В Суздале появится памятник Георгию Вицину

Его установят летом, на месте съемок «Женитьбы Бальзаминова»

По словам глава администрации города Игоря Кехтера, у местных властей уже есть две модели будущего монумента, которые находятся на утверждении.

Его установят летом, на месте съемок «Женитьбы Бальзаминова»
Памятник Георгию Вицину в парке культуры и отдыха Зеленогорска. Актер в роли Бальзаминова Фото: ru.wikipedia.org

«В Суздале много мест, где это может быть — есть здание усадьбы Бальзаминовая, где он жил по сюжету картины. Обсуждаем, ищем, так, чтобы это было на перспективу, не испортило город, а, наоборот, усилило его позицию», — говорит Игорь Кехтер.

 

Памятник могут поставить в окрестностях Торговой площади, откуда киногероя повели на собственную свадьбу, или возле усадьбы, где жил Миша Бальзаминов.

 

По словам Кехтера, у городских властей уже есть две модели будущего памятника, которые находятся на утверждении. Георгия Вицина в Суздале собираются сделать из бронзы в человеческий рост. Ориентировочная стоимость скульптуры — 2 млн рублей, вскоре будет объявлено о начале сбора средств.

 

Как сообщает tass.ru, приурочить установку памятника собираются к Году кино в России и предстоящему столетию Георгия Вицина в 2017 году, а также к парламентскому форуму «Историко-культурное наследие России», который пройдет во Владимире 23 июня 2016 года.

 

«Память великого артиста Георгия Вицина достойна увековечивания, особенно в Суздале, потому что один из знаменитых фильмов с его участием снимался здесь, в том числе и на Торговой площади», — поддерживает идею вице- губернатор Владимирской области Михаил Колков.

 

Напомним, Георгий Вицин (1917-2001) сыграл главную роль в фильме Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова», вышедшем на экраны в 1964 году. Почти одновременно в Суздале проходили съемки «Метели» Владимира Басова и «Царской невесты» Владимира Горрикера.

 

Чуть позже в естественных декорациях Суздаля создавался легендарный «Андрей Рублев» Тарковского. Суздаль стал первым советским городом, где разрешили работать американской съемочной группе — в 1986 году на экраны вышел сериал «Петр Великий» с Максимилианом Шеллом и Натальей Андрейченко в главных ролях. По некоторым данным, всего в городе и его окрестностях снято более 70 российских и зарубежных картин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру