Чем удав отличается от питона

Во Владимир приехал экзозоопарк

Больше пятидесяти видов экзотических животных привезли на днях в областной центр. В передвижном зоопарке змеи, ящерицы, крокодил, обезьяны, попугаи из Австралии, Африки и Америки.

Во Владимир приехал экзозоопарк
Собакоголовый удав из Бразилии Фото: Аннета Татарникова

Как рассказал владелец зверинца Алексей Пикуза, животных он чаще всего покупает... в России. В нашей стране давно уже выводят экзотов не только для подобных зоопарков, но и для людей, у которых вдруг возникло желание завести питона или мартышку.

Капский варан, широкомордый кайман, калифорнийские королевские змеи, пятнистые ящерицы, маисовые полозы, красноухие черепахи, австралийские квакши, шиншилы, австралийские белки дегу... О каждом из питомцев Алексей готов рассказать целую историю.

Императорские удавы, например, достигают пяти метров. Просьба не путать с питонами: удавы живородящие, а питоны откладывают яйца. Жемчужина коллекции — удав-альбинос, таких в природе один на миллион.

- Обычные удавы живут до 40 лет, альбиносам отпущено природой не более 15-ти, — говорит Алексей. — Как ни крути, любой альбинос — это дефект природы...

А вот собакоголовый удав из Бразилии — вовсе никакой не дефект и не мутация. Собакоголовым назван из-за необычной формы головы — она похожа на собачью. Живут такие удавы на деревьях, вниз спускаются очень редко. В природе питаются яйцами и птенцами, в неволе — крысами.

Алексей Пикуза с удавом-альбиносом Фото: Аннета Татарникова

Ковровый питон Чейни — змея редкая, была открыта всего двадцать лет назад, в 80-х годах прошлого века. Между тем Чейни признан самым красивым питоном Австралии. Вылупляется из яйца он «всего» 40 сантиметров длиной, а вырастает до двух метров!

Черепаха «злой трионикс», как уверяет Алексей, вовсе не злая, а очень даже добродушная. Как все водные черепахи, любит рыбу и лягушек. В зоопарке ежедневно получает сырое мясо. Зубов у злого трионикса нет, вместо них — две острые косточки сверху и снизу. Панцирь у взрослых черепах достигает половины метра, а голова у трионикса выдвигается на длину панциря!

Игуану, по словам Алексея, можно сравнить с кошкой или собакой — это единственная рептилия, которая откликается на клички. Многие сейчас держат таких дома в качестве домашних любимцев. Игуан в зоопарке две — Гоша и Масяня. Питаются они овощами и фруктами, а предпочитают нарезанные салаты-микс.

Игуана Гоша Фото: Аннета Татарникова

Обезьяна Кристина — звезда выставки. Дает себя погладить только мужчинам и детям, а женщин близко не подпускает - очень уж ревнива. Стоило на секунду потерять бдительность, как Кристина протянула сквозь прутья лапу и чуть не вырвала у меня из руки диктофон.

- Кушает все, кроме сырого мяса, шоколада и конфет, — рассказывает Алексей. — Все думают, что обезьяны любят бананы, на самом деле особой любви к этому фрукту я не замечал.

Однажды Кристина выбралась из клетки в торговом центре в Самаре. На руки к хозяину не пошла, как ни звал, а к посетителям — с удовольствием.

Попугай какаду Петруша еще недавно разговаривал, но был отпущен в свободный полет, сел на клетку к Кристине и тут же остался без хвоста. С тех пор вот уже месяц молчит. От стресса. Однако, как надеется Алексей, дар речи к Петруше еще вернется.

Обезьяна Кристина Фото: Аннета Татарникова

Иногда, признается хозяин зоопарка, ему приходится становиться для своих питомцев и «доктором Айболитом» — в большинстве ветеринарных клиник умеют лечить только кошек и собак. Попробуй принеси туда крокодила с насморком или змею с вывихом хвоста! Так что сам ставит диагноз и делает уколы. Хорошо, говорит, что болеют питомцы нечасто...

Всех животных посетителям дают потрогать или погладить. По наблюдениям владельца зоопарка, самые смелые девочки, они готовы взять в руки любую змею или даже варана, а мальчишки часто трусят.

- Только вот этих больших пауков я сам боюсь и в руки никому не даю, — смеется Алексей. — Они ядовитые, если такой «паучок» укусит, недельку температура «пожарит». А если у человека есть аллергия, может дойти и до смертельного исхода. Кстати, мало кто знает, но все пауки ядовиты. Даже те, которые живут у нас дома. Просто мы не чувствуем, как они нас жалят. Для нас они слабенькие, и кожу не прокусывают...

Что? Где? Почем?

Экзотический зоопарк работает в Центральном парке (здание «Галера»).
Время работы: с 10.00 до 19.00.
Понедельник и пятница с 18.00 до 19.00 — кормление животных.
Выставка открыта до 30 ноября включительно.
Справки по телефону: 53-22-78.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру