Фламенко во Владимире: огненный танец

Спешите видеть!

Владимирцам повезло: Томас де Мадрид — один из лучших в мире исполнителей фламенко и всемирно известный хореограф, создатель легендарной труппы «Самбра» и художественный руководитель Театра фламенко — представит в областном центре новый спектакль Roja y Rosa. В нем, как утверждают организаторы гастролей, выражена вся гордость, огонь и страсть Испании.

Спешите видеть!
Фото: wsjunction.org

О том, что такое фламенко, наверняка знает любой мало-мальски просвещенный обыватель. Потому что фламенко — это один из главных символов Испании, завораживающий песенно-танцевальный спектакль, окрашенный сильными эмоциями и переживаниями.

 

Танец фламенко стал популярен на юге Испании с появлением там цыган, примерно в пятнадцатом веке. Считается, что фламенко соткано из танцевальных движений множества культур: индийской, арабской, южноамериканской, кельтской... Глядя на этот танец, нельзя не заразиться эмоциями и огнем. Но есть одно «но»: исполнять его должны настоящие испанцы — люди с огнем в крови.

 

Именно испанский Театр фламенко покажет свое искусство в рождественский вечер, 7 января грядущего года на сцене Арт-дворца. Создатель театра Томас де Мадрид — фигура легендарная не только в родной Испании, но и во всем мире. Он — один из известнейших исполнителей «огненного танца». Его уникальный театр, появившийся в 1979 году, давно и успешно гастролирует по странам и континентам, покоряя зрителей высочайшим мастерством и зажигательным темпераментом.

 

Обладатель ряда наград, в том числе Премии искусств (Япония) и Золотой медали Романского фестиваля, Томас де Мадрид известен не только как блистательный танцовщик, но и как интереснейший хореограф. Как и любое искусство, фламенко динамично, оно развивается и меняется, продолжая вбирать в себя элементы разных танцевальных культур. В 1997 году Томас де Мадрид создал ни с чем не сравнимую хореографию к опере Бизе «Кармен» на фестивале в Эдинбурге, в постановке участвовали знаменитые Пласидо Доминго и Тереза Берганса.

Владимирцам предстоит оценить новое творение мастера — спектакль Rojo y Rosa, что в переводе означает «Красное и розовое».

 

«Красное — это жизнь, красота, богатство, интенсивность, действие и страсть. Розовое — это бокал жизни, который раскрывает душу и наполняет сердце любовью. Все вместе — это блаженство!» — так говорит хореограф о своем детище в одном из интервью.

 

Одним словом, программа Rojo y Rosa — это музыка и танцы нового фламенко, это современный спектакль, в котором артисты находят свою свободу в рамках традиции.

 

Исполнители, задействованные в постановке: танцоры — Veronica Llavero, Ana Perez и Daniel Navarro; вокал — Javier Flores; вокал, фортепиано — Cristian de Moret; гитара — Agustin Carbonell Bola, David Marin; виолончель — Javier Colina.

 

Костюмы созданы в новом оригинальном стиле с элементами авангарда престижным испанским дизайнером Лоренцо Каприле.

 

От первого лица

 

Томас де Мадрид, руководитель Театра фламенко:

«Трудно сказать, какие чувства выражает байлаор, то есть танцовщик фламенко. Потому что каждый раз это что-то иное. Что можно узнать от одинокого человека, бредущего по лесу? Фламенко это не только чувство — это путь. Это тропа, по которой ты идешь всю свою жизнь...»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру