В Муроме появился первый в стране штурмовой инженерный батальон

Он создан на базе первой инженерно-саперной бригады

В России сформирован первый за современную историю государства штурмовой батальон инженерных войск. По словам начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ Юрия Ставицккого, он будет обеспечивать беспрепятственное продвижение пехоты, мотострелков и других сил по территории противника.

Он создан на базе первой инженерно-саперной бригады
Фото: trc33.ru

В этой идее реализован уникальный опыт наших солдат, сражавшихся во время Великой Отечественной войны.

- Любой населенный пункт, любой укрепленный район, который штурмовался нашими войсками, сопровождался этими саперами. У них были специальные бронежилеты, люди подбирались не старше 30 лет, желательно спортсмены либо физически развитые, — говорит Юрий Ставицкий. - Батальон штурма и разграждения инженерных войск вошел в состав вновь сформированной инженерно-саперной бригады резерва верховного главнокомандующего. Важность этих соединений достаточно высока. Это резерв начальника Генерального штаба, эти подразделения специфические, — продолжает начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ.

- Люди в этих бригадах защищены соответствующим образом, готовы правильно действовать при прохождении завалов, минных полей, укрепленных районов и других препятствий. У них и специальные инструменты предусмотрены, — говорит Юрий Ставицкий.

К слову, как сообщает tass.ru, военные инженеры в новых штурмовых подразделениях с 2016 года начнут получать специально разработанные индивидуальные средства защиты.

«У нас будет два класса новых костюмов: для инженерно-саперных подразделений и инженерно-штурмовых. Они несколько отличаются друг от друга по классу защиты и по амуниции, но все новшества мы постарались внедрить. В следующем году мы их закупаем специально для бригад штурмовых подразделений», — говорит Юрий Ставицкий.

В состав комплекта ОВР-3Ш входит защитный костюм сапера 6-го класса защиты с карманами для размещения боекомплекта, датчиками «свой-чужой», «жив, ранен, убит» и модулем ГЛОНАCC/GPS, защитный шлем, саперный мачете, комплект для вышибания дверей из замков, штурмовая лестница, гидравлические кусачки, дисковая пила, гидравлический домкрат, комбинированные ножницы, подрывная машинка и другие средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру