Уже у 12 жителей Владимирской области обнаружили «свиной» грипп

Как сообщила начальник эпидотдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области Елена Гендова, по данным на 20 января из 30 обследованных пациентов на наличие РНК вирусов гриппа A(H1N1) было выявлено 12 положительных результатов. Из числа заболевших «свиным» гриппом шестеро — дети. Это тревожный сигнал для эпидемиологов, говорящий о том, что вирус активно распространяется, хотя эпидемический порог пока не превышен.

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин обратил внимание медиков на почасовой мониторинг пациентов, заболевших гриппом, особенно в первые 48 часов с момента постановки диагноза. Александр Викторович напомнил коллегам, что характерная особенность гриппа А(Н1N1) — раннее появление осложнений (например, пневмония). Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1) они могут развиться уже на второй или третий день болезни.

- Если у пациента в течение 5 дней держится высокая температура, ищите осложнения, — дал напутствие коллегам директор департамента. - Вы должны вовремя диагностировать пациента и назначить ему адекватное лечение. И помните, что дети — особая группа риска. Доля «свиного» гриппа в этой категории населения растет гораздо быстрее, чем у взрослых.

 

Источник: dz.avo.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру