На Боголюбовском лугу уберут электропровода

Губернатор Светлана Орлова провела деловую встречу с председателем правления ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) Андреем Муровым.

Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов инфраструктурного обеспечения Владимирской области, в частности переустройство высоковольтных линий электропередачи, расположенных на особо охраняемой природной территории государственного историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг — церковь Покрова на Нерли».

Боголюбовский луг пересекают две высоковольтных линии электропередачи, находящиеся в собственности филиала ФСК ЕЭС, которые портят внешний облик культурного объекта.

«Безусловно, перенос опор линий электропередачи — это непростая, очень серьёзная работа, это большие средства. Но храм Покрова на Нерли — достояние не только Владимирской области, это гордость всей России. Это уникальный памятник древней Руси, который с 1992 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сюда едут туристы и паломники со всего мира. Сети вокруг него выглядят инородно, «давят». Без них у храма будет другой вид, и мы готовы включиться в работу», — отметила губернатор Светлана Орлова.

Руководством Федеральной сетевой компании было предложено несколько вариантов решения проблемы, в том числе с изменением трассы линий.

«Будем стараться, чтобы проект по переносу воздушных линий на Боголюбовском лугу был завершён в 4 квартале следующего года. Это достаточно масштабный проект, и сейчас мы не можем оценить его точную стоимость. Ориентировочно на его реализацию будет направлено 200 – 250 млн рублей», — проинформировал Андрей Муров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру