Во Владимире появится первый фермерский рынок

Для сельхозтоваропроизводителей — поддержка, для покупателей — качественный продукт по доступной цене

Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области, в ходе которого был обсужден вопрос о ситуации на продовольственном рынке региона.

Для сельхозтоваропроизводителей — поддержка,  для покупателей — качественный продукт по доступной цене
Фото: foodika.ru

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Ренат Чагаев оценил ее (ситуацию) как стабильную. Эта устойчивость дается региону непросто, это результат серьезной, системной и скрупулезной работы.

 

«В условиях санкций и сокращения импорта сельхозпродукции в области принимаются меры по совершенствованию товаропроводящей инфраструктуры посредством развития многоформатной торговли», отметил Ренат Чагаев.

 

Доля торговых сетей в общем обороте розничной торговли превышает 30 процентов. Это и крупные федеральные сети, такие как «Тандер», «Глобус», «Метро», так и локальные торговые компании. Линейку продовольственных товаров на территории области реализует более 3,6 тыс. стационарных объектов торговли, а также 1,2 тыс. нестационарных и мобильных торговых точек, 30 рынков и ярмарок на 4,5 тыс. торговых мест. На развитии именно таких форматов некапиталоемких в регионе сделан акцент.

 

«В 2015 году число постоянных ярмарок и ярмарок выходного дня во Владимирской области увеличилось на четверть. Муниципалитетами было выделено более 600 дополнительных площадок на 2,6 тыс. торговых мест. Это количество позволяет удовлетворить все поступающие заявки», доложил директор профильного департамента.

 

Заместитель Губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов отметил, что торговля в малых формах с мини-ларьков, павильонов на колесах становится очень популярной. И до 1 февраля ею должны быть охвачены все муниципальные образования области.

 

«Количество нестационарных торговых объектов в регионе уже увеличилось на 9 процентов, а число мобильных торговых объектов выросло на 57 процентов!», отметил Ренат Чагаев.

 

«В этом году во Владимире появится первый фермерский рынок. На универсальном рынке «Восток-1» для фермеров будет выделено 6 тыс. квадратных метров торговых площадей. Такие объекты обязательно должны появиться и в других территориях. Это большая поддержка для сельхозтоваропроизводителей и возможность покупать качественный продукт по доступной цене и без посредников!», отметила Светлана Орлова.

 

Как сообщает avo.ru, все больше местной продовольственной продукции появляется на прилавках торговых сетей. Эффективной показала себя инициированная губернатором Светланой Орловой акция «Покупай Владимирское! Покупай Российское!». В настоящее время в кампании участвует 88,6 процента работающих в регионе магазинов, реализующих продовольственную группу товаров. Местным производителями и на региональном, и на муниципальном уровне оказывается содействие в продвижении продукции и в развитии фирменной торговли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру