Назван лучший пожарный 33-го региона

Это 25-летний владимирец Дмитрий Щавлев

Ежегодно в рамках фестиваля МЧС «Созвездие мужества» спасатели выбирают лучшего пожарного нашего региона. В этот раз им был признан командир отделения пожарной части №2 города Владимира Дмитрий Щавлев. Огнеборцем молодой человек работает всего полтора года, но уже успел ликвидировать не один десяток возгораний и спасти человеческую жизнь.

Это 25-летний владимирец Дмитрий Щавлев
Тренировка во время дежурства Фото: ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области»

Успеть за 25 секунд

 

Чтобы тебя признали лучшим пожарным, говорит Дмитрий, пришлось в буквальном смысле попотеть, проходя шесть сложнейших этапов соревнования.

 

- Состязания включали в себя подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, подтягивание, челночный бег, километровый кросс по пересеченной местности, — перечисляет он, - вязку двойной спасательной петли на пострадавшем и преодоление стометровой полосы препятствий: надо было перепрыгнуть двухметровую стенку, взять два рукава (пожарных шланга — Прим. авт.), соединить их между собой и бежать на финиш...

 

Может показаться немыслимым, но по нормативу стометровку с препятствиями надо успеть пробежать за... 25 секунд. Дмитрий справился с задачей даже чуть быстрее. К слову, надевать форменную одежду — «боевку» — каждый пожарный должен уметь за 21 секунду.

 

В этом году Дмитрий Щавлев стал первыми не только в спортивных соревнованиях — он набрал наивысший балл по теории, верно ответив на вопросы, касающиеся тактической и технической подготовки, газодымозащитной службы.

 

Спас человека

 

...Есть профессии, о которых в детстве мечтает каждый мальчишка: космонавт, летчик, капитан дальнего плавания. Дмитрий хотел быть пожарным.

 

- Я очень любил заниматься спортом, — рассказывает он. - Мне нравилось бегать, плавать, подтягиваться... В общем, легкой атлетикой заниматься. И я стал искать профессию, где бы все эти навыки пригодились. Пожарный — как раз такая профессия.

 

Детская мечта сбылась, когда вернулся из армии. После трехмесячных курсов получил «Паспорт пожарного» и был назначен служить в ПЧ №2 г. Владимира.

Дмитрий Щавлев Фото: ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области»

Поначалу, признается, на пожарах было страшно, но это чувство удалось перебороть. Да и выезд на пожар случается не в каждое дежурство, а иногда бывают ложные вызовы. Однажды трижды за сутки звено Дмитрия вызывали по одному и тому же адресу: приезжайте срочно, в подвале что-то горит. И ни разу сведения не подтвердились. А как-то раз котенка с дерева снять попросили...

 

Но больше всего, говорит Дмитрий Щавлев, запоминаются все-таки пожары, где высокая степень риска для жизни. В этом году, например, полыхала пятиэтажка на Сакко-и-Ванцетти.

 

- Возгорание произошло ночью, на четвертом этаже, — вспоминает Дмитрий. - Наше звено прибыло на место через считанные минуты после звонка диспетчеру. По словам соседей, в горящей квартире находился человек. Попасть туда быстрее всего можно было через окно. Я поднялся по пожарной лестнице первым. И сразу увидел мужчину, который, теряя сознание, полз к окну.

 

Дмитрий надел на пострадавшего спасательное устройство, через которое можно дышать, подключил его к своему аппарату. В это время дверь в квартиру вскрыли его коллеги, сквозь огонь и дым Щавлев протащил хозяина квартиры к двери и вынес на улицу, куда уже подоспела «скорая помощь».

 

Когда пламя полыхает внутри...

 

«Сложный пожар», по словам Дмитрия, — это не обязательно тот, в котором могут погибнуть люди. Одним из самых трудных он до сих пор считает пожар в лакокрасочном цеху тракторного завода. Когда вспыхнул огонь, ближайшее подразделение первым оказалось на месте. Пламя не вырывалось наружу, оно полыхало внутри закрытого помещения, что особенно плохо из-за скопления взрывопожароопасной смеси.

 

Кроме того, была высокая угроза обрушения несущих конструкций. Крыша могла рухнуть в любой момент, завалив огнеборцев. Дмитрий первым шагнул в полыхающий цех. Страха, вспоминает, не было. О том, что любая минута, проведенная в горящем здании, может стать последней минутой жизни, тоже не думал.

 

- В такие моменты некогда задумываться о себе, концентрируешься на определенной задаче, — говорит пожарный. - А задача была — предотвратить распространения огня по всему цеху, отрезать пламя от цистерн с горючими материалами, чтобы избежать угрозы взрыва. При этом мы не знали, где конкретно находятся эти цистерны, пришлось включить все внимание, сосредоточиться, работать в тесной связке с товарищами.

 

Пламя потушили оперативно. Взрыва и обрушения кровли удалось избежать.

 

Без воды не ездят

 

- С нашей профессией связано много домыслов - например, считается, что пожарные приезжают на место происшествия без воды, а пока нет вызовов, сидят сложа руки или попивая чай, — говорит Дмитрий. - Но это все не так. На самом деле на возгорание всегда выезжает два пожарных расчета, один автомобиль едет к месту возгорания и локализует огонь, а второй направляется к ближайшему водоему и устанавливает на нем пожарный рукав, чтобы в дальнейшем брать воду прямо из водоема.

 

Воды, по словам Дмитрия, в пожарной цистерне 3 тонны. Может показаться, что это много, но уходят они за считанные минуты. А людям, наблюдающим за тушением, кажется, что вода так быстро закончилась, потому что цистерна была полупустой.

 

То, что пожарные бездельничают, пока нет вызовов, Дмитрий тоже опровергает: дежурные сутки, говорит, расписаны по минутам: построение, принятие дежурства, изучение теории, тренировки, приведение в порядок «боевой одежды» и пожарного оборудования.

 

- Отдыхать за сутки позволяется всего четыре часа, — говорит он. - Но и это не всегда удается. Иногда приезжаем с тушения пожара, не успеваем снять боевки, а надо ехать уже на другое возгорание. Особенно часто это бывает летом, когда идет пал травы, и зимой, когда люди, живущие в частном секторе, включают отопительные приборы и забывают о них.

 

Наград у Дмитрия пока еще нет. Он носит звание «старший сержант».

 

- У меня еще все впереди, — уверен Щавлев. - Полтора года в пожарной охране — это очень короткий срок. Но для меня важнее награды спасенные жизни. Высшая награда — это служить людям, спасать их, в числе первых приходить на помощь...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру