Качество массажа определяется квалификацией специалиста

... А не его ценой

Одним массаж приносит облегчение, спасает от боли, другие надеются с помощью этой процедуры приобрести красивую фигуру, а кто-то расслабляется после тренировки или после тяжелого физического труда. Но некоторые считают, что никакой пользы от массажа нет и быть не может... Кто прав, кто виноват — попробуем разобраться вместе с нашим экспертом, массажистом с более чем десятилетним стажем Татьяной Рассказчиковой.

... А не его ценой
Фото: radosti-jizni.ru

Чтобы не было вреда...

 

Главный инструмент массажиста — руки, хотя применяются и камни, и банки, есть даже специальная аппаратура (некоторое время назад все «пищали» от вакуумно-роликового массажа). Но ручной массаж — это все-таки классика жанра.

 

При помощи основных приемов массажа — разминания, растирания, поглаживания — массажист может активизировать обмен веществ в организме, успокоить или, напротив, тонизировать мышцы, улучшить циркуляцию крови и лимфы, снять воспаление в суставах, разогреть связки и так далее. В этом смысле массаж — важная часть лечения многих заболеваний. Вот почему необходимо быть уверенным в уровне квалификации массажиста.

 

- Неквалифицированный массаж не лечит, а калечит, — говорит Татьяна Рассказчикова. - Буквально пара сеансов у дилетанта может обострить течение хронической болезни, ухудшить общее состояние, вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, решаясь на безобидное с виду удовольствие, хорошенько подумайте: нет ли у вас противопоказаний и достаточна ли квалификация массажиста?

 

Не посчитайте зазорным и нескромным спросить о том, где и как учился ваш массажист. Лучше всего, если это специалист с высшим или хотя бы средним (медучилище) медицинским образованием. Такие массажисты должны знать анатомию и физиологию человеческого тела, расположение и функции магистральных сосудов и нервных пучков, особенности лимфотока.

 

Массажистов готовят на курсах различной продолжительности (от двух лет до трех месяцев). Поинтересуйтесь сертификатом специалиста, к которому обратились, и уточните, какой курс обучения он прошел, сколько лет работает. Никогда не доверяйте свой организм человеку «на подработке» - массажем надо заниматься постоянно, а не как хобби.

Татьяна Рассказчикова Фото: из личного архива Т. Рассказчиковой

Камни, палки и масла

 

Во Владимире несколько десятков заведений, которые предлагают различные виды массажа. Наиболее популярны общеукрепляющий, антицеллюлитный и расслабляющий массаж. Но есть и такие экзотические разновидности, как турецкий, тайский, шиа-цу, стоун-массаж... Расскажем о каждом из них.

 

Тайский массаж. Это один из наиболее известных видов массажа. Выполняется он, чаще всего, с использованием подогретого масла. Суть такого массажа заключается в том, чтобы размять основные мышцы тела и поставить их на место. Многие счастливчики, которые уже познакомились с тайским массажем, утверждают, что во время этой процедуры тебя как будто разбирают и вновь собирают по частям.

 

Аромамассаж. Один из наиболее приятных видов массажа, основанный на глубоком расслаблении за счет всех органов чувств. Как правило, он выполняется очень мягко, чтобы максимально расслабить тело с помощью специально подобранных ароматических масел и трав.

 

Гавайский массаж «Ломи-Ломи». Представляет собой один из наиболее древних видов массажа. Его суть заключается в том, что вас не только «мнут», но и заставляют правильно дышать, плюс приговаривают древние полинезийские молитвы, которые теоретически должны улучшить обменные процессы и повысить иммунитет.

 

Шиатсу. Этот вид массажа пришел к нам из Японии. Он напоминает по своей системе иглоукалывание, с той разницей, что вместо специальных иголок воздействие на биологически активные точки осуществляется надавливанием пальцев.

 

Аюрведический массаж. Особенность этого вида в том, что после сеанса вы будете себя не только хорошо чувствовать, но и вкусно пахнуть. Для этого вида массажа характерно использование специальных бальзамов и масел, особенно приятен тот факт, что подбираются они индивидуально в зависимости от особенностей пациента и решаемых задач. Традиционно аюрведический массаж проводится в обстановке, способствующей максимальному расслаблению пациента, — приглушенный свет, тепло и комфорт, музыка для релаксации...

Фото: villaggihotelsardegna.it

Креольский массаж. Получить легкую «порку» бамбуковыми палочками можно, а порой даже нужно, на сеансе креольского массажа. Этот вид массажа показан при ожирении, избыточном весе, целлюлите, а также при умственном и физическом переутомлении. Выполняется двумя специальными бамбуковыми палочками, одна часть которых полая, а другая заполнена зерном для создания звукового эффекта. В процессе массажа по телу бьют палочками в ритме 100−120 ударов в минуту, все это происходит под ритмичную креольскую музыку «сега».

 

Стоун-массаж. Массаж камнями — очень популярная процедура в элитных SPA-салонах. Весьма эффективен для лечения болей в спине, суставах, шее, при бессоннице и головных болях, стрессах, депрессиях и т.д. Вы лежите на теплой кушетке, массажист легкими движениями наносит на все тело масло, затем прикосновением камней или их специальным выкладыванием вдоль позвоночника, чередуя камни различных температур и габаритов, воздействует на активные точки от пальцев ног до головы.

 

Просите скидку!

 

Обычно рекомендуют курс массажа из 10 процедур, продолжительностью 40-50 минут ежедневно. Но профессионалы знают: каждая такая процедура — серьезная нагрузка на организм, и он должен успеть после нее восстановиться. Особенно если делается массаж не одной зоны (например, спины или шеи), а всего тела.

 

- Наилучший вариант — массаж через один-два дня, — говорит Татьяна Рассказчикова. - В этом случае бывает вполне достаточно 5-7 процедур для получения заметного эффекта.

 

Цены на одни и те же виды массажа во Владимире могут значительно отличаться. В зависимости от статуса салона, скажем, классический массаж спины может стоить от 400 до 2400 рублей.

 

- Иногда даже меня повергает в шок владимирское ценообразование, — признается Татьяна. - Оно базируется на очень простой идее: возьмем столько, сколько смогут заплатить. Поэтому тем, кто собирается пойти на массаж, следует помнить: заплатив в десять раз больше, вы не получите массаж в десять раз лучше. Мой совет: ищите оптимальное соотношение стоимости и уровня заведения. И не стесняйтесь торговаться и просить скидку в том случае, если вы намерены пройти курс или стать у понравившегося массажиста постоянным клиентом - заинтересованный специалист всегда пойдет вам навстречу.

 

Справка МК

 

Мануальная терапия

В некоторых случаях, когда недомогания переросли в заболевания, обычный массаж должного восстановительного эффекта обеспечить не способен. И тут, возможно, потребуется вмешательство мануального терапевта. Звучит устрашающе? На деле это такое же «рукоприкладство», как массаж, с той разницей, что массаж — воздействие на мышцы, а мануальная терапия — манипуляции с позвоночником, межпозвонковыми дисками и костями. Иными словами, вам «вправляют» все косточки, при этом они хрустят, что иногда вызывает не очень комфортные ощущения.

Довольно часто после первого вмешательства мануальщика, или, как его еще зовут в народе, «костоправа» появляются мышечные боли в тех участках спины, где были проведены лечебные манипуляции. Пугаться этого не стоит: группы мышц начинают работать и, соответственно, напрягаться, в результате чего болят точно так же, как после усиленной тренировки. Другие мышцы, наоборот, избавляются от постоянной непомерной нагрузки: возникает ощущение, которые мы испытываем, когда «затекает» нога или рука, если она долго оставалась в неудобном, неподвижном положении.

Сеансы мануальной терапии обычно проводятся с интервалом от одного до семи дней. Дело в том, что мышцам и связкам требуется некоторое время, чтобы «подтянуться» и зафиксировать достигнутое положение. После того, как благотворные процедуры с позвоночником закончены, бывает, что человек даже чуточку становится выше ростом. Это происходит благодаря улучшению осанки.

Если вам необходима мануальная терапия, обращаться нужно исключительно к высококвалифицированному специалисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру