание насыщает кровь кислородом и благотворно влияет на обмен веществ. Нагрузка такая интенсивная, что за 45-минутную тренировку расходуется в среднем 700 калорий. Для сравнения: тот же эффект можно получить, если 1,5 часа бегать трусцой, 2 часа плавать кролем или 5 часов ездить на велосипеде».


Такой фитнес, например, выбрала для себя популярная модель Хайди Клум. В одном из интервью журналистам она призналась, что в качестве основной тренировки для поддержания отличной формы она выбирает именно прыжки на батуте. Так же «уважают» батут любители паркура, сноуборда и других экстремальных видов спорта. Они используют батут для отработки акробатических элементов и подготовки к соревнованиям. Однако для тех, кто решил последовать их примеру, есть некоторые рекомендации:

«Если у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом и сердечно-сосудистые заболевания, то поинтересуйся у своего врача, не запрещено ли вам заниматься сложнокоординационными видами спорта, — говорит Илья Орлов. - Никогда не забывайте о разминке, и не старайтесь сразу допрыгнуть до потолка, начинайте занятие с невысоких прыжков, постепенно добавляя высоту».
 

Что касается экипировки, то с ней все просто: подойдет любая удобная одежда из качественного хлопка, в идеале — лосины (в шортах легче поставить синяк или ссадину), футболка и спортивный лиф. Главный элемент формы для прыжков на батуте — спортивные перчатки: многие упражнения включают в себя падение на руки на сетку и отталкивания — очень легко стереть кожу уже на первом занятии. Еще понадобятся чешки или просто плотные носки — обычные от сетки батута протираются моментально. Перед тренировкой необходимо снимать все украшения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру