Во Владимирской областной филармонии выступит «Бард-вагон»

Концерт будет посвящен открытию Года российского кино

Нас посетят Михаил Новиков (вокал, гитара), Ирина Христианова (вокал, гитара), Дмитрий Григорьев (вокал, гитара), Сергей Миронов (вокал, акустический бас), Дмитрий Сивов (баян), Валерий Беспалов (кларнет), которые исполнят для владимирцев старые любимые песни из советских кинофильмов.

Концерт будет посвящен открытию Года российского кино
Фото: пресс-служба областной филармонии

Артисты представляют проект «Бард-вагон». В этом году ему исполняется всего пять лет, тем не менее он уже известен не только в родной Москве и Подмосковье, но и за их пределами. Исполнители, участвующие в проекте, с неизменным успехом выступали в Новгороде, Пскове, Мурманске, Иванове, Вологоде... У нас, во Владимире, они были уже трижды. И всякий раз зал был битком набит, а зрители не только слушали старые добрые песни, но и с удовольствием подпевали. Помогал поддерживать атмосферу в зале и передвижной экран, на котором демонстрировались сцены из любимых фильмов и тексты песен.

 

- Зрительный зал — это как большой вагон, — объясняет смысл названия группы один из ее участников Михаил Новиков. - То есть мы едем в одном большом вагоне со зрителями, и идет некая перекличка, создается обще настроение... У зрителей, пришедших на наш концерт, всегда есть возможность спеть некоторые песни из кинофильмов вместе с нами! Но не стоит путать, это не караоке, а именно участие зала, единое песенное пространство...

 

Сами же артисты, по мнению сотрудников филармонии, уникальны и как коллектив, и каждый сам по себе.

Фото: пресс-служба областной филармонии

- Семейный дуэт Ирины Христиановой и Дмитрия Григорьева — лауреат Всероссийского Грушинского фестиваля, — представляет исполнителей пресс-секретарь Концертного зала имени Танеева Татьяна Лапатина. - Дмитрий — гитарист очень высокого класса, преподает гитару, а Ирина — педагог по вокалу. Сами они из Краснодара, десять последних лет живут в Реутове. Сергей Миронов музыкант универсальный, играет на нескольких инструментах, преподает гитару. Причем музыкальное образование у него по ударным инструментам, а недавно он окончил курсы звонарей. Валерий Беспалов играет на саксофоне в военном оркестре Чкаловского гарнизона в Подмосковье. Дмитрий Сивов пишет аранжировки, играет и на баяне, и на трубе, и на флейте. Вместе с Валерием Беспаловым работает в военном оркестре. Гитарист и вокалист Михаил Новиков пишет свои песни разных направлений: и баллады, и на стихи Максимилиана Волошина, поэтов Серебряного века, современных авторов.

И вот они снова у нас, все шестеро. В этот раз собираются спеть более тридцати песен на стихи и музыку советских поэтов и композиторов. Для зала филармонии это — абсолютный рекорд!

 

Артисты исполнят песни «Журавль по небу летит» и «Ходят кони» (из к/ф «Бумбараш»), «Ваше благородие (из к/ф «Белое солнце пустыни»), «Александра» (из к/ф «Москва слезам не верит»), «Здесь птицы не поют» (из к/ф «Белорусский вокзал»), «Корнет» (из к/ф «Соломенная шляпка») и многие, многие другие. Авторы слов этих песен широко известны современному слушателю, несмотря на то, что все они из советской эпохи. Это Булат Окуджава, Юрий Визбор, Юлий Ким, Владимир Высоцкий, Сергей Никитин...

 

- Во Владимире зритель душевный и открытый, — отмечают участники «Бард-вагона». - На наши концерты в основном люди приходят вспомнить молодость, поностальгировать. Обещаем, что «романтика шестидесятых» будет воссоздана до мельчайших подробностей.

 

Впрочем, не стоит думать, что концерт «Песни бардов из советского кино» исключительно для пенсионеров.

 

- В основном на «Бард-вагон», конечно, приходит публика старшего поколения, — говорит Татьяна Лапатина. - Но бывают и люди среднего возраста, и даже школьники. Иногда учителя приводят целые классы, чтобы познакомиться с творчеством того же Юрия Визбора или Булата Окуджавы. И, конечно бабушки-дедушки берут с собой на концерт внуков. Бывает, и целыми семьями к нам приходят...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру