В регионе 33 обнаружены вирусы гриппоподобных заболеваний

Об этом сообщают владимирские эпидемиологи

Жителей области атаковали парагрипп и аденовирусная инфекция. За минувшую неделю было госпитализировано 130 человек.

Об этом сообщают владимирские эпидемиологи
Фото: projekty.zseis.zgora.pl

Начнем с того, что парагрипп — это острая респираторная вирусная инфекция, которая характеризуется умеренной интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей. При парагриппе в первую очередь поражается гортань (возникает ларингит и/или ларинготрахеит), а затем бронхи (бронхит и/или бронхиолит) и несколько реже — слизистая оболочка носа (ринит).

 

Путь передачи болезни — воздушно-капельный.Начинается заболевание с боли в горле и кашля. Температура тела при парагриппе, как правило, невысокая (у взрослых не более 38°) или вообще нормальная. После болезни развивается постинфекционный синдром: слабость, утомляемость, головные и мышечные боли. Продолжительность заболевания при отсутствии осложнений — 5-7 дней.

 

Что касается другой разновидности ОРВИ — аденовирусной инфекции — то при данном заболевании поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, конъюнктив и лимфоидной ткани. Также имеет место лихорадка при умеренно выраженных симптомах интоксикации.

По данным управления Роспотребнадзора по Владимирской области, за минувшую неделю с вышеобозначенными диагнозами было госпитализировано 130 человек.

 

Если же взять все ОРВИ в общем, то заболеваемость ими в области сейчас ниже эпидемического порога. Как сообщает dz.avo.ru, с 21 по 27 декабря зарегистрировано 8108 заболевших ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 57,3 на 10 тысяч населения, что ниже недельного эпидемического порога на 13,6% .

 

Во Владимирской области завершилась прививочная кампания против гриппа. Прививки против гриппа получили 400 528 человек, из них 92 279 — дети. Иммунизация охватила 28,3% населения области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру