Невероятное обучение иностранцев во Владимире

Кумуш, Гильермо, Машраб, Ошвальду, Баасанжаргал, Нилеш - это не названия курортов, а имена студентов, которые учатся в областном центре

Ведущий вуз региона, ВлГУ имеет давние традиции международного сотрудничества. Первые иностранные студенты из Кубы и приехали сюда учиться в далеком 1978 году. С этого дня в университете отучилось более 6 тысяч «студиозусов» со всех уголков планеты. Какие «экзотические» студенты учатся в его стенах сегодня нам рассказала директор Центра международного образования ВлГУ Екатерина Вахромеева.

Кумуш, Гильермо, Машраб, Ошвальду, Баасанжаргал, Нилеш - это не названия курортов, а имена студентов, которые учатся в областном центре
Участники конкурса «Кухни народов мира» Фото: Центр международного образования ВлГУ

Образование на экспорт

- Екатерина Викторовна, расскажите, как абитуриенты из других стран попадают в Россию?

- Есть два варианта. Первый, когда родители, решив обучать ребенка на контрактной основе в другой стране, выбирают для этого Россию. Второй - это те студенты, которых отбирают представители РФ за рубежом. В каждой дипломатической организации проводится определенная работа, нацеленная в конечном итоге на экспорт образовательных услуг нашей страны. Посольства или специальные центры российской науки и культуры регулярно проводят конкурсы, предметные олимпиады «Время учиться в России», чтобы охватить как можно более широкую аудиторию. И уже наиболее достойным из участников предлагают учиться в России за счет средств федерального бюджета.
Думаю, дело тут не только в желании прорекламировать отечественное высшее образование. Иностранные студенты, которые учились в России, в качестве главного «приобретения» увозят с собой любовь к нашей стране. А это - распространение нашей культуры по миру, лояльность ко всему русскому, которая важна в том числе и для внешней политики.

- А какая главная причина выбора российского образования?

- Наше образование традиционно высоко ценится за рубежом. Так в странах СНГ российские дипломы о высшем образовании приравниваются, а иногда ценятся и выше, чем внутренние. Большое влияние оказывает ситуация в мировой политике. Например, у нас учатся мексиканцы. Они признаются, что им было бы проще учиться в США. Но отношения Мексики и Соединенных Штатов сегодня переживают не лучшие времена, поэтому прослеживается тенденция, что представители стран Латинской Америки все чаще выбирают Россию в качестве перспективного образовательного направления. Мы видим в этом в некоторой степени возрождение советских традиций, когда сотрудничество с Бразилией, Аргентиной и Кубой и другими государствами этого региона было очень тесным.
Если говорить об абитуриентах из СНГ, то не преувеличу, если скажу, что для них ВлГУ - это уже бренд. Ведь наши выпускники не редко достигают «карьерных высот» - становятся руководителями всех уровней, занимают посты в государственных органах. Альма матер многих высокопоставленных иностранцев - наш вуз.

Диплом как двигатель прогресса

- Екатерина Викторовна, вы можете сказать, сколько иностранцев обучается в ВлГУ сегодня?

- На сегодняшний день в вузе - 590 студентов из других государств. Но с учетом тех иностранцев, которые обучаются в ВлГУ в течение академического года как слушатели языковых курсов или стажеры на факультетах, цифра составляет более 700. А вообще иностранцы все чаще приезжают учиться во Владимир. Вот уже несколько лет мы наблюдаем такую тенденцию: чем младше курс, тем больше там студентов из других стран. В этом году на первом курсе будут учиться 150 ребят.

- А откуда они приезжают во Владимир?

- По данным прошлого учебного года в ВлГУ учатся студенты из 48 стран. Подавляющее большинство приезжает из Азии - Туркменистана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама. Европа представлена в основном прибалтийскими государствами - Литвой, Латвией, Эстонией. Есть студенты из Швейцарии и даже Великобритании. Ближнее зарубежье - это Молдова, Украина, Беларусь, Абхазия. В наступившем учебном году добавились такие примечательные страны как США, Кабо-Верде, Афганистан, Египет, Албания, Мали.
По традиции студенты из стран ближнего зарубежья чаще идут на заочную форму. Многие из них давно живут в России и понимают, что образование - это двигатель прогресса.
Азиатские страны делают акцент на на изучении русского языка. В ВлГУ давно существует кафедра «Русского языка как иностранного». Владение великим и могучим во многих странах Азии считается высшим пилотажем. Плюс ко всему наша страна очень перспективна для этих стран как торговый партнер. А значит, работа для таких студентов всегда найдется. Студенты из Европы предпочитают творческие специальности, такие как Хореографическое искусство или Реставрация.

Студенты из Китая на занятиях Фото: Центр международного образования ВлГУ


- Наверное, в связи с событиями в Донбассе, увеличился поток студентов из Украины?

- Нет, большого ажиотажа при зачислении на очную форму обучения не наблюдалось. В этом в этом году у нас будут учиться 12 новых студентов из Украины. Для сравнения, в прошлом году всего было 23 человека.

- Сегодня при поступлении необходимо иметь сертификаты ЕГЭ. Откуда они у приезжих?

- Иностранцы имеют право поступать по ЕГЭ, но немногие пользуются этой возможностью, поскольку школьные системы образования во всех странах разные, да и записаться и сдать ЕГЭ из-за рубежа весьма затруднительно. Чаще для поступления им приходится сдавать внутренние экзамены в университете. И хотя подавляющее большинство иностранцев - контрактники, причем стоимость обучения для них выше, чем для российских студентов, никаких преференций нет.

«Люди мира»

- Студенты из жарких стран, наверное, жалуются на суровый владимирский климат?

- Что касается климата, честно сказать, почти все иностранные студенты в первую зиму умудряются простудиться. Но дело тут не только в климате. А в том, что в тех странах, откуда приезжают гости, порой даже не продается демисезонная и зимняя одежда. А теперь представьте, как они могут замерзнуть, пока доберутся из московских аэропортов до общежитий... Но в последние годы интернет делает свое дело - перед приездом студенты смотрят прогноз погоды, и, если такая необходимость есть, утепляются подручными средствами. Благодаря опять же интернету, у абитуриентов и студентов первых курсов уже нет представления о России а-ля «матрешка, балалайка, Путин». Многие приезжают со знанием истории и традиций нашей страны и нашего города.

- А как проходит психологическая адаптация. Не плачут, мол, хочу домой, к маме?

- Здесь мы, как можем, стараемся сгладить возможный негатив первых впечатлений. Преподаватели-кураторы с кафедры РКИ становятся вторыми мамами для наших студентов и помогают им решать не только учебные проблемы. В вузе проводится регулярная работа по установлению толерантного отношения русских к иностранцам и наоборот. Мы уделяем большое внимание взаимопроникновению культур. Это и многолетние традиции по проведению «Дня Африки», «Дня Туркменистана», «Китайского нового года», «Дня Палестины». Иностранцы участвуют в праздновании масленицы, русского Нового года, выступают в «Ого-шоу», КВНе, «Студвесне».
Уже второй год подряд мы проводим конкурс «Кухни народов мира» для жителей города, в котором иностранные студенты разбиваются на команды и готовят национальные блюда. В этом году конкурс был приурочен к «Дню города Владимира» и многие горожане совершенно бесплатно попробовали национальные блюда 13 стран.
Вообще надо сказать, что поскольку у нас учатся лучшие из лучших, среди них достаточно много творческих ребят. В этом году команда студентов-иностранцев из Китая, Таджикистана, Молдовы и Турции от нашего вуза стала победителем на международном студенческом фестивале «Люди мира», который проходил в Санкт-Петербурге.

Фото: Центр международного образования ВлГУ


Любовь без границ

- Студенты - народ молодой и горячий. Часто случаются истории из серии «как-то раз пошла гулять я с иностранцем»?

- Конечно, мы часто становимся свидетелями того, что владимирские девушки выходят замуж за ребят из жарких восточных стран, реже наши парни создают семью с представительницами других стран. Бывает, что оба - иностранцы, а брак регистрируют во Владимире. Например, в прошлом году сыграли свадьбу Кристина Кущ из Киргизии и Мунгиа Лосано Гильермо из Мексики, а чуть позднее свою судьбу связали Беналькасар Орбе Октавио Рубен из Эквадора и Салимова Манижа из Таджикистана. Интересно, что в последние годы стали появляться студенты, которых во Владимир «привозят» девушки - знакомятся на отдыхе, на работе, по интернету и зовут сюда «на совсем». Так ВлГУ пополнился студентами из Туниса, Шри-Ланки и Индии. И судя по тому, что русские девушки - самые красивые в мире, а мир этот за последние годы стал более доступным для путешествий и общения, эта тенденция сохранится.


Кстати
Наш корреспондент спросила у приезжих студентов, почему им нравится учиться в России.

Анаит, Армения:
— Я учусь на менеджера управления персоналом. По паспорту я гражданка Армении, но в душе уже наполовину русская. После обучения хотела бы получить гражданство и остаться жить во Владимире.

Николя, Швейцария:
— Мне всегда нравилась Россия, моя бабушка была русская и жила в Курской области до революции. Она всегда рассказывала мне о вашей стране. А потом я по интернету познакомился с Юлей, русской девушкой из Владимира. Два года назад она пригласила меня переехать сюда жить и учиться. Я рассчитываю остаться в России. Владимир очень красивый город и немножко напоминает мне Лозанну, мой родной город. Единственный минус — во Владимире нет таких гор, как в Швейцарии.

Ошвальду, Ангола
- Мой друг из Анголы учился во Владимире, он рассказывал мне много хорошего про город и университет и я приехал сюда учиться. Я получаю радиотехническое образование, таких специалистов у меня на родине мало, а спрос на них очень большой. Не сомневаюсь, что отучившись, найду работу с большой зарплатой - не меньше 3500 долларов. Я являюсь председателем африканского землячества университета, которое помогает моим землякам адаптироваться, разобраться в особенностях жизни в России.
Во Владимире у меня есть любимая девушка, ее зовут Линда. Если все будет хорошо, то по окончании учебы мы уедем в Анголу вместе. Я надеюсь, она поедет со мной.

Лянь Имин, Китай
— Я учусь здесь 3 курсе. У России и Китая очень хорошие отношения, и, я считаю, русский язык знать сейчас необходимо: много русских приезжает к нам в страну, нужно понимать друг друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру