В Коврове открылся Музей мотоциклов

Здесь представлена как современная гоночная, так и историческая мототехника

В ожидании весны и начала мотосезона байкерам Владимирской области будет чем скрасить свой досуг. В ковровском Ледовом дворце открылся необычный музей...

Здесь представлена как современная гоночная, так и историческая мототехника
Фото: www.forum.jawaold.su

Ковров — город не только воинской, но и мотоциклетной славы. Это одно из последних мест на карте России, где ещё сохранилось производство мототехники и жив мотоспорт. Поэтому не удивительно, что именно здесь открылась выставка мотоциклов.

 

Организатор выставки — Лев Пестов. Всего у него «в активе» около 30 моделей мототранспорта, но на выставке, по некоторым причинам, представлено лишь 12.

Фото: www.forum.jawaold.su

На создание коллекции Льва Пестова вдохновили небольшие аналогичные музеи Запада, которые можно встретить в Германии или Чехии.

 

«Удивительно, как европейцы относятся к своей истории, как ее берегут, — рассказывает Лев. - Я посетил несколько музеев с раритетными автомобилями. Нигде у нас я такого не видел, даже в столице. Складывается впечатление, что на наших автогигантах не думают о сохранении традиций».

 

Большую часть экспозиции и архивных документов Лев Пестов собрал, восстановил и подготовил самостоятельно. На выставке можно увидеть мотоциклы времен Великой Отечественной войны, гоночные из СССР, легендарную чехословацкую «Яву» и знаменитый «Ковровец» с зайцами на боку.

 

«Вот этот мотоцикл — наш легендарный «Ковровец», — с гордостью рассказывает коллекционер. - Вся страна ездила на этих мотоциклах, везде, в любой точке Советского Союза их знали».

 

Есть в коллекции и «немцы». Это мотоцикл для гонок по бездорожью DKW SB 350 Gelendesport и легендарный BMW-R35 1949 года выпуска. На последнем немцы разъезжали во Вторую мировую войну. Много таких мотоциклов попало в Советский Союз после 1945 года в качестве военных трофеев. По тем временам они были одними из самых передовых - с переключением скоростей не лапкой, а рычагом, как в машине, четырехтактным двигателем, ременным приводом генератора... Не случайно наш «Урал» появился на свет как копия BMW-R75.

Фото: www.forum.jawaold.su

Даже непосвященному нетрудно догадаться, что коллекционирование мотоциклов — дело затратное. Но радость, которую испытывает коллекционер от результатов своих стараний, нельзя измерить деньгами.

 

«Такое чувство необычное, как будто я даю вещи вторую жизнь, — рассказывает Лев Пестов. - Вот мотоцикл стоял никому не нужный, ржавел под открытым небом, погибал, а ты разобрал его по винтикам, снова собрал — и он почти как новый. И, конечно, это наша история. Люди, которые приходят в музей (особенно старшее поколение), останавливаются, трогают, гладят мотоциклы и вспоминают моменты из своей жизни, свою юность, как на рыбалку ездили, как за грибами…Это настолько трогательно!»

 

В коллекции Льва не только мотоциклы. На выставке можно увидеть атрибуты времени — одежду, спецлитературу, переводные картинки, манекены, одетые в старинную форму. Есть и медали с традиционных мотокроссов, баннеры из старых фотографий, плакат с автографом прославленного гонщика Владимира Кавинова, начинавшего свою спортивную карьеру в Коврове.

 

Экспозиция находится в самом начале своего развития. Часть техники ещё томится в мастерских в ожидании реставрации.

 

Музей находится по адресу Владимирская область, город Ковров, улица Еловая, дом 1. Время работы — ежедневно с 8.00 до 20.00. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру