Во Владимире прошла олимпиада по робототехнике

Чей робот лучше?

Во владимирском Центре образовательной робототехники прошла Первая региональная робототехническая олимпиада. На нее приехали создатели роботов из Владимира, Коврова, Мурома, Лакинска и Гусь-Хрустального. Тридцать три конкурсанта в возрасте от 9 до 19 лет доказывали, что они ничуть не менее талантливы, чем участники Всероссийской олимпиады в татарском Иннополисе или даже международной, в Катаре.

Чей робот лучше?
Идет подготовка к состязанию Фото: Аннета Татарникова

12-летние Артем Мельников, Роман Носков и Алексей Овсянов — ученики школы №44 — посещают кружок робототехники и микроэлектроники. Ребята построили робота по имени Титан — корпус сделан из пластика и подручных материалов, для прочности скреплен малярным скотчем. Внутри — провода и платы. Титан может здороваться и делать зарядку.

 

- У него глаза — ультразвуковые датчики, — наперебой рассказывают мальчишки, — они нужны для определения расстояния. Титан здоровается, когда к нему подносишь руку. Нам преподаватель помогал чуть-чуть, но в основном мы работали сами, в том числе и с паяльником. Места внутри робота мало, а «спрятать» внутрь надо было много всего...

Команда «Титан», занявшая первое место в состязании «Фристайл» Фото: Аннета Татарникова

Самые младшие участники робототехнической олимпиады — Роман Байрак и Михаил Фирсанов — учатся в 23-й гимназии, занимаются в кружке робототехники. Ребята сконструировали робота для прохождения лабиринта. Правда, как его зовут, пока не договорились, поэтому имя робот носит двойное — «Зевс-Атом». Сделан Зевс из деталей «Лего», он умеет проходить лабиринт за полторы минуты от начала до конца и обратно.

 

- Вот это контроллер, отвечающий за работу всего робота, — со знанием дела рассказывают ребята, — программу мы сделали сами, и сконструировали робота тоже сами. Программа называется «Лаб-2», потому что она вторая у нас по счету, усовершенствованная...

Команда «Лего экспресс», которая первой прошла лабиринт Фото: Аннета Татарникова

Для тех, кто не в теме, поясним, что большинство специализированных кружков работает, используя так называемые робототехнические платформы. Основных две — «Лего» и «Ардуино». Платформы — это набор деталей, из которых юные робототехники могут собрать движущийся механизм, словно в конструкторе. После этого «терминатора» надо запрограммировать.

 

- Под определенную задачу — уборка мусора, разработка полезных ископаемых, десант на Луну — дети придумывают и конструируют устройство, программируют его действия, — поясняет Виктория Полякова, проректор по информатизации Владимирского института развития образования.

 

Основная проблема — это, по словам педагогов и участников состязания, дороговизна конструкторов. Их нужно постоянно обновлять, докупать запчасти. Стоимость робототехнического удовольствия — от 8 до 30 тысяч. Именно поэтому большинство кружков по робототехнике, которые действуют при школах, платные — нет у школ средств закупать на свои деньги необходимые комплектующие.

 

Правда, педагоги по секрету рассказали нашему корреспонденту, что некоторые детали можно сейчас купить намного дешевле, если заказать их в Китае. Тогда счет идет не на тысячи, а на сотни, иногда и на десятки рублей. Но школы, будучи государственными учреждениями, не имеют возможности заказывать детали в Китае. Следуя букве закона, они обязаны покупать их через тендер.

 

Результаты робототехнической олимпиады

 

Состязание «Лабиринт: туда и обратно», младшая возрастная группа.

1 место: команда «LEGO express» (Байрак Роман, Фирсанов Михаил), Центр образовательной робототехники, руководитель — Коршунов А.И.

 

Состязание «Манипуляторы», средняя возрастная группа.

1 место: команда «Форест» (Емшанов Василий, Крайнов Даниил Валерьевич), Центр образовательной робототехники, руководитель — Пономарев В.Г.

 

Состязание «Траектория: карта», старшая возрастная группа.

1 место: команда «Гусевчане» (Коробов Сергей, Сысоев Павел), Гусевский стекольный колледж, г. Гусь-Хрустальный, руководитель — Щепетков П.В.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру