Можно ли найти в Интернете вторую половинку?

Рассуждения накануне Дня всех влюбленных

На этой неделе нас ждут сразу два праздника. Во-первых, это всем известный День Святого Валентина. А во-вторых, Международный день брачных агентств, который, оказывается, отмечают 12 февраля. Между тем социологи утверждают, что брачные агентства скоро канут в лету. Уже сейчас к помощи свахи прибегают все меньше и меньше желающих создать ячейку общества. Познакомиться людям помогает Интернет.

Рассуждения накануне Дня всех влюбленных
Фото: static.ngs.ru

Итак, она звалась Матильдой...

 

Когда я зарегистрировалась на сайте знакомств, то особой надежды на то, что найду своего единственного «принца», не питала. Больше это было от скуки. И немного — из любопытства.

 

Оговорюсь сразу: я решила найти себе мужа, верного спутника жизни, поэтому сайт выбрала такой, где приоритетом были обозначены серьезные отношения с целью создания семьи.

 

Вообще-то меня зовут Мария, но я назвалась Матильдой, чтобы было загадочнее. И поставила свою фотографию в купальнике, чтобы сразу дать понять потенциальным женихам, что я люблю отдыхать на море и абы какой голодранец мне не нужен - только мужчина состоятельный, способный периодически вывозить меня в теплые страны.

 

Вы не поверите! В первый же день, да что там день — в первые же два часа (!) мне написали 42 человека! Кто-то ограничился скромным «привет!», кто-то сказал, что я прекрасна на фотографии и у меня необычное имя, несколько ботанов занудно поведали о себе, практически слово в слово повторив свои аккаунты, и аккуратно поинтересовались, нравится ли мне их фото. А один из моих почитателей написал просто «где?», чем поставил меня в тупик. Нет, скорее — заинтриговал.

 

Ему-то я и ответила первому: «Что значит — где?», и немедленно получила фразу: «Ну, как хочешь...»

 

Ботанов я решила игнорировать. Если им нечего написать прекрасной даме, кроме как пересказать свою биографию, о чем же мы будем беседовать во время долгих прогулок под луной по пляжу где-нибудь в Турции или ОАЭ?

 

Из тех, кто восхищался моей фоткой и именем, отмела половину, потому что в каждом слове у этих «женихов» было по три ошибки (все-таки я филолог, и у меня красный диплом!). Всем остальным ответила почти одинаково: написала, что мне уже 30 лет, возраст серьезный, что ищу я не кратковременную связь ради развлечения, а вторую половинку, с которой намерена провести оставшиеся лучшие годы своей жизни.

 

После этого признания еще половина почитателей прервала общение. Вот странно: сайт для «серьезных знакомств», а в мужиках никакой серьезности! Один ветер в голове. Тут, правда, мне мою ошибку объяснила мама, которая, почитав профиль, сказала, что у меня стоит неправильный статус. Ее знакомая на этом же самом сайте сразу указала в статусе «ищу мужа» и нашла какого-то узбека, которому негде было жить. Теперь они живут душа в душу в квартире маминой знакомой — вот уже года три. А у меня в статусе стояло «ищу романтика, который любит путешествовать», вот мужчины, мол, и путаются. Они же как дети — иносказаний не понимают...

 

Строго сообщив маме, что мой статус — это мое личное дело, и не надо меня учить, я, впрочем, поменяла его на другой же день. После этого число личных сообщений от воздыхателей уменьшилось с двадцати-тридцати в сутки до двух-трех...

 

Очная встреча

 

На всех форумах, посвященных интернет-знакомствам, черным по белому написано, что тем, кто ищет истиной любви, в виртуальной реальности подолгу зависать не стоит. Надо назначать личную встречу — там сразу станет понятно, подходите ли вы друг другу. Если же интернет-общение затянулось более чем на два месяца, то, скорее всего, ни о каком создании семьи «вторая половинка» не помышляет — просто проводит время у компьютера.

 

Но не буду же я сама, первая, настаивать на встрече? Я все-таки женщина приличная, а приличные женщины первыми мужчинам ничего такого не предлагают. Инициатива должна исходить от сильного пола. Я, конечно, понимаю, что рассуждать таким образом меня приучили классические книжки, которых я во время учебы на филфаке начиталась немерено, но... Ничего не поделаешь. Такие уж у меня сформировались взгляды на отношения между М и Ж.

 

Больше всего я, конечно, боялась, что мне попадется какой-нибудь маньяк. Разумеется, он будет уверять меня, что женится и повезет в ОАЭ, а сам... затащит куда-нибудь в подворотню да и вырежет сердце. Ну, и все остальное там совершит, что в таких случаях полагается...

 

...Наконец кандидатов осталось трое. Судя по фоткам, на маньяков похожи они не были. Ошибок в словах не делали (один вообще был кандидат наук), к сексу не склоняли. Все больше интересовались моей работой, литературными и гастрономическими предпочтениями. Я сама первых шагов не делала, и вот, наконец, один из новых знакомых, назвавшийся «байкером Алексеем», предложил встретиться. Да не где-нибудь, а в кафе. После работы.

 

Я нарядилась в лучшую блузку, сбегала утром в парикмахерскую, весь день ничего не ела (не чтобы побольше в кафе за счет Алексея съесть, а от волнения) и по окончании рабочего дня, как бабочка-капустница, полетела на свидание с моим принцем.

 

На остановку «Соборная площадь» пришла за полчаса до встречи: то на лавочке сидела, то вокруг лавочки расхаживала, изучила весь ассортимент киоска «Роспечать». И вот, наконец, услышала в ухо чье-то осторожное: «Кхы-кхы... Матильда?»

 

Гордо подняв подбородок к небу, я обернулась.

 

М-да... Я рисовала себе красавца с букетом цветов в одной руке и как минимум шоколадкой в другой... А передо мной стоял невысокого роста лысоватый юноша лет тридцати пяти с трехдневной щетиной на щеках. В байкерской косухе. На фото в профиле он был похож так же, как Роман Бурцев на Леонардо Ди Каприо: вроде-что-то есть, но... И никакого тебе букета. Даже одного-единственного цветочка не прихватил...

 

В общем, надеюсь, потенциальный возлюбленный не успел разглядеть разочарования на моем лице. Я быстро взяла себя в руки, улыбнулась и спросила, куда же мы отправимся. Бурцеев, то есть Алексей-байкер напрягся и сказал, что в кафе мы сегодня не пойдем, потому что он сыт (при этом у меня предательски булькнуло в животе), а лучше мы пойдем гулять.

 

И мы пошли в парк Пушкина.

 

Честно скажу, это было самое отвратительное свидание в моей жизни. Байкер предпочел молча вышагивать по дорожкам сквера, а на мои вопросы отвечал парой-тройкой коротких фраз. Был строг и задумчив. Мне пришлось спасать ситуацию, и я принялась вновь рассказывать о том, что, в общем-то, уже писала ему в сообщениях, а он важно кивал. Мы утюжили парк Пушкина туда-обратно добрых полтора часа... И тут над нами начали сгущаться тучи. В самом прямом смысле слова. Заморосило. «Ну, теперь он точно предложит пойти в кафе, — мелькнула мысль. — Хотя бы на чашку кофе пригласит. Не обязательно же ужинать...»

 

Но Алексей словно не замечал дождика. Что ему морось — он же в кожаной куртке. Вот сейчас он скинет ее и наденет мне на плечи, вообразилось мне. Я даже демонстративно поежилась, чтобы мой принц догадался как можно скорее укрыть меня от непогоды. Но не тут-то было...

 

- У нас с тобой такое великое желание встречаться, что даже под дождем ходим, — глубокомысленно изрек байкер.

 

- Мне домой пора, — отвечала я.

 

И мы распрощались.

 

На другой день Алексей написал, как сильно я ему понравилась, что он даже меня любит и хочет встретиться опять. Я не ответила...

 

Еще два свидания

 

После этого я отважилась еще на два свидания. Сначала — с «кандидатом наук» Владимиром. «Кандидат» оказался мужчиной кавказской внешности с сильным акцентом. Он сразу же заявил, что не может без меня жить. Вот как увидел на фото, так и влюбился.

 

- Мы созданы друг для друга, — горячо уверял он. - Ты тоже это скоро почувствуешь, я уверэн!

 

Чтобы не облажаться, как в прошлый раз, я вздохнула и сообщила влюбленному мачо, что я очень устала на работе и хочу есть. Он тут же предложил: пойдем ко мне домой, я приготовлю цыпленка табака и угощу тебя.

 

- Ты не бойся, мы интэллигэнтные люди, — уговаривал он. - Ты даже ни о чем таком не думай. Мы кушать будэм.

 

Но я отвечала, что с малознакомыми людьми кушаю только в публичных местах. Намек он не понял. Тогда я попросила проводить меня до дома, на что мачо тут же согласился. А у подъезда, когда мы прощались (забегая вперед скажу, что навсегда), выражал бурное желание посмотреть мою квартиру и даже пытался просочиться в дверь подъезда. Но, вовремя заметив консьержку, ретировался и пообещал написать.

 

Писал он много, почти каждый день. Говорил, что «мы созданы» и снова звал «гулять». Я не ответила...

 

Последней попыткой найти счастье в Интернете стала встреча с Иваном. У Ивана была тяжелая жизнь, о которой он любил рассказывать во время нашей переписки: его бросили две официальные жены и два десятка неофициальных. И вообще женщины его бросают всегда. Потому что они коварные, потому что им от мужчин только одно нужно. А ему вовсе не это требуется. А тепло, человеческое понимание...

 

Уверив Ивана, что и мне необходимо только душевное тепло и взаимопонимание, я, наконец, удостоилась его приглашения встретиться и пообщаться в реале. При этом Иван несколько раз оговаривался, что если и я его брошу, как все остальные, его вера в женщин умрет в тот же день вместе с его душой. И душу свою оголить передо мной он согласился только потому, что ему показалось по фото, что я не такая, как все...

 

Перед встречей я плотно поела. Иван подкатил к моему дому на машине, но я сказала, что люблю гулять пешком. Мы побрели по Ленинскому проспекту в сторону центра. Иван все продолжал рассказывать о своих неудачных романах, я благосклонно слушала и не спорила.

 

Когда мы дошли до парка Пушкина, он неожиданно изрек: «Может быть, ты есть хочешь?»

 

«Наконец-то», — обрадовалась я. Есть совсем не хотелось, но я представила, как мы смыкаем бокалы, наполненные шампанским, и закусываем фруктами. И призналась, что неплохо было бы подкрепиться...

 

Иван обрадовался и сообщил, что сейчас же купит в магазине неподалеку пару сосисок, потом мы спустимся к Клязьме, он разведет костер, и мы будем жарить сосиски на палочках. Это будет очень романтично. А потом будем купаться.

 

- Но на мне же кружевная кофточка, — пыталась урезонить я своего кавалера. - Одежда совсем не походная, не для костра... И потом... у меня же нет с собой купальника. Как я буду купаться?

 

- Для тебя важнее одежда или романтика? — слегка нахмурился Иван. - Сядешь на землю аккуратненько, не испачкаешься, а купаться можно и без одежды. Мы же взрослые люди.

 

Не подумайте, что я ханжа. Но купаться под мостом средь бела дня в натуральном виде я отказалась. Я очень мягко отказалась. Но Иван почему-то сильно разгневался. Он сказал, что все женщины одинаковые — он им всю свою душу без остатка, а им только одно и надо. Никакой романтики им не надо, никакой души. Только деньги...

 

Я пыталась возражать, но Ваня развернулся и зашагал прочь.

 

Вечером я написала ему письмо, в котором просили извинить меня, если я невольно его обидела. Он не ответил...

 

...Мне еще несколько месяцев приходили письма с традиционным «привет!» и даже пару раз с «где и когда?». Но я уже не отвечала никому. Я окончательно поняла, что счастливые знакомства по Интернету — это враки, и придумывают и распространяют их по Сети люди, которым, как и мне, скучно часами сидеть у включенного компьютера.

 

А потом я и вовсе удалила свою страничку с сайта знакомств...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру