Изюм и орехи под запрет не попали

Именно эти турецкие продукты чаще всего покупают владимирские бизнесмены

Правительство РФ опубликовало список товаров, запрещенных к ввозу на российскую территорию из Турции. Затронут ли ограничительные меры наш регион?

Именно эти турецкие продукты чаще всего покупают владимирские бизнесмены
Фото: ru.freepik.com

Во Владимирской таможне нам объяснили, что фирмы, зарегистрированные на территории региона 33, в этом году не занимались закупкой тех турецких товаров, которые в настоящее время внесены в санкционный список. Однако это не значит, что, скажем, попавших под запрет турецких овощей и фруктов нет на наших прилавках. Просто у Турции эти продукты были приобретены не владимирскими предприятиями. А что покупают владимирские фирмы и велик ли товарооборот нашей области с Турцией? На этот вопрос отвечает заместитель начальника Владимирской таможни Ольга Большакова.

 

- Ольга Александровна, правильно ли мы поняли, что все, что ввозилось во Владимирскую область из Турции, будет ввозиться по-прежнему?

 

- Пока да. Постановлением Правительства №1296 определен список товаров, которые запрещено ввозить на территорию Российской Федерации с 1 января 2016 года. В нем значатся замороженные части тушек и субпродукты кур домашних и индеек, свежие или охлажденные томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, включая гибриды цитрусовых. Кроме того, в списке свежие гвоздики, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль. Эти турецкие товары и так не ввозились предприятиями нашего региона.

Ольга Большакова Фото: пресс-служба таможни

- Вообще, велик ли внешнеторговый оборот предприятий Владимирской области с Турцией?

 

- По данным Федеральной таможенной службы России, за 11 месяцев 2015 года внешнеторговый оборот предприятий и организаций, зарегистрированных во Владимирской области, с Турцией составил 84,4 миллиона долларов. Это 6,2 процента от всего внешнеторгового оборота области. На импорт из Турции приходилось 7,4 процента от всего импорта (80,6 миллиона долларов), а на экспорт — 1,4 процента от всего экспорта, что в денежном эквиваленте составляет 3,8 миллионов долларов.

 

- А сколько организаций занимались экспортом и импортом турецкой продукции?

 

- Такую деятельность в текущем году осуществляли 55 организаций. Экспортировали товары 18 участников, импортировали — 40.

- Вы перечислили то, что нельзя ввозить из Турции. А что именно владимирские предприятия ввозили?

 

- Тридцать четыре процента от всего импорта из Турции составляли виноград сушеный (изюм) и орехи. Под санкции попал свежий виноград, поэтому мы и говорим о том, что изюм пока можно ввозить. Остальные импортируемые товары были непродовольственного характера: 26 процентов составляли оборудование и его части, 17 процентов — электрооборудование и его части, 4,3 процента — изделия из черных металлов, 4 процента — пластмассы и изделия из них. Если интересен более подробный список товаров, то это были: комплектующие для сборки бытовой техники, полотно трикотажное, технологическое оборудование по производству кабельных лотков, автоматическая линия для изготовления труб из полипропилена, части деревянной мебели, миндаль, формы для отливки бутылок, изюм, смолы карбамидные и пр.

 

- А что наша область экспортировала в Турцию?

 

- Пятьдесят два процента всех товаров, вывозимых владимирскими предприятиями в Турцию в этом году, составляли злаки, далее идут изделия из древесины — 16,8 процента, пластмассы и изделия из пластмассы — 8,6 процента и какаопродукты — 6,7 процента.

 

- Импорт продолжится?

 

- Это зависит не от таможни, а от дальнейших действий правительства и от желания предприятий ввозить данную продукцию. Паниковать владимирцам не стоит. Санкционным товарам обязательно найдется замена, ведь виноград и мандарины растут не только в Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру