Виолетта Стрельцова прошла во второй тур конкурса «Новая звезда»

Мы вновь увидим ее на телеэкранах уже в середине марта

Всего полтора года назад, приехав во Владимир из Луганска, чудом избежав гибели, Виолетта и представить себе не могла, как сложится ее жизнь на новой родине...

Мы вновь увидим ее на телеэкранах уже в середине марта
Фото: из личного архива В. Стрельцовой

От взрывов дрожали стены

 

«Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день,

Что зреет хлеб и что взрослеют дети,

Спасибо, жизнь, тебе за всех родных людей,

Живущих на таком огромном свете...»

 

- Каждый раз, когда я произношу эти слова, я вновь и вновь вспоминаю, через что мне пришлось пройти, — говорит девушка. - Я пою не только голосом, но и всем сердцем. Хотя моя история, наверное, похожа на тысячи таких же историй беженцев, покинувших родину, когда на юго-востоке Украины начались военные действия.

 

Виолетта родилась и выросла в Луганской области. Районный городок Червонопартизанск, в котором прошло ее детство, находится на самой границе с Россией. Раньше, говорит, даже не особо задумывались, где тут Россия, а где Украина: могли бегать по лугам и нечаянно забежать на российскую территорию. Жизнь была светлой и радужной: Виолетта училась в общеобразовательной и музыкальной школах, занималась вокалом в местном доме творчества. А после 11-го класса поступила в Луганскую академию культуры и искусства на эстрадно-джазовый факультет.

 

Беда пришла неожиданно. Когда Виолетта вспоминает последние дни на родине, у нее начинает дрожать голос:

 

- Я как раз сдавала летнюю сессию после первого курса, когда в Луганске прогремел страшный взрыв. Среди белого дня взорвали здание областной администрации — в самом центре города. Ужасное, кровавое событие... Погибло много людей. Они, разорванные, лежали на асфальте, и вокруг было все в крови... И когда ты понимаешь, что мог в этот день и час — ты сам или твои родные — идти мимо администрации, становится жутко. После этого события нам объявили, что сессию закроют так, без экзаменов, и всех распустили по домам, подальше от опасности. А ночью опять начали стрелять. В соседнем с нашим домом квартале находилась военная база, ее и стали обстреливать. Было четыре часа утра, в это время новостей по телевизору нет, непонятно, что происходит. Это очень жутко, когда стены трясутся и такое ощущение, что снаряды взрываются прямо под твоим окном. Мы хотели пойти в подвал, но на улицу выйти было страшно, поэтому закрылись и старались держаться подальше от окон, сидели все рядышком, тесно прижавшись друг к другу. Помню, как меня колотила дрожь... Утром все затихло, стало немного спокойнее, и в тот же день я уехала к бабушке — в родной Червонопартизанск.

 

Она думала, что едет не больше, чем на недельку: военные действия прекратятся и можно будет вернуться к привычной жизни. Потому и взяла с собой самый минимум вещей. Еще через три дня в город приехала мама Виолетты. Они все собрались в доме бабушки: Виолетта, ее мама, родной брат мамы, его жена и ребенок. И всю ночь решали, что делать дальше: бежать в Россию или оставаться на свой страх и риск на Украине.

 

- Мне стыдно об этом говорить, — признается девушка, — но я никак не могла принять, что надо ехать в никуда, я спорила с родителями и доказывала, что вся моя жизнь, все мои друзья здесь — в Луганске и Червонопартизанске. Дядя тоже отказывался ехать, он шахтер и говорил о том, что очень тяжело ему будет найти в России шахтерский город, где можно устроиться на работу... Так и не пришли к общему решению. А утром, когда завтракали, нам позвонили родственники и сказали, что в Луганске вовсю идут страшные боевые действия, и в Червонопартизанске тоже уже начали стрелять. Тут уже сомнений не оставалось ни у кого: все решилось менее чем за минуту.

 

Они, как вспоминает Виолетта, даже бросили на столе недоеденные бутерброды. Схватили документы и вещи, которые попали под руку. До границы доехали на попутной машине — их в ту сторону двигалось немало, а саму границу перешли пешком: через нее, говорит, целый поток людей шел, с сумками и узлами.

 

- Тяжело было все бросать, вот так, в один миг, — продолжает рассказ Виолетта. - Особенно жалко было маму и бабушку — на Украине остались и дом, где была прожита вся жизнь, и хозяйство. Я, помню, очень плакала...

 

«Спасибо, жизнь, за то, что этот щедрый век

Звучал во мне — то радостью, то болью,

За ширь твоих дорог, в которых человек,

Все испытав, становится собою.

...

За слезы и за счастье наяву,

За то, что ты жалеть меня не стала,

За каждый миг, в котором я живу,

Но не за тот, в котором перестану...»

 

Но когда перешли границу, слезы неожиданно прекратились. Пришло чувство безопасности, защищенности.

- Один шаг и — все, — говорит Виолетта. - Никогда не думала, что всего один-единственный шаг может так много значить...

Между тем, все они прекрасно понимали, что шаг этот был в неизвестность.

 

Новый старт

 

Палаточный лагерь, общежитие для беженцев в Курске, тесная комната у родственников в бараке — в Касимове Рязанской области, где пришлось ютиться впятером... И все это за полгода. Сбережения таяли, устроиться на работу беженцам оказалось не так-то легко. Например, маме, как педагогу дошкольного образования, нужна была справка о несудимости, которую можно получить только по запросу через Киев...

 

- Но на всем нашем пути нам встречалось огромное количество добрых, искренних людей, и они абсолютно безвозмездно помогали нам, — вспоминает Виолетта. - Каким-то чудом у отчима отыскался друг, который предложил нам пожить в его пустующей квартире в селе Андреево Владимирской области. А потом мы сняли квартиру во Владимире, родители нашли работу. И я тоже стала искать себя.

 

Поступать на учебу в вуз в конце ноября, разумеется, было нельзя. Но очень хотелось петь, показать себя. Вскоре Виолетта узнала о региональном народном конкурсе «Поющая губерния», который проходил в Областном Дворце культуры. Конкурс призван дать возможность раскрыться любому талантливому человеку, даже из совсем дальнего уголка нашего региона.

 

Виолетта всегда относилась к себе самокритично. Потому была искренне удивлена, что попала в финал. А самым поразительным моментом, по словам самой девушки, стало то, что перед объявлением победителя к микрофону подошел главный дирижер Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин.

 

- У меня навсегда в памяти останутся слова, которые сказал Артем Эдуардович, — уверяет Виолетта. - Я как сейчас их слышу: «У меня для победителя тоже подарок. Но это не айфон и не гаджет, как сейчас принято, а кое-что другое: право быть солисткой Губернаторского симфонического оркестра выигрывает Виолетта Стрельцова!» Эта фраза перевернула всю мою жизнь!

 

Все произошло как в сказке про Золушку: вчера она не имела ничего — и вдруг получила приглашение, о котором мечтают многие титулованные исполнители. А еще через два месяца состоялось первое выступление Виолетты в новой роли.

 

- Наша задача — увидеть перспективного исполнителя, — поясняет Артем Маркин. - И уже от самой Виолетты зависит, сможет ли она развивать свой талант, воспользуется ли предоставленной возможностью. Хотя скажу честно: то, что у Виолетты огромный потенциал, мне стало ясно еще на этапе прослушивания. Мы обучаем ее, и она сама, работая в Центре классической музыки, многое берет, поскольку здесь она погружена в музыкальную среду. Могу сказать, что за этот год Виолетта сделала большой скачок.

Фото: из личного архива В. Стрельцовой

Насколько большим стал этот скачок, могут судить не только посетители концертов ЦКМ, но и горожане, отдыхавшие летом в центре Владимира: Виолетта неоднократно выступала с Губернаторским оркестром на открытых площадках. Поет она очень искренне и в каждую песню вкладывает душу. В ее репертуаре эстрадно-джазовые композиции и французский шансон, которые тщательно выбирает ее наставник маэстро Маркин: кроме произведений советской эстрады девушка исполняет песни Эдит Пиаф, Кристины Агилеры, Уитни Хьюстон. Виолетта также познакомила владимирских наставников с украинской эстрадой.

 

Звездный час

 

- Меня часто спрашивали: почему ты не участвуешь в «Голосе» на Первом канале? — говорит Виолетта. - Но я всегда отвечала, что мне надо дорасти до такого уровня. Ведь этот проект показывают на всю страну по телевизору... И вдруг Артем Эдуардович предложил мне принять участие в конкурсе «Новая звезда», который идет на телеканале «Звезда». Я, конечно, стала поначалу отнекиваться, но потом решила, что это была бы для меня большая честь — представлять перед всей Россией область, в которой я теперь живу. И именно это для меня особенно важно — защитить честь региона.

 

Но прежде надо было пройти кастинг в столице. Или подать он-лайн заявку на участие. Виолетта, посоветовавшись с родными, решала сделать и то, и другое. Из Владимира на кастинг приехало около пяти человек, он-лайн заявок, по словам организаторов, было в разы больше.

 

- На кастинг со мной ездили мама и подруга, а на самом проекте за меня болела вся моя семья, — вспоминает Виолетта. - Мы приехали к 10 утра и увидели большой поток людей, на сцену я вышла только... в 9 вечера. Людей было много, и на то, чтобы покорить жюри, давалось всего 30 секунд, петь надо было а капелла.

 

Тридцатисекундный отрывок из песни Кристины Агилеры в исполнении юной конкурсантки заинтересовал жюри, и ее попросили спеть что-нибудь еще, на этот раз на русском языке. И она спела «гимн своей жизни» — «Спасибо, жизнь!». К слову, автор этой песни — Максим Дунаевский — как раз сидел в жюри.

 

«Спасибо, жизнь, что я перед тобой в долгу,

За прошлую и завтрашнюю силу,

За все, что я еще успею и смогу,

Спасибо, жизнь, воистину спасибо».

 

Кастинг проходил в ноябре, а в январе стали известны его результаты. Из восьмидесяти пяти регионов страны было выбрано 85 участников. Честь защищать Владимирскую область выпала Виолетте Стрельцовой.

 

- Год назад могла ли я об этом мечтать? Разумеется, нет, — говорит девушка. - Песню для первого тура выбирали организаторы конкурса из списка, который я предоставила в электронной заявке. Втайне надеялась, что мне дадут спеть Эдит Пиаф, очень люблю исполнять ее песни. Но выбор пал на «Озарение» Розы Рымбаевой. Это песня светлая, она тоже как будто бы обо мне, о чуде, которое произошло в моей жизни в последний год...

 

«Я знаю, что настанет день, настанет час,

Свершится чудо — грянет гром в судьбе,

И солнце доброе взойдет для нас,

И все на свете я отдам тебе...»

 

Всех участников разделили на 7 выпусков программы по 12 человек. Во второй тур из двенадцати конкурсантов второго выпуска вышли шестеро самых достойных. Конкуренцию Виолетте составят Эльвира Аскерова из Ханты-Мансийска, Максим Ларичев из Тульской области, Диана Босхомджиева из Калмыкии, Екатерина Проходцева из Еврейской автономной области и Жаграл Бадмаев из Бурятии. Второй тур будет показан в середине марта. Параллельно будет открыто СМС-голосование за самого достойного. А средства за «эсэмэски» пойдут на лечение больных детей в фонд «Подари жизнь».

 

Параллельно с участием в конкурсе Виолетта готовится продолжить обучение в вузе. Ее наставник Артем Маркин прочит ей поступление на заочное отделение в хороший московский университет и дальнейшую работу в качестве солистки Губернаторского оркестра.

 

- Для меня сейчас главной задачей будет поступить в вуз, но есть некоторые проблемы с документами, — говорит Виолетта. - И я с удовольствием продолжу выступать на сцене ЦКМ. А попаду ли в финал «Новой звезды» — это покажет время...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: «Спасибо, жизнь!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру