Микрокредитных организаций в регионе-33 становится все больше

Сто раз подумайте, прежде чем брать «быстрые» деньги!

«На неотложные нужды», «до зарплаты», «по низкой ставке» — рекламные объявления пестрят сообщениями о том, как стать богатым «за 15 минут без паспорта и справок о зарплате». На деле сиюминутное богатство часто оборачивается для обладателя кредита его просрочкой и, как следствие, — знакомством с господами коллекторами...

Сто раз подумайте, прежде чем брать «быстрые» деньги!
Фото: pics.v6.top.rbk.ru

Скидка на долг

 

52-летняя Елена Григорьевна К. почти пять лет назад взяла в банке 70 тысяч рублей, чтобы купить дочери свадебное платье и оплатить часть расходов за «женильный» банкет. В течение полугода, как и полагалось по договору, она выплатила кредит с грабительской стоимостью в почти 40% годовых и думать забыла про эту историю. Но некоторое время назад ей позвонили с настойчивой просьбой вернуть долг.

 

- Я уже давно все вернула! — возмутилась Елена Григорьевна.

 

Но коллекторов это признание не устроило. Они стали звонить и уже не просить, а требовать погашения долга. Тогда Елена Григорьевна отправилась в офис банка. Там ей сообщили, что долг был погашен не полностью. Несколько сотен рублей, которые «зависли» на счете, за несколько лет с учетом всех пени и процентов превратились... в 10 тысяч рублей.

 

- Это грабеж, — не унималась Елена Григорьевна, ничуть не сомневаясь в своей правоте.

 

Но коллекторы, вместо того, чтобы с ней согласиться, продолжали использовать оружие №1 — телефонные звонки.

 

Надо отдать должное их фантазии и упорству. По словам Елены, ей угрожали залить монтажной пеной замочные скважины, поджечь квартиру, проткнуть колеса, перерезать тормозной шланг на автомобиле. Когда она перестала брать трубку (звонки не прекращались ни днем, ни ночью), коллекторы стали присылать «эсэмэски» со словами «Ходи оглядывайся!» и «Мы знаем, где живет твоя дочь». После безуспешной смс-атаки они перешли на тяжелую артиллерию — стали звонить соседям и коллегам. Те в один голос убеждали Елену: брала — верни, а то, мол, ты кредит не возвращаешь, а нам за тебя краснеть приходится. А потом коллекторы постучали в дверь и предложили перемирие.

 

- Они сказали: «Мы уважаем таких принципиальных людей, как вы, но руководство требует возместить убытки, поэтому в порядке исключения мы предлагаем вам скидку на долг», — не без гордости за свою исключительность вспоминает Елена Григорьевна. - Они попросили выплатить 7 тысяч. На следующий день я заняла у соседки и отдала им всю сумму. Больше я с кредитами не связываюсь!

 

Законы «развода»

 

Историю 37-летнего Александра Б. из Владимира тоже можно считать классической. Известный банк прислал ему кредитную карточку. Сняв с нее 30 тысяч, Александр купил любимой девушке ноутбук. И затем вернул на карточку два раза по 15 тысяч. При этом горе-заемщик как-то пропустил тот факт, что за пользование наличными надо платить.

 

Через месяц банк стал слать Александру «эсэмэски». Александр их удалял. Когда через полгода смс перестали приходить, он обрадовался, что перехитрил банк. «Разводил не разведешь!», — ухмылялся довольный Александр. А еще через полгода к нему пришли гости.

 

- Меня дома не было, только мать, — рассказывает Александр. - Коллекторы сказали ей: «Ваш сын должен деньги банку, поэтому мы сейчас опечатаем квартиру. Вы до погашения долга поедете жить в дом престарелых, а ваш сын будет находиться под арестом!». У нее чуть сердечный приступ не случился, когда она про арест и дом престарелых услышала. Причем коллекторы, как мать рассказывает, показывали какие-то документы для убедительности. В итоге она им поверила. Достала из «похоронных» сумму, которую они требовали, и отдала.

 

Осторожно, двери открываются!

 

От назойливых коллекторов можно пострадать, и не будучи должником. Моя приятельница Татьяна купила квартиру у приличнейших старичков. А через неделю поняла, что они были любителями микрокредитов, а также разного рода сетевого маркетинга. Ее почтовый ящик пух от писем. А домофон то и дело пиликал, возвещая о приходе гостей. Самое обидное, что это было или ранним утром, или поздним вечером (когда вероятность застать потенциального должника выше). Около месяца Татьяна и ее супруг встречали и провожали непрошеных «представителей банков», объясняя, что должники - не они. С тех пор прошло около года. Но до сих пор стабильно раз в месяц мою приятельницу нервируют визиты коллекторов.

 

Посоветуйтесь с юристом!

 

В региональном УВД говорят, что ситуация с деятельностью коллекторов во Владимирской области не вызывает опасений. Но растущее в кризис количество микрокредитных организаций — все-таки тревожный знак. Поэтому хочется еще раз посоветовать всем семь раз отмерить, прежде чем связываться с «добренькими» банками, которые никому не отказывают. Тем, у кого когда-либо были отношения с кредитными организациями, нужно вспомнить старую присказку про то, что без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек, и от греха подальше взять справку об отсутствии задолженности, заверенную необходимыми подписями и печатями. Ну и наконец, если коллекторы атакуют, не нужно поддаваться на провокацию. Лучше, взвесив степень своей ответственности перед банком и справедливость или абсурдность требований коллекторов, обращаться за советом к юристам или правоохранителям — в зависимости от характера оказываемого на вас давления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Микрокредит под макропроблемы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру