Какие детские развлечения помогут взрослым избавиться от напряжения

Моделизм, раскраски, лепка...

Многие люди так озабочены влиянием стресса на их здоровье, отношения с близкими и личные успехи, что не перестают удивлять своих собратьев гениальными способами борьбы со всем негативным. Один из них — возвращение в детство.

Моделизм, раскраски, лепка...
Иллюстратор Джоанна Басфорд Фото: obaldenno.org

Успокаивающие раскраски

Если вы считаете, что раскраски — это исключительно детское развлечение, знайте: иллюстратор Джоанна Басфорд с легкостью доказала миру обратное. Она создала серию раскрасок для взрослых, которая завоевала бешеную популярность по всему миру и продается миллионными тиражами. На страницах этих книг причудливые узоры складываются в изображения сказочных лесов и диковинных зверей, навеянных детскими воспоминаниями художницы о волшебном острове в Шотландии.

Объяснить успех книг-раскрасок совсем нетрудно, стоит только вспомнить, как вы радовались, когда они попадали к вам в руки в детстве — так хотелось скорее «оживить» любимых мультипликационных героев! Конечно, раскрашивать собачек и кошек нам сегодня не хочется, а вот оригинальные узоры — за милую душу. Буквально через пару минут раскрашивания приходит спокойствие, а все негативное остается там, в «Таинственном саду».

«При раскрашивании мы активируем различные области нашего мозга, — говорит психолог Елена Дронова. - Процесс включает логику, с помощью которой мы выделяем форму, и творчество, когда смешиваем цвета. Все это снижает активность миндалевидного тела — основой части нашего мозга, участвующей в управлении эмоциями, пораженными стрессом».

Я леплю из полимерной глины

Если в детстве вы любили лепить из пластилина, обратите свой взор в сторону полимерной глины. Это уникальный материал, из которого можно создавать украшения, аксессуары и поделки для интерьера. Секрет глины — в пластификаторе, который испаряется либо на воздухе, либо в духовке. «Запеченные» изделия из полимерной глины напоминают пластмассовые, но в них есть особая, неповторимая пластичность. Полимерная глина — идеальный материал для изготовления небольших сувениров и авторской бижутерии в подарок себе и своим любимым!

Мышки из полимерной глины Фото: rucco.ru

Конструктор

Ну а если в раннем возрасте вы мечтали стать вторым Юрием Гагариным, великим автогонщиком, мореплавателем или пилотом, но не стали — не беда. Сегодня можно с легкостью собрать свой собственный самолет или парусное судно! Моделирование — дело кропотливое, однако результат стоит усилий: радиоуправляемые модели самолетов, машин, кораблей не только радуют глаз, но и приносят их творцу огромное удовлетворение.

Моделирование Фото: imgplusdb.com

Новый взгляд на гербарий

Японское искусство аранжировки цветов, называемое икебаной, имеет множество поклонников не только в самой Япония, но и по всему миру. Они умеют создавать парадоксальной красоты букеты, где кажущаяся легкость композиции на самом деле представляет собой плод сложнейших усилий, поисков и находок.

Всем, кто хочет заниматься икебаной, нужно иметь одно главное качество — фантазию. Человек, не обладающий фантазией, никогда не сможет преуспеть в искусстве икебаны. Также понадобятся усидчивость, терпение и любовь к природе.

Икебана Фото: gastro-san.ru

«Замечательное хобби — икебана, — комментирует психолог Елена Дронова, — развивает вкус и фантазию человека, прививает любовь к прекрасному».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру