Владимирский студент изобрел «умный телевизор»

23-летний Роман Лысков занял первое место в программе «Умник» и выиграл грант в 400 тысяч рублей

Концепция «умного телевизора» родилась в стенах «политеха» три года назад. Работает над изобретением целая команда молодых ученых в составе четырех человек. Трое — теоретики, а Роман — практик. Именно он смог в прошлом году собрать системный блок для компьютера размером с буханку хлеба, а всего за год и вовсе уменьшил его до объема сигаретной пачки. При этом в мини-блок удалось «запихнуть» не только компьютерные мозги, но и цифровую телеприставку.

23-летний Роман Лысков занял первое место в программе «Умник» и выиграл грант в 400 тысяч рублей
Роман Лысков со своим изобретением Фото: Аннета Татарникова

- По сути, данное изобретение может служить для домашнего развлечения, — рассказывает Роман. - Это идеальное устройство для решения медиа- и игровых задач. Оно позволяет работать даже с максимально «требовательными» играми, смотреть видео, выходить в Интернет, использовать соцсети.

 

Подключить чудо-блок можно не только к монитору, но и к любому телевизору, даже, как уверяет изобретатель, к старым моделям. По сути, телевизор превращается в большой интерактивный планшет, а при наличии домашней сети становится еще и игровой консолью.

 

- У нас получается приставка, которая идеально подходит к любому виду телевизора или монитора, без разницы, — говорит молодой ученый. - У приставки есть и второй режим работы: при подключении ко клавиатуре телевизор превращается в... полноценный компьютер. Причем грузится он моментально и через пару секунд готов к работе. Также он способна управлять системой «умного дома».

 

Новое устройство, по словам изобретателя, не только удобно в работе, но и позволяет сэкономить кучу денег. Считайте сами: цена планшета сегодня колеблется от 30 до 40 тысяч, плюс приставка для цифрового телевидения — 5-7 тысяч. Получается от 35 до 47 тысяч целковых. А изобретение Лыскова, выполняющее те же функции, стоит всего 8 тысяч. Разница, согласитесь, существенная!

 

- Правда, комплектующие мы пока заказываем в Китае, — признается Роман. - Но сейчас собираемся заключить договор с провинцией, которая производит расчеты в рублях. А в перспективе хотим перейти на российские комплектующие. Уже сейчас приставка оснащается отечественными устройствами управления, нашими джойстиками и аэромышами.

Где же молодой изобретатель берет средства для осуществления своего дерзкого проекта? Два месяца назад Лысков стал победителем в программе «Умник», которую основал Российский Фонд содействия инновациям. В ней могли принять участие молодые ученые в возрасте от 18 до 28 лет. Роман обошел 119 претендентов и получил на финансирование своего проекта 400 тысяч рублей!

 

- Когда нам выделили эти средства, работа над изобретением пошла значительно быстрее, — отмечает Роман. - Годовой план мы выполнили за месяц. Не только уменьшили габариты приставки, но и существенно снизили энергопотребление. Получили поддержку и от руководства вуза. В частности, нам пообещали доступ к 3D-принтеру, имеющемуся в университете, — и теперь корпус «умного телевизора», а также некоторые детали мы сможем печатать на нем, самостоятельно.

 

Мечта новоиспеченного «умника» — выпустить свою разработку на отечественный рынок. По его прогнозам, первые коммерческие образцы можно будет сделать года через три-четыре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру