В 2016 году на здравоохранение региона 33 — 8,5 млрд рублей

Комитет по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства ЗС Владимирской области рассмотрел проект бюджета

8,4 млрд будет использовано в рамках реализации государственной программы развития здравоохранения. На оказание помощи в стационарах планируется направить 1,6 млрд рублей. Большая часть этих средств пойдет на лечение социально значимых патологий.

Комитет по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства ЗС Владимирской области рассмотрел проект бюджета
Фото: www.allblogz.ru

Как сообщает dz.avo.ru, последних должно хватить на обеспечение работы 2369 коек (13 дополнительных коек к уровню 2015 года). Запланировано открытие 25 паллиативных коек. Кроме того, 20 тысяч пациентов, страдающих заболеваниями из списка социально значимых, пролечатся в стационарных условиях, из них 776 это пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи.

 

На строительство ФАПов планируется направить 76,2 млн рублей. На закупку машин скорой помощи предусмотрено 9,4 млн рублей, из них 1,4 млн на приобретение автомобилей для фтизиатрической службы. Есть вероятность, что данное направление частично профинансирует федеральный бюджет эта тема прозвучала в недавнем послании Президента Российской Федерации.

 

С 2015 года работа скорой медицинской помощи в полном объеме оплачивается из фонда ОМС, за исключением специализированной помощи, а также обслуживания незастрахованных в системе ОМС и неидентифицированных граждан. На обслуживание экстренных и неотложных вызовов в бюджете заложено 48,2 млн рублей с учетом оплаты 12 часов полета санитарного вертолета.

 

Больше всех вопросов вызвала тема льготного лекарственного обеспечения граждан. У депутатов возникли опасения, что заложенных в бюджете средств (628 млн рублей на лекарства для региональных льготников, 271 млн для федеральных и 13,2 млн на помпы и расходные материалы к ним для детей, страдающих сахарным диабетом) не хватит, чтобы обеспечить эти потребности. В связи с этим предполагается, что все сэкономленные в процессе проведения торгов средства будут направлены на лекарственное обеспечение.

 

Члены профильного комитета прогнозируют сложности в связи с переходом на новую для области систему проведения закупок, суть которой в приобретении конкретного препарата под конкретного больного. В случае, если по тем или иным причинам лекарство останется невостребованным, деньги пропадут и их нельзя будет направить на нужды другого пациента. Впрочем, есть мнение, что новая система, напротив, более экономически оправдана. Этот вопрос предстоит дополнительно изучить совместно с департаментом здравоохранения и другими профильными ведомствами.

 

Продолжая тему лекарственного обеспечения, депутаты в очередной раз поставили вопрос о необходимости создания государственной сети аптек. Пока сделан только первый шаг создан областной аптечный склад, но розничная структура полностью коммерческая. Уже сейчас начинают возникать прецеденты, когда на торги не выходит ни один из участников, опасаясь финансовых рисков. Депутаты намерены вплотную заняться этой проблемой и подготовить экономическое обоснование необходимости бюджетных ассигнований на создание сети государственных аптек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру