Фильмы в цифровом формате привезут в самые отдаленные уголки региона-33

Владимирская область подготовилась к Году кино

Директор департамента культуры Вера Зиннатуллина подвела итоги года ушедшего, а также поведала журналистам о том, каким ей видится текущий, 2016-й, объявленный Годом российского кино.

Владимирская область подготовилась к Году кино
Фото: chulavistaconvis.com

Не только песни и пляски

 

Но начала Вера Сергеевна обзор культурной жизни региона даже не с прошедшего, 2015-го, а с позапрошлого, 2014-го года, напомнив, что он был Годом культуры, а Владимир — не больше не меньше — «столицей культурных проектов».

 

Перечислила и сами проекты: «Открытая книга», «Мой Владимир», «Книги моей жизни», «Синий шкаф», «Библионочь», «Мобильная библиотека», «Бу-фест», «Музыкальная экспециция и пр.

 

- Ежегодно повышается эффективность экономики отрасли культуры, появилось понимание того, что культура - это не только песни и пляски, — сообщила Вера Зиннатуллина. - Это свобода и ответственность творцов и их соотношение с нашими историческими традициями.

 

Директор департамента назвала и основные инициативы руководства 33-го региона в сфере культуры, которые, по мнению Зиннатулиной, уже начали претворяться в жизнь: возрождение имения Храповицкого в Судогодском районе, повышение статуса, а значит, сохранение Георгиевского храма в Юрьев-Польском, всестороннее развитие Суздаля и Гороховца в связи с их грядущими юбилеями и работы по сохранению исторического ядра города Владимира. Все это, по словам Веры Ивановны, стало возможным лишь благодаря работе действующего губернатора.

 

После этого Зиннатуллина озвучила некоторые «культурные» цифры:

 

- За два года расходы на культуру выросли на 40 процентов. В 2016 году в эту сферу будет вложено более 2 миллиардов рублей. Растет и зарплата работников культуры, на сегодня она в среднем — 17555 рублей.

 

По словам Зиннатуллиной, люди, работающие «в культуре», имеют не только достойную зарплату, но и прочие преференции. Так, впервые за 20 лет 9 артистов владимирских государственных учреждений культуры получили квартиры, а еще 45 молодым артистам выдаются ежемесячные дотации в размере 8 тысяч рублей на съем жилья.

 

- Чувствуя заботу и внимание, наши деятели культуры работают с большей отдачей, — резюмировала Зиннатуллина.

 

Культурой областные чиновники озаботились настолько, что даже провели социологический опрос, в котором приняли участие около полумиллиона жителей Владимирщины. Из них 96,2 процента сообщили, что уровнем культуры в регионе вполне удовлетворены. А культурные мероприятия жители нашей области в минувшем году посетили 6 миллионов раз, то есть каждый «окультурился» неоднократно.

 

- В 2014 году было отремонтировано 43 сельских клуба, на что было направлено 48 миллионов рублей из областного бюджета с софинансированием муниципалитетов, — поведала Зиннатуллина. - В прошлом году капитальный ремонт произведен в 34 сельских домах культуры, кроме того, 40 клубов получили пиломатериалы на самостоятельное проведение ремонтных работ. На сегодняшний день еще 76 сельских клубов требуют реконструкции, до 2017 года все они будут отремонтированы.

 

Сюрприз, который невозможно представить

 

В минувшем, 2015-м году, который был объявлен Годом литературы, в круговороте культурной жизни, по словам Веры Зиннтулиной, находились библиотеки. В наступившем году, посвященном кино, это будут кинотеатры.

 

- Благодаря грантам Министерства культуры России, полученным в конце 2015 года, во Владимирской области в этом году появится несколько интересных объектов, — пообещала Вера Сергеевна. - В частности, будут реализованы два уникальных не только для Владимирской области, но и для всей страны проекта: в деревне Нечаевская Гусь-Хрустального района появится полноценный деревенский кинотеатр более чем на 100 мест, а а киномобиль позволит в любой технически не оснащенный уголок Владимирской области привезти кино хорошего качества, включая цифровой формат и стандарт 3D.

Киномобиль Фото: vk.me

Мероприятия, посвященные Году кино, на территории региона будут проходить в региональном Киноцентре, в 7 частных кинотеатрах и в 80 домах культуры.

 

Надо сказать, что часть мероприятий уже прошла — это фестиваль «Мое родное кино» в Александрове, который состоялся в середине января, и концерт «Музыка кино», который дали в Центре классической музыки в январе.

 

Кроме того, в этом году Владимирскую область ждут «Киноэкспедиция», ряд фестивалей и конкурсов «киношной» тематики, кинопраздники во Владимире, Суздале, Гороховце и Муроме, творческие встречи с режиссерами и известными актерами. Но тайны, кто именно из кинозвезд к нам приедет, Зиннатуллина не открыла, пообещав лишь, что это будет ТАКОЙ сюрприз, которого даже в самых смелых ожиданиях не каждый представит...

 

Кроме того, в Суздале уже делают фильм «В главной роли Суздаль». Он будет рассказывать о тех кинолентах, которые снимали в этом старинном городе: «Женитьба Бальзаминова», «Пелагея и белый бульдог», «Царь», «Раскол», «Полеты во сне и наяву» и др.

 

А вот на то, чтобы поддержать уникальный Музей кино, созданный в Суздале на собственные деньги местным энтузиастом Юрием Беловым, у департамента культуры пока нет средств. Но Зиннатуллина торжественно пообещала, что это обязательно будет сделано к 1000-летию города.

 

Были у журналистов и вопросы о судьбе самого первого кинотеатра Владимирской области «Художественный», открытого еще до революции и носившего некогда название «Ампир». Увы, и тут порадовать любителей истории и культуры было нечем: Зиннатуллина сообщила, что для реконструкции «художки» нужны немалые спонсорские средства, потому что в городском бюджете денег пока нет.

 

Так что смотреть фильмы в рамках Года кино жителям области придется на других площадках. Какие именно картины покажут владимирцам, Зиннатуллина не сказала, но тематику озвучила. Итак, в феврале нас ждет патриотическое кино. В марте в честь 110 лет со дня рождения советского режиссёра, автора фильмов-сказок Александра Роу детям и взрослым покажут много сказок. 17 марта в Суздале начнется ставший уже традиционным Всероссийский фестиваль анимационного кино. В апреле в рамках фестиваля «О жизни в шутку и всерьез» будут показывать отечественные комедии. В мае в честь Дня Победы зрители смогут увидеть фильмы о Великой Отечественной войне. В июне и июле — фильмы о семье и детях.

 

В августе и сентябре — кино по школьной тематике. В октябре подведут итоги областного конкурса «Горжусь тобой, Владимирская Русь». В ноябре стартует кинофестиваль «Владимирская вишня».

 

«Не ЖКХ же ее выдвинул...»

 

Один из вопросов, заданных журналистами под занавес пресс-конференции, касался «больной темы» — присвоения звания Почетного гражданина Владимирской области певице Надежде Бабкиной. Бабкина является близкой знакомой владимирского губернатора, из чего ни та, ни другая секрета не делают. Потому, когда в минувшем году было выдвинуто предложение о присвоении «почетного гражданина», многие владимирские общественники выразили решительный протест: чем, мол, Бабкина заслужила столь высокое звание, и неужели нет у нас более достойных УРОЖЕНЦЕВ области, чтобы его получить?

 

Директор департамента культуры не видит преград для присвоения Надежде Бабкиной звания Почетного гражданина Владимирской области. Она сообщила, что это «оценка труда человека, который душу отдает народному искусству». И вообще, выдвинул Бабкину на присвоение звания народный коллектив владимирской филармонии «Русь», а департамент культуры всего лишь поддержал эту инициативу.

 

- Не ЖКХ же ее выдвинул, а ансамбль, — говорит Вера Зиннатуллина. - На протяжении многих лет после того, как умер руководитель «Руси» Фирсов, Надежда Бабкина была фактически попечителем этого ансамбля. И то, что «Русь» сейчас процветает — это ее заслуга. Подъем народного творчества в нашей области произошел после того, как в 2013 году Бабкина провела здесь фестиваль «Песни России». Об этом говорят и цифры — 40 тысяч жителей села состоят в творческих коллективах, у нас 230 хоров! Надежда Георгиевна — наставник народного творчества в нашей области.

 

Также, по мнению Зиннатуллиной, Надежда Бабкина достойна стать почетным гражданином Владимирской области потому, что пошила костюмы не только для «Руси», но и для других владимирских ансамблей, участвовала в работе жюри во многих областных конкурсах и великолепно выступала на владимирских подмостках.

 

Сразу после пресс-конференции журналист одного из интернет-изданий вручил Вере Сергеевне своеобразную антипремию — диплом с надписью «Глупость года III степени» — и объяснил, что это — за неуклюжую попытку сделать приятное губернатору и ее подруге.

 

Вера Зиннатуллина, как и положено культурному человеку, сказала «спасибо», но чуть позже, вчитавшись в содержание диплома и, вероятно, осознав суть происходящего, сообщила, что ей еще никто не делал такого «подарка».

 

Выходя за рамки пресс-конференции, отметим, что Надежда Бабкина свой подарок, видимо, все-таки получит. И будет он весьма своевременным — аккурат ко дню рождения певицы, который та празднует 19 марта. На днях владимирскому общественнику Александру Степанову, который делал запрос в администрацию главы государства по поводу правомерности присвоения Бабкиной почетного звания, пришел ответ, в котором говорится, что Бабкина «внесла значительный вклад в сохранение и популяризацию традиций народного творчества Владимирской области». Так что теперь дело за малым — вопрос планируется рассмотреть на заседании Законодательного собрания. Депутаты и вынесут окончательное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру