В квартирах владимирцев появляются кладовки XXI века

... Или как сделать планировку своего жилья максимально удобной

Если не обращаться к профессионалам, то ремонт и декорирование жилья становятся еще тем испытанием. Как собрать воедино материалы, цвет, свет, предметы интерьера? Как скорректировать недостатки помещения? Как сделать свое пространство по-настоящему уютным и получить от ремонта и обустройства дома не нервное напряжение, а абсолютное удовольствие? Ответ на эти и другие вопросы мы искали вместе с дизайнером Александрой Бакка.

... Или как сделать планировку своего жилья максимально удобной

Не роскошь, а необходимость

 

- Александра, объясните, кому и для чего нужен дизайнер. Ведь сегодня много передач про ремонт, специализированных журналов и сайтов. Неужели люди сами не смогут оформить свое жилище?

 

- Среднестатистический заказчик ремонтно-строительных работ тратит массу времени на изучение различных материалов, брендов и технологий, желая сэкономить на услугах специалиста. Но руководствуясь собственными предпочтениями и принципом «сам себе дизайнер», многие допускают элементарные ошибки и превращают квартиру именно в жилище, а не в комфортное и уютное жилье.

 

- То есть услуги дизайнера — это не роскошь, а необходимость?

 

- Да. Особенно это касается новостроек и загородных домов. Потому что там дизайнер прежде всего занимается организаций пространства. Ну, например, в большинстве современных квартир застройщики делают тесные входные зоны — если оставить все, как есть, людям придется, условно говоря, разуваться на кухне. А вот профессионал может посоветовать, как изменить планировку для максимального удобства при минимальных затратах. Плюс организует гардеробную, которая по сути является кладовкой ХХI века. Сегодня все больше людей осознают, что гардеробная в квартире просто необходима.

 

- Сориентируйте по ценам на услуги дизайнера во Владимире. Сколько заплатить, чтобы не переплатить?

 

- Все зависит от объема услуг. Самый простой вариант — так называемая визуализация с «установкой мебели» — обойдется вам от 600 рублей за квадратный метр помещения. Наиболее распространенный заказ включает в себя визуализацию, «расстановку» мебели с указанием ее цвета и фактуры, планирование освещения, расчет количества стройматериалов. Это будет стоит от 800 рублей за «квадрат». И, наконец, программа-максимум дополняет все вышеперечисленное информацией, где, что и по какой цене купить, включает в себя разработку детального дизайна вплоть до того, где и какие вазы поставить. Это стоит от 1100 рублей за квадратный метр.

 

- Немало! Получается, что помощь в «дизайнировании», скажем, двушки, площадью 60 квадратов будет стоить от 36000 рублей до 66000 рублей. А где искать своего специалиста?

 

- Самый верный и надежный способ — это сарафанное радио. Потом, конечно, соцсети и специализированные сайты. Здесь надо помнить, что частник возьмет дешевле, но не предоставит никаких гарантий. Если вы заключите договор с «конторой», то вас сто процентов доведут до конца ремонта, но стоит это будет несколько дороже.

 

Диалог с компромиссами

 

- Я где-то слышала, что работа дизайнера похожа на работу психолога. Иными словами, для успешного результата вам приходится вникать в личную жизнь клиентов.

 

- Да, на этапе знакомства мы должны уточнить все ньюансы образа жизни, предпочтений. Узнать, как каждый член семьи любит проводить свободное время. Расспросить про привычки, увлечения детей. Узнать все мелочи вплоть до характера домашних питомцев, чтобы учесть все это при разработке интерьера.

 

Надо сказать, что заказчики реагируют на такой «допрос» (который, кстати, может продолжаться до 4 часов) с пониманием и участием.

Александра Бакка Фото: предоставлено А.Бакка

- Вообще какова доля участия заказчика в вашей работе?

 

- По-разному. Есть такие, кто имеет собственные идеи, и путем диалога они получают помощь в их «шлифовке», доведении до логического завершения. Есть те, кто говорит: хочу модно и удобно — без единого намека или направления. Редко, но встречаются такие упрямцы, которые знают все лучше дизайнера и предлагают совершенно безумные идеи, которые трудно представить в реализации. И здесь наша задача — прийти к компромиссу между желанием клиента и практической стороной вопроса.

 

«Уютные правила»

 

- А чем принципиально отличается обычный ремонт от дизайнерского?

 

- Во-первых, продуманностью. Если что-то забыть или, напротив, с чем-то переборщить, ваш дорогой и долгожданный ремонт превратится в стилистическую какофонию, когда каждый элемент интерьера прекрасен, но только сам по себе, а в сочетании все выглядит дико.

 

Во-вторых, отсутствием ошибок. Например, не стоит увлекаться светлыми тонами, если у вас есть маленький ребенок; использовать дорогой декор в зоне досягаемости домашних животных; ставить полку с мелкими сувенирами или организовывать стеклянные полки, если у вас нет времени поддерживать их в чистоте. То же правило касается устройства аквариумов. Если нет времени — от них лучше отказаться.

 

Плюс дизайнерский ремонт всегда «выдадут» решения по организации пространства, правильное освещение, зеркала, которые ломают пространство, оригинальные фишки.

 

- Расскажите про фишки. Что купить себе в квартиру, чтобы гости восхищались вашей стильностью?

 

- Конечно, строгого правила нет. Скажем, самая модная напольная ваза в японском стиле будет смотреться дико в классическом интерьере. А картина в помпезной раме, которая украсила бы традиционный интерьер, будет диссонировать со скандинавским стилем.

 

Можно определить элементы уюта — подушки, свечи, часы, живые цветы. Но расставлять все это нужно правильно.

Балкон, совмещенный с комнатой Фото: предоставлено А. Бакка

- Какие стили интерьера пользуются популярностью у владимирцев?

 

- Есть три основных направления: неоклассика, скандинавский стиль и минимализм.

 

Неоклассика — это обои с набивным рисунком, хрустальные люстры, лепнина на потолке, молдинги, но все это в форме полунамеков, без лишнего пафоса. Хотя нередко и телевизоры приходится «вставлять» в картинную раму. В таком интерьере используют диваны с высокими спинками, деревянные стулья с мягкими сиденьями и шкафы из натурального дерева.

 

Скандинавский стиль — это, можно сказать, стиль а-ля «Икеа». То есть основной фон интерьера — пастельный. А «играет» он за счет ярких пятен, которыми становятся предметы текстиля и аксессуары. Его успех объясняется его универсальностью. Если что-то надоело, можно, скажем, сменить чехол на диване, шторы и постер на стене и получить другой интерьер просто и недорого.

 

Ну и минимализм — ему отдают предпочтение одинокие люди, молодые семьи без детей. Такие заказчики обычно настаивают на абсолютном монохроме. Но мы объясняем, что черно-белый интерьер «давит». И нужно обязательно «разбавлять» его настенным постером или ярким ковром. Еще предлагаем рассмотреть в качестве контрастного не черный цвет, а графит.

 

Совершенно уже равнодушны владимирцы к японскому стилю, элементы которого были востребованы несколько лет назад. И пока не решаются на эксперименты с популярными в Москве стилем а-ля рус и восточным стилем по мотивам чайхоны.

 

- Я слышала, что в столицах бум на советские интерьеры: полированные стенки на ножках, серванты со стеклом...

 

- У нас во Владимире слишком многие реально живут в таком интерьере, чтобы относиться к нему с любовью и юмором.

 

- Вспомните пример самого удачного и самого неудачного интерьера.

 

- Что касается неудачного, заказчик попросил обыграть мотивы Царского села в планировке довольно небольшого загородного дома. И несмотря на убеждения дизайнера, стоял на своем. Получилось так, как и предупреждали: небольшой двухэтажный коттедж стал тесным для обстановки 18 века.

 

А в качестве примера удачного приведу также загородный дом, в котором хозяева не побоялись доверится дизайнеру и совместили самые смелые решения — стеновые 3D-панели и интерьерные балки в качестве перил — во «вкусном» интерьерном коктейле.

 

- А как в нашем городе обстоят дела с современными материалами-мебелью-декором?

 

- Конечно, определенные сложности есть. Но могу положа руку на сердце сказать, что с каждым годом ситуация становится все лучше. На рынке появляется больший ассортимент товаров. Строительные магазины предлагают заказ по каталогу. Особенно это актуально для сантехники и плитки. Очень активно работают фирмы по доставки товаров из магазинов «Икеа», «Леруа Мерлен». Причем берут за доставку от 7% от суммы покупки. Вообще более гибкими стали многие продавцы. Открылись гипермаркеты строительных товаров, а мелкие отделы в торговых центрах всегда пойдут навстречу, сделав скидку или другой приятный бонус.

 

Ну и в завершение мне хочется пожелать всем, кто сейчас проходит испытание ремонтом, согласия с дизайнерами, исполнительных строителей и по-домашнему теплых, уютных интерьеров, в которых вам будет комфортно жить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Ломая пространство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру